Слизь в Кале

Здравствуйте. Недавно писала вопрос,что недавно меня застало головокружение к концу отдыха в Турции. (Сопровождалось это затрудненным дыханием и тремором) Что очень обеспокоило меня. Зачастую наблюдаю слизь в Кале. То густая , то может вообще не быть её . Но чаще всё таки она бывает. Сегодня показалось что увидела кровь. Я очень переживаю ,что со мной что-то происходит страшное. Сдавала анализ крови ,прикладываю. Пожалуйста, успокойте меня ,что это не что-то страшное. (На колоно уже записалась ,но она будет 2 июля только…) места себе не нахожу

28 лет

Здравствуйте! Какой консистенции стул, сколько раз в сутки? Боли в животе нет? Прикреплённые обследования в норме, ничего критичного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Сергеевна, консистенция когда как
В течение отдыха ходила один раз утром довольно обильно и оформленно. Один раз был мягкий , но не жидкий. Ела много клетчатки там.
В день случившегося сходила вечером в туалет - оформленный нормальный.
После случившегося- не могла сходить нормально вроде дня 2 ( может из-за психо эмоционального состояния)
Вчера сначала со слизью густой небольшое количество вышло. Потом раза 4 еще ходила понемногу кашицеобразно, не жидко, но небольшими количествами несколько раз. Показалось будто кровь увидела один раз, но последующие разы были без крови. ( накануне почти не ела ничего , в основном жидкости пила много )
Сегодня сходила в туалет мягко , без крови , но немного было слизи. Второй раз - кашицеобразно (вчера ела салат с зеленью и семенами вечером и хилак форте 2 раза по 30 кап пила)
Болей не ощущаю явных. Ну может пару раз где-то кольнет, но нет ноющих каких то болей…
Очень переживаю ,что может быть что-то плохое там(тк кровь вчера увидела показалось)
Бывает иногда ощущение неполно опорожнения.
Еще у меня есть загиб желчного по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста,если бы было что-то страшное , анализы крови были бы другие ? Переживаю

В целом Вы описываете явления функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции кишечника. Причина - это тревога и стресс! Тревога активирует выработку стрессорных гормонов, а они в свою очередь нарушают правильный, нормальный пассаж кишечного содержимого. Залог успеха, это коррекция тревожного расстройства, иначе о купировании симптоматики говорить не приходится. Ничего страшного, опасного Вы не рассказываете.
Если очень волнуетесь, то достаточно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на фекальный кальпротектин, для исключения воспалительных процессов в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Сергеевна, я так или иначе записана на колоноскопию ,но она будет 2 июля. До этого момента мне надо просто для самой себя понять(успокоиться),что у меня не что-то злокач.
Поэтому и спрашиваю , были бы другие симптомы / анализы ?

У злокачественных процессов органов ЖКТ, в том числе кишечника, нет абсолютно никаких патогномоничных симптомов, боли, нарушения стула, примеси с стуле, ложные позывы к дефекации, снижение массы тела, температура, астения, все это может быть как при злокачественных процессах, так и нет. Часто онкопроцессы кишечника вообще бессимптомны, клиника появляется на далеко зашедших стадиях болезни.
Ещё раз повторюсь, Вы не рассказываете каких то подозрительных жалоб в плане онкопроцесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Сергеевна, просто я сдавала кальпротектин 1,5 года назад и он был повышен 300 с чем то , потом после альфа нормикс снизился до 170. Тогда наладился стул и решили с врачом не делать колоно.
После этого я ничего не делала. Через какое то время снова вернулась слизь в Кале и вот спустя 1,5 года эпизод с головокружением…
Поэтому и запереживала.
Врач говорил,если бы что-то было страшное , гемоглобин был бы сильно ниже . Да ?

Принятый ответ

Это не обязательно, но в целом анемия часто сопровождает "злые" процессы в кишечнике.

Здравствуйте, Александра!
По анализу крови у вас все нормально
Сейчас жалобы какие со стороны ЖКТ?
Другие анализы не сдавали?
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Андреевна, все текущие жалобы описала в вопросе. Не очень понимаю можно ли это считать жалобами ( если стул кашицеобразный) Явных болей нет. С утра живот урчал немного после туалета , было ощущение что там еще есть что-то, но уже не было позыва.
Также вечером после еды заметила ,что может кольнуть в животе разово и чувство прилива какое то… Не могу понять..стоит ли обращать на это внимание. Ранее не было такого.
Судя по анализам крови можно мне успокоиться и сделать вывод ,что ничего критичного со мной не происходит? (Врач говорила,что раз гемоглобин хороший, то не может быть ничего страшного )

И еще , у меня вес перед отпуском был 53,5. Сейчас вешу 52,7 . Это нельзя посчитать за стремительную потерю веса? ( надеюсь это все таки из-за ситуации так получается)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Андреевна, ?)

Плюс/минус один килограмм - это ничего
Стул кашицеобразный мог быть на фоне питания
Сдайте :
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Если результаты отрицательные, то можно успокоиться и не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Андреевна, еще сегодня заметила вечером ,что кал немного извилистый твердоватый и выходит в совсем небольшом количестве. То есть как бы с очертаниями.. Что это может значить ? Не надо обращать на это внимания ?
У меня и до этого могло это быть. Разово в теч дня иногда. А на утро уже не было такого.

По бристольской шкале кала в интернете напишите цифру на какую похож

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Андреевна, он по текстуре похож на изюм.. но повторюсь это разово. Утром когда хожу - либо более оформлено либо кашицеобразный последние дни

Поняла. Тогда анализы выше сдайте и УЗИ обп

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Андреевна, я сейчас еще загрузила Турецкий анализ. Вижу ,что там гематокрит понижен. Это вроде признак анемии .. За это тоже переживаю.
Хотя гемоглобин у меня в норме в российском анализе.
Подскажите, hct пониженный что может значить ? Критично ли он понижен ?

Принятый ответ

По последнему анализу у вас нормально. Не смотрите предыдущий, один показатель гематокрит не информативен

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Андреевна, спасибо. Я все поняла . Хорошо !