Консультация терапевта /

Температура третий день — вопрос №1550367

Здравствуйте. Нахожусь в отпуске на юге. Третий день температура от 37.5 до 38, в зависимости употребляю ибупрофен или нет.
У ребенка параллельно был ротовирус. Но у меня нормальный стул. Правда три дня назад после излишнего употребления местных напитков однократно вырвало ночью. Но больше рвоты не было. И в целом кроме температуры и небольшой слабости из-за нее самочувствие нормальное.
Стоит ли принимать что-то кроме жаропонижающего?

Возраст: 38

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вероятней всего вирусная инфекция, температуру снижайте 38-38,5 , питьевой режим не менее 2,5 л в день.
- можно принимать аскорбиновая кислота 1000 мг в день.
- при тошноте церукал 10 мг
- полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день, туалет носа солевым раствором аквалор.

В целом лечении только симптоматическое .
Щадящее питание!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По описанию симптоматики-вирусная нагрузка на организм, рекомендую режим труда и отдыха соблюдать, теплое питье, орошать зев Мирамистином, допустимо рассасывать асептические пастилки, чаще проветривать помещение, щадящее питание(без острого, жареного, жирного, алкоголя), здоровья!
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, Сергей

У вас тоже можно было бы предполагать вирус с абдоминальным синдромом, но вы рвоту связываете с употреблением напитков. Потому что у всех по разному может проявляться: у кого то рвота, у кого то диарея и боли, температура.

В данном случае сейчас вероятнее ОРВИ.Илечение только симптоматическое.
Обильное питьё. Витамин С 1000 мг/сут на 2 недели. Витамин Д 2000 ме/сут.
Ибупрофен 400 мг или Парацетамол 500 мг при повышении температуры выше 38.

Далее по симптомам- если вдруг появится заложенность носа- промывать солевыми растворами, при заложенности капли в нос сосудосуживающие.
Если горло болит- полоскать горло раствором ОКИ ( кетопрофен) 3-4 р/д
Принятый ответ
Терапевт
Сергей, здравствуйте!
Из жаропонижающих только ибупрофен?
температура до нормы снижается?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, когда как. Сейчас снизилась. Вчера не снижалась
Терапевт
Сергей, если вчера не снижалась, а сегодня снижается, то это уже хорошая динамика.
Больше пейте горячего питья( не кипяток) , чтобы пропотевать.
До 5 дней температура при инфекции возможна, при условии , что наблюдается тенденция к постепенному снижению.
Если температура затянется, тогда добавьте противовирусное.Например, в нос гриппферон или свечи виферон в дозе 500 тыс ед.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция, для уточнения рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.