Консультация педиатра /

Слизь в кале — вопрос №1550535

У ребенка, 1 год и 2 месяца , появилась слизь в кале и запах изменился 2 дня уже . В туалет ходит 3-5 раз в день ( как и всегда ) , утром кал был нормальный , оформленный , но со слизь, в обед, во время сна обкаклся уже более жидко. И ночью 2 раза был подобный стул со слизью. Ничего нового не ел . Тот же рацион .

Педиатр
Здравствуйте. Как в целом самочувствие ребенка? Зубы прорезываются?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день , в целом ребенок активный , кушает хорошо , дв лезет зубик снизу, но он лезет уже недели две

Клиент
Алина Александровна, недавно , на улице , успел грязный камень облизать
Педиатр
Скорее всего, данные изменения в стуле на фоне прорезывания и обильного слюноотделения.
Начните прием пробиотика баксет беби по 1 саше 10 дней, он обладает свойством крепить стул.
Клиент
Алина Александровна, добрый день , баксет пьем уже два дня , сегодня два раза в кале была слизь тёмного, почти чёрного цвета
Педиатр
Здравствуйте. А что кушали накануне? Как самочувствие ребенка?
Клиент
Алина Александровна, суп кушал с вермешелью, макароны , пюре картофельное с запеченной горбушей, сок . Чувствует себя нормально , кушает хорошо, но когда подмываем попу , плачет
Педиатр
Рекомендуется сдать Копрограмму. Баксет продолжайте принимать.
Педиатр
Здравствуйте, возможно изменение стула связано с синдромом прорезывания зубов, раз в рационе ребенка ничего нового не появилось. Наблюдайте за состоянием, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Если стул станет частым, жидким, то подключите Бак-сет курсом 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, ещё пару дней назад успел на улице грязный камень облизать
Педиатр
Маловероятно, что это спровоцировало, отпаивайте пока и наблюдайте. Если что Бак-сет курсом 10 дней
Клиент
Марина Олеговна, добрый день , баксет пьем уже два дня , сегодня два раза в кале была слизь тёмного, почти чёрного цвета
Педиатр
Как общее состояние ребёнка, температура?
Возможно что-то в питании дало такую реакцию
Клиент
Марина Олеговна, в общем чувствует себя хорошо , температуры нет
Педиатр
Продолжайте наблюдать и симптоматическое лечение, не забываем поить водой. Всё-таки что-то в питании дало данную реакцию. Главный ориентир, это состояние, самочувствие ребёнка
Клиент
Марина Олеговна, воду пьёт хорошо , вообще жидкости в рационе достаточно ( сок , чай , молоко )
Педиатр
Это очень хорошо. Понаблюдайте ещё за стулом, слизь и по норме бывает в кале, а тёмная думаю все-таки из-за какого-то продукта.
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!Алина, как ребенок в целом?Температуры не было?Зубы режутся?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, в целом ребенок хорошо , активный, хорошо кушает. Температуры нет . Зубик режется уже недели две .
Клиент
Елена Анатольевна, ещё пару дней назад успел на улице грязный камень облизать
Педиатр, Инфекционист
Алин,смотрите камень здесь не при чем.Да,однозначно на фоне прорезывания зубов может нарушаться стул.Просто наблюдайте,если станет еще чаще или диже,тогда подключайте пробиотики(бак сет беби)
Клиент
Елена Анатольевна, добрый день , баксет пьем уже два дня , сегодня два раза в кале была слизь тёмного, почти чёрного цвета
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина, дёсны не набухли? При дентации такой симптом может быть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, да , десна набухшие . Но сегодня заметила , что в кале появилась слизь тёмного, почти чёрного цвета
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать бактерийные препараты с бифидобактериями Пробифор или Бифидумбактерин форте на 3-4 дня.
Клиент
Михаил Николаевич, мы принимаем баксет 2 дня , его нужно заменить или принимать с ним в комплексе ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в Бак=сете 8 штаммов лактобактерий, которые слабят стул и 4 штамма Бифидобактерий закрепляют. Лучше Бак-сет заменить
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо , спасибо
Педиатр
Здравствуйте Алина, рекомендую принимать баксет беби по 1 саше 1 р в сут, для восстановления микрофлоры кишечника также препарат крепит стул, обильное тёплое питье обязательно, сдайте копрограмму. Будьте здоровы!