Падение с лестницы.

Доброго времени суток! Где-то приблизительно в январе я упала с лестницы, приземлилась на копчик и продолжительное время он болит. После падения он беспокоил при длительной ходьбе и долгом сидении на стуле. Потом боль подутихла, сейчас он снова начал болеть. Дойти до врача времени нет, но в ближайшее время хочу сходить. Может ли быть там трещина или что-то подобное? Понимаю, что без рентгена здесь не определишь, но хотя бы по симптоматике.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие боли могут быть и при сильном ушибе, и трещине, и спазме и воспалении мышц в результате травмы.
Вы правы, без рентгена не сказать.
Но сейчас можно
Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Местно можно наносить Долгит гель/ Кетонал 2 раза в день 5-7 дней
Так же можно пластырь Версатис до 12 часов ношения 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно сделать рентген крестца и копчика. Показаться травматологу.
Без рентгенографии не определить, был ли перелом или ушиб.
При травме копчика сидеть нежелательно.
Можете принимать нпвс курсом (мелоксикам 7,5 мг - 1 р/д 7 дней).
Местно - дип релиф гель 3-4 р/д

Принятый ответ

Здравствуйте, с января месяца если и случился перелом копчика, то сейчас на его месте уже костная мозоль сформировалась. Сейчас возможно подписать короткие курсы НПВП ( мелоксикам 15 мг, нимесулид 100 мг 2 раза а день) под прикрытием омез 20 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно желательно сделать рентген или МРТ данной области. Перелома быть не может, так как при переломе боли сильные, нестерпимые. А вот насчёт трещины никто точно Вам не скажет. При сильном болевом синдроме рекомендую Кеторол. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, все может быть от ушиба до перелома лучше сразу выполнить рентгенографию копчика, осмотр врача травматолога.
- до приема врача противовоспалительный препарат- Нимесил 1т 2 р/ день 5 дней + Омепразол 20 мг в день, старайтесь не сидеть на твёрдой поверхности, есть специальные приспособления ортопедические подушечки.

Здравствуйте.
Вы можете обратиться к травматологу в травмпункт, они прямо на месте делают рентген крестцово-копчикового отдела. Исключат трещину, если трещины нет- значит боли от ушиба мягких тканей.

Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).