Слизь в кале во время геморроя
Добрый день! В настоящее время прохожу лечение по поводу геморроя (Свечи гепатромбин г, постеризан форте, крем проктогливенол, детралекс). Несколько дней назад стала замечать наличие желтой слизи, иногда коричнево-желтой во время дефекации. Замечаю, что иногда это не слизь, а капли чего-то густого желтого цвета. По анализам крови повышен билирубин(24). Но в связи с предполагаемым наличием синдрома Жильбера (билирубин часто повышен, у родной сестры этот диагноз подтвержден в гомозиготном состоянии), врачи сказали, что это не страшно. Пью урсодез на ночь, так как беспокоит горечь во рту. Но после начала приема стали выпадать волосы. Периодически беспокоят вздутия живота, нерегулярный стул, запоров в последнее время почти нет. ФГДС проходила недавно: есть несколько гиперпластических полипов диаметром 2-3 мм, все остальное в норме. Подскажите. пожалуйста, о чем может свидетельствовать появление слизи во время геморроя и связано ли это как-то с соим общим состоянием здоровья. Появление слизи такого цвета может ли свидетельствовать о наличии онкологии?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Слизь в кале (с белым или желтым оттенком) может свидетельствовать о воспалительных процессах в кишечнике, вызванных деятельностью патогенных бактерий!
Количество бактерий так же может быть повышено в связи с недостатком отхождения желчи, так как она имеет выраженный бактерицидный эффект!
Подскажите, есть ли возможность прикрепить анализы? Возможно сдавали и другие лабораторные показатели?
Насчет онконастороженности слизь в Кале не является строго специфическим признаком, достоверно исключить патологии кишечника, тех же полипозных разрастаний может только колоноскопия.
Принятый ответ
Здравствуйте
В вашем случае наличие слизи закономерно т.к вы проходите лечение свечами. Но о чем более на данный момент это не говорит.
Евгения Сергеевна, слизь желтая, а свечи белого цвета. Может ли быть такое?
Кал же не белый. Частично смешивается и получается вот такой цвет
Принятый ответ
Добрый день.Желтая или коричневатая слизь в стуле на фоне геморроя и лечения (Гепатромбин Г, Постеризан Форте, Проктогливенол) чаще всего связана с воспалением слизистой прямой кишки, раздражением от свечей или усиленной выработкой кишечной слизи при заживлении. Также возможно, что часть выделений — это остатки свечей или мази.
Онкология на ранних стадиях обычно проявляется изменением формы и частоты стула, необъяснимой потерей веса, кровью в кале. В вашем случае поводов для паники нет, но если слизь не пройдет через 1-2 недели, лучше дообследоваться.(стоит сделать копрограмму (анализ кала), анализ кала на скрытую кровь и, возможно, колоноскопию (если слизь будет сопровождаться примесью крови, снижением веса или сильными болями).
Выпадение волос после начала Урсодеза может быть связано либо с его действием на печень (меняется метаболизм гормонов и питательных веществ), либо с общей слабостью организма.
Алена Игоревна, слизь желтая, а свечи белого цвета. Может ли быть такое?
Да конечно может.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего причина слизи в кале - свечи, которые вы сейчас используете для лечения. В вашем случае наличие слизи не говорит о воспалительном процессе
Виктория Сергеевна, слизь желтая, а свечи белого цвета. Может ли быть такое?
Конечно, просто окрасились от кала, не волнуйтесь
Вас что-то беспокоит сейчас?
Виктория Сергеевна, симптомы геморроя продолжаются, лечусь 6 дней. Сохраняется горечь во рту.
Вы не делали УЗИ органов брюшной полости?
Виктория Сергеевна, делала год назад, все хорошо было.
Перегиба в желчном или конкрементов не было?
Желательно сделать сейчас тоже УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной могут быть свечи, рекомендую понаблюдать после окончания лечения, будет ли сохраняться данная жалоба.
Если да, то рекомендую прохождение колоноскопии,сдать анализ фекальный кальпротектин,копрограмму