Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №1550733

Была на приеме у гинеколога,
поставила гиперплазия эндометрия. После узи врач назначила праджисан, индометациновые свечи, сказала прийти на 5- 7 день цикла на узи посмотреть как ведёт себя эндометрий, я пошла на повторное узи на 6 день цикла , она меня отправляет на пцр впч вкр(14 кол- во определения)

Скажите пожалуйста это страшно ?(

Возраст: 34

Хронические болезни: В детстве болела бронхитом, и горло.

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол последнего УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день прикоепила
Гинеколог
Патология эндометрия и ВПЧ между собой никак не связаны. Вы сдавали цитологию шейки матки? Почему у вас доктор отправляет на сдачу анализа на ВПЧ?
Клиент
Екатерина Александровна, она говорит что эпителий без знаков каких то я особо не поняла и расстроилась
Гинеколог
У вас по цитологии обнаружены клетки неясного значения. Поэтому нужно сдать анализ на ВПЧ и пройти кольпоскопию. Это не значит онкология, не переживайте.
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста если все придёт хорошо я смогу иметь ещё детей!
У меня сын 1.11 месяцев было экс.
Гинеколог
Конечно! Даже не переживайте по этому поводу.
Клиент
Екатерина Александровна, скажите ещё пожалуйста она мне после этого пцр на впч назначила свечи суперлимф 25 ед ??? Для чего они читаю отзывы и не понятно кто то пишет помогает кто то пишет в комплексе с антибиотиками ?(
Гинеколог
ВПЧ не лечится никакими препаратами, даже не тратьте на них деньги, все они неэффективны. ВПЧ может сам уходить из организма при хорошем иммунитете.
Клиент
Екатерина Александровна, она сказала после пцр 10 дней свечи эти и к ней на приём!
По этому прочитала отзывы и все пишут что они не помогут!
Есть атипичные клетки это страшно ??? Или как понимать ?
Гинеколог
Это может быть простое воспаление, а может быть и изменения шейки. Пройдите кольпоскопию и все будет понятно.
Клиент
Екатерина Александровна, колькоскопия это и есть пцр на врч ?(
Гинеколог
Нет, это осмотр шейки матки под микроскопом
Клиент
Екатерина Александровна, она пока сказала сдать пцр , может потом назначит колькоскопию
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое дай Бог вам здоровья!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте прикрепите результат узи пожалуйста
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Чем аргументирована рекомендация специалиста? Прикрепите протокол УЗИ. Какие жалобы есть? Гиперплазия эндометрия и ВПЧ высокого онко риска АБСОЛЮТНО никак не связаны. ВПЧ действует только на шейку матки, а эндометрий в полости матки.
Вы онкоцитологию сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, добрый день я все прикрепила посмотрите пожалуйста!
Акушер, Гинеколог
Увидела. По УЗИ у вас М-ЭХО соответствует дню цикла в общем - то. Только делать УЗИ нужно не в середине цикла , как делали вы, а на 5-7 день , сразу после месячных. Тогда корректно оценивать наличие гиперплазии.
По поводу цитологии - есть клетки атипичные , ПЦР на ВПЧ оправдано. Также нужно пройти кольпоскопию обязательно, если будут измененные участки - биопсия с дальнейшей гистологией.
Клиент
Алина Владимировна, скажите а клетки атипичные это плохо ?(
Акушер, Гинеколог
Не очень хорошо. Это может дисплазия (легкая / средняя / тяжелая).
Клиент
Алина Владимировна, скажите у меня есть один ребёнок я смогу снова забеременеть?(
Акушер, Гинеколог
Сможете , конечно. Это на зачатие и вынашивание вообще никак не влияет, но дообследоваться нужно обязательно, чтобы не пропустить рак шейки матки.
Клиент
Алина Владимировна, вы так все мне объяснили четко спасибо, но переживания сильные и ребёнок чувствует....
Акушер, Гинеколог
Не переживайте! Все хорошо будет. Вдох- выдох , и на дообследование ?
Клиент
Алина Владимировна, дай Бог вам здоровья ???
Спасибо большое что ответили?
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь, удачи вам!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, эндометрий у вас соответствует дню цикла, нет гиперплазии. Вам нужно пройти обследование на впч и кольпоскопию, т к у вас обнаружены неясные клетки. Нет смысла в приеме индометациновых свечей и решение о приеме праджисана после кольпоскопии
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, мне врач после пцр на впч выписала свечи суперлимф 25 единиц есть смысл их брать ? Читаю отзывы ...не очень хорошие
Гинеколог, Акушер
Нет смысла брать, т к впч никак не лечится. Он элиминируется со временем сам из организма
Клиент
Елена Федоровна, спасибо Вам большое!!! Дай Бог здоровья ???
Просто должна была сделать узи на 5-7 день цикла но не сделала а отправила на пцр впч по этому есть волнения ((((
Гинеколог, Акушер
Не переживайте! Обязательно кольпоскопию сделайте!
Клиент
Елена Федоровна, спасибо Вам дай Бог крепкого здоровья ???
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. По поводу гиперплазии все верно, вы принимаете Праджисан 10 дней, потом УЗИ-контроль на 5-7 день цикла.
На ВПЧ - скрининг вас направляют по заключению цитологии. Что требует дальнейшего обследование, но ещё бы я рекомендовала вам:
- видеокольпоскопию
-мазок на инфекции Флороценоз или Фемофлор