Повторный рентген при коклюше
Сделали повторный рентген. Ребенку 6,5 месяцев. Болеет с 5 декабря. Из лечения сейчас ингаляции пульмикорт 1 р/д и синекод 1 р в день. Когда на рентгене будут улучшения? Прикрепляю прошлый снимок с описанием и свежий. Подскажите, что нам делать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рентген указывает на бронхит. Не стоит отслеживать динамику по рентгену, это не целесообразно. Полное восстановление может быть не ранее чем через 3 месяца, т.к. кашель при коклюше может продолжаться длительное время и легочный рисунок и пневматизация не восстановится в этот период.
Наталия Васильевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Педиатр нас отправила на повторный рентген. Она сомневается в диагнозе бронхит. И переживает за пневмонию.
Наталия Васильевна, а вот запись подчеркнута междолевая плевра справа. Это не страшно? Так должно быть в нашем случае. Это не ухудшение?
Нет. Пневмонии нет. Подчёркивание м/д борозды, это тоже признак инфекции, пройдёт самостоятельно. Когда был поставлен коклюш? Сейчас из симптомов что? общий анализ крови сдавали?
Наталия Васильевна, коклюш поставили 15 декабря, сдали мазок. Кашлять начала 5 декабря. Сейчас кашель только из симптомов. Кровь сдавали 29 декабря последний раз. Добавила файл с оак
Анализ крови хороший. Придерживайтесь назначенного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, на снимке - усиление легочного рисунка. легочный рисунок состоит из бронхов, сосудов. Обогащение легочного рисунка может быть за счёт срсудистого компонента (например, при высоком давлении, или если наканнуне рентгенснимка были физ. нагрузки. Так же легочный рисунок может усилится за счёт бронхиального компонента - при бронхите, после вирусных инфекций, в том числе и из-за коклюша. При коклюше малыш кашляет, сосудики наполняются кровью из-за натушивания, и рентгенолог видит это как усиление легочного рисунка. Кашель при коклюше возникает из-за раздражения кашлевого центра, поэтому эффективны препараты, которые на него воздействуют (Синекод, Омнитус, Бронхолитин). Надо все силы направить на то, чтоб не допустить пересыхания слизистых верхних дыхательных путей. Сухие слизистые легче раздражаются, и чаще возникать может кашель. Обильное питье, Вит.Д в профилактических дозах. Продолжайте принимать Синекод, постепенно ребенок восстановится. Поддерживайте дома температуру в 24гр, влажность 60%, чаще гуляйте на свежем воздухе, если погода позволяет
Принятый ответ
Здравствуйте. По Рентгену пневмонии нет. Описание бронхита, не более. Не стоит лишний раз облучать ребёнка.
Кашель при коклюше может продолжаться максимально до 100 дней.
Лечение вам назначено адекватно. Добавьте поливитамины по возрасту, вит. Д до весны.
Принятый ответ
Татьяна, добрый день.
С учетом фотографий рентгенологического снимка рентген-данных за наличие инфильтративных изменений (пневмонии) не выявлено.