Консультация педиатра /

Запор у ребенка 1,5 месяцев — вопрос №1550314

Здравствуйте, ребенку 1,5 месяца не можем подобрать смесь. С рождения были на нутрилон, страдали запорами и обильными срыгиваниями. Перешли на семилак комфорт, в животе без конца бурлило, ребенок пукал корчился. Перешли на хипп, отличная смесь, ел с удовольствием, какал как по часам, но на щеках высыпало, мочки ушей и брови покрылись корками. Сейчас несколько дней даем малютку комфорт, но уже два дня не какает, живот твердый, ребенок тревожный. Посоветуйте как быть, может есть вариант остаться на хипп, но избежать аллергии. Или нужно попробовать смесь на козьем молоке?

Возраст: 33

Хронические болезни: Атипический дерматит

Педиатр
Здравствуйте, возможно ребёнку не подходят базовые смеси, нужна лечебная. Сдайте копрограмму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию сыпи.
Стул на искусственном вскармливании может быть один раз в 5 дней, кал при этом должен быть мягким, ребенок спокойным. Если беспокоится, надо помогать. Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, особенно в левой подвздошной области, упражнение велосипед, практиковать позу высаживания.
Как вес прибавляет?
Принятый ответ

Клиент
Зоя Владимировна, прикрепила фото, за первый месяц набрал 600гр
Педиатр
По фотографии аллергии не вижу. Есть акне новорожденных на щеках, небольшая сухость на ушках, ничего критичного. Тело сухое? Где-то ещё есть сыпь?
Клиент
Зоя Владимировна, сыпь на груди( фото прикрепила)тело немного сухое, на ночь мажу кремом
Педиатр
Всё равно больше похоже на акне. Сыпь то бледнеет, то усиливается?
Каким кремом пользуетесь?
Клиент
Зоя Владимировна, верно, то краснеет, то краснота спадает, остаётся только рельеф на щеках. На груди тоже акне? Крем ларош посе Липикар
Педиатр
Да, тоже. Хороший крем.
Вернитесь на хипп. Если будет выраженная сухость кожи, прожилки крови в стуле, тогда возможна аллергия к белку коровьего молока, и нужна будет лечебная смесь. Но сейчас я ничего этого не вижу.
Педиатр, Инфекционист
Ирина,добрый день!Можете фото сыпи прикрепить?Кал на клпрограмму сдавали?Ощущение что ребенку нужна лечебная смесь
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, фото прикрепила, анализы не сдавали
Педиатр, Инфекционист
Можете еще фото,с других сторон?складывается впечатление,что это акне
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний, очень редко у деток в таком возрасте так проявляется аллергия.
Как вы поняли что запор? С какой частотой был стул?
Боль в животе, урчание и тд могут быть признаками колик, младенческой дисхезии (доброкачественное состояние, связанное с тем что ребенок ещё не умеет одновременно расслаблять сфинктер ануса и напрягать мышцы тазового дна), с транзиторной лактазной недостаточностью( но при ней стул наоборот часты, жидкий, пенистый).
Частая смена смесей, особенно если переходить резко, могут быть стрессом для ребенка и влиять на жкт.
Вижу фото. Это не аллергия. На щеках акне новорожденных, физиологическое состояние связанно с влиянием половых гормонов матери, которые активно вырабатываются в течение беременности и воздействуют на ребенка как в периоде внутриутробного развития, так и в первые месяцы жизни.
Лечения такое состояние не требует, главное не выдавливать, аккуратно промокать полотенцем после купания, не использовать на лице какие либо крема и лосьоны(только если есть участки сухости, тогда можно эмолент). Акне проходят самостоятельно к 2-3 месяцам.
Около ушка либо просто участок сухости и поэтому шелушение, возможно также что это себорейный дерматит (тут можно попробовать специальный крем для лечения себорейного дерматита, у многих аптечных брендов есть такие крема, например у ля роше посе Крем Кериум DS)
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, на груди тоже акне? Кала может не быть двое суток, а когда какает, то он оформлен и твердый. Сыпь то краснеет, то бледнеет, но рельеф остаётся.
Педиатр
Да, на груди тоже оно.
Я бы попробовала вернуться на прошлую смесь, раз на ней хорошо шел стул.
На малютку вы полностью перешли уже? Только её даете?
Клиент
Ксения Сергеевна, да, 5 дней переходили, три дня только малютку ест
Педиатр
Тогда также плавно переходите на хипп.
Дефекации может не быть в норме до 5 дней, если ребенка не беспокоит это. Но так как вы описываете сухой стул, то можно попробовать дать водичку (40 мл на 1 кг веса в сутки).
Есть прекрасная вещи, бристольская шкала кала, для вашего удобства и удобства врача вы можете вести дневник дефекации и записывать какой тип стула был у ребенка. Пишите дату, и тип. В идеале должен быть 3-4 тип.
Педиатр
Здравствуйте, по фото есть проявления Ане новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка.
По фото аллергии не вижу у вас.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Высыпания не аллергического характера, это акне новорожденных - физиологическое состояние малыша, специального лечения сыпи не требуется

На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дн, дополнительно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Дополнительно сдать кал на копрограмму
Педиатр
Здравствуйте Ирина, часто менять смесь не стоит, т.к организм малыша должен адаптироваться данной смеси адаптация идёт 1 месяц, рекомендую вернуться на смесь Хипп, кожу малыша ежедневно увлажняйте эмолентами липобейз, атопик, липикар. Будьте здоровы!