Рентген на раннем сроке беременности
Здравствуйте. Я беременна, срок 6 недель. Жутко разболелся зуб, опухла десна. Стоматолог был предупрржден о моём положении и сказал, что нужен рентген. Который и был сделан. Теперь я заволновалась, насколько это опасно для ребёнка? И анестезию мне сделали 1 к 200 адреналина, как то так мне было сказано. Это нормально или нужна была другая? Интересуюсь, чтобы знать можно ли к этому доктору идти в дальнейшем или поискать другого?
Здравствуйте. Лидокаина .
Да, не волнуйтесь. Вам надевали защитный фартук?
Здравствуйте. Не рентген, ни обезболивающие никак негативно на беременности Не скажется, даже не переживайте.
Здравствуйте.
Все манипуляции, проведенные вам, абсолютно безопасные. Обезболивали ультракаином, вероятно
Здравствуйте! Зубная боль при беременности, инфекция в ротовой полости куда хуже, чем процедуры , что у вас были . В стоматологии нет больших доз облучения , тем более воздействие было местным . Адреналин тоже не должен негативно повлиять. На будущее - в стоматологии есть специальные препараты , разрешенные для беременных любого срока - ультракаин, примакаин (возможно, что - то из них и было и сейчас ) . Но они могут быть не во всех стоматологиях просто. Это нужно уточнять
Принятый ответ
Здравствуйте.
Доза радиации незначительная, больше вы получаете из окружающей среды ежедневно.
Обезболивания местным анестетик ом разрешено. В том числе с адреналином.
Здравствуйте.
Понимаю Вас, рентгенография на ранних сроках действительно несёт некую опасность для плода. Но не стоит паниковать, ведь доза излучения не была огромной. Тем более локально на зуб ,это не должно сказаться на малыше .
Спокойно сходите на приём в женскую консультацию, выберите доктора.
Получите назначения и план обследования Подтвердите, что беременность маточная.
На сроке 11-13 недель сделаете первый пренатальный скрининг на генетические мутации, в 19-21 второй скрининг на выявление отклонений.
А пока пьём фолливую кислоту 400мкг и настраиваемся на прекрасную беременность!
Здравствуйте! Вам должны были предложить защитный фартук на область груди и живота. Анестезия адекватная