Консультация гастроэнтеролога /

Превышение нормы в результатах анализов — вопрос №1550115

Давно мучался с болями в животе и метеоризмом, врачи ставили диеты и говорили что все в порядке.
Живот стал болеть чуть чаще и сегодня пришли результаты анализов. Гугл со своими ответами как всегда пугает.
На что стоить обратить внимание и «чем» грозят такие анализы?

Возраст: 33

Хронические болезни: Астма Проблемы жкт

Врач УЗД, Инфекционист
Антон, здравствуйте! По анализам существенных отклонений у Вас нет. В общем анализе крови всё в порядке, сдвиги в лейкоцитарной формуле небольшие и относительные. В Биохимическом анализе немного повышен уровень холестерина - необходимо дополнительно сдать липидограмму, чтобы оценить, за счёт какой фракции он повышен. Уровень билирубина также повышен незначительно, наиболее вероятная причина - синдром Жильбера, сдайте дополнительно кровь на прямой и непрямой билирубин.
Уровень белка повышен незначительно, в пределах погрешности.
Гастроэнтеролог
Добрый день.Вы имеете повышенный вес?Наследственно у кровных родственников были ли повышенны цифры холестерина.Стоит провести УЗИ обп,сдать прямой и непрямой билирубин,если идёт повышение непрямого билирубина,то сдать на синдром Жильбера,а именно мутация генаUG1T1.для понимания проблемы по кишечнику прикрепите(или сдайте)фекальный кальпротектин(это кал ,который указывает на воспалительные заболевания кишечника),и ещё кал на я/г и простейшие методом Парасеп трижды
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим обследованиям нет абсолютно. По ОАК картина перенесенной вирусной инфекции. Есть небольшое повышение билирубина, нам необходимо знать за счёт какой фракции. Если за счёт непрямой, то вероятнее всего на фоне синдрома Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Повышение белка крайне мало и диагностически не значимо.

С учётом Ваших жалоб я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :
-УЗИ ОБП
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за развёрнутый ответ.
Завтра сдам все анализы что вы написали.
На данный момент беспокоят боли, в области груди с прострелами за спину, опоясывающая боль вокруг живота.
И после приема пищи, любой пиши, сразу болит живот :(
Клиент
Анна Сергеевна, и может ли быть нормой, потеря 1.5 кг за сутки, от жидкого стула?
Гастроэнтеролог
Да, может. Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Обязательно показаться неврологу, исключить дорсопатию грудного отдела позвоночника.
Клиент
Анна Сергеевна, сдал сегодня анализы по билирубину прямому, прикрепил в шапке результаты
Гастроэнтеролог
Повышение за счёт непрямой фракции, вероятнее всего синдром Жильбера. Срочности нет, но как будет возможность выполните генетический тест на синдром Жильбера.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови признаки вирусной инфекции или переболели или сейчас болеете .
По анализу крови повышен биллирулин необходимо сдать на фракции , чтобы понимать за счет какой фракции идет увеличение.
Повышен холестерин - необходимо соблюдать средиземноморскую диету .

Как давно выполняли узи ? Обследовали кишечник ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Антон, по результатам анализов ничего критичного нет, по Оак признаки перенесенной вирусной инфекции, незначительно повышен гематокрит, но для представителей мужского пола это характерно.
По бх повышен общ билирубин, но нужно дообследоваться :
Сдать общ билирубин и его фракции.
Если будет отмечаться повышение за счёт прямой фракции, то это на фоне застойных явлений
Если за счёт непрямой фракции, то это может быть синдром Жильбера. Это генетическое заболевание, протекает доброкачественно.

Учитывая ваши жалобы нужно пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.

Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматику
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов незначительно повышен билирубин. Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости. копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника для уточнения характера патологии, назначения обследования и терапии.