Консультация ветеринара /

У кошки шечка в районе соска — вопрос №1550451

Здравствуйте. Года полтора назад у кошки (нестерилизована, 13 лет) в районе одного из сосков появилась небольшая, чуть меньше горошины шишка. Примерно через месяц исчезла, но в этом году появилась опять. Обратились к одному врачу, та посоветовала ничего не делать, так как кошка довольно возрастная и понаблюдать. Спустя где-то месяц шишечка увеличилась до 1 сантиметра, но выступание над животом остаось примерно таким же. Повезли кошку конкретно к онкологу. Предположили рак в первой стадии, сделали рентген. Ещё до рентгена предложили как можно быстрее сделать операцию. По результатам рентгена - лёгкие чистые. Спустя меньше недели после осмотра шишечка уменьшилась, но при этом появилась ещё одна с другой стороны живота, а третья - недалеко от первой. Всё это время поведение кошки, аппетит - без изменений. Не постоянно, но играет со второй, молодой кошкой. Любит, чтобы ей почесали животик и прикосновения к шишечкам, видимо, не болезненны. Делать опрацию - страшно. Ничего не делать - страшно. Как быть?!!

Ветеринар
Здравствуйте. Какие анализы брали? Как поставили анализ рак, брали цитологический анализ?
Клиент
Татьяна Анатольевна, Ничего там не делали, кроме рентгена и простого прощупывания.

Ветеринар
Тогда об операции пока рано судить. Необходимо взять цитологический анализ.
В зависимости от результатов можно решать, что предпринять дальше.
Если всё же окажется рак, так как нет метастаз, то оперировать нужно. После удаления опухоли и гистологического заключения возможно назначить курс химиотерапии.
Принятый ответ
Ветеринар
Прежде чем делать операцию, и говорить о диагнозе-необходимо сделать для начала цитологию из одной такой шишечки . Может быть не все так страшно , как предполагают
Принятый ответ
Клиент
Александра Вячеславовна, спасибо.
Онколог
Сделайте цитологию . (мазок с пункции). Если рак подтвердиться и нет других очагов,например метастазов в лёгкие или в печень . Возможно удаление образований . . Дальнейшее лечения после гистологического анализа.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Валерьевич, спасибо.