Консультация психотерапевта /

Сонливость при золофте — вопрос №1550878

Я 1,5 месяца принимаю золофт.
1 Нед 25 мг, 1 Нед 50 мг, 1 Нед 75 мг, 2 нед 100 мг утром.

+ грандаксин прикрытие.
Золофт с первого дня дал сонливость. Грандаксин не стала пить, потому что с ним вообще могла только лежать.

Результаты за 1,5 месяца: еще меньше энергии, сонливость, но меньше внутреннего напряжения (может потому что я ничего не делаю почти).

Мне прямо сложно договорится с собой и начать двигаться.
Я хожу все равно на улицу, у меня 2 маленьких детей, поэтому я не остаюсь без движения.

Психотерапевт сказал еще увеличивать дозировку до 150, 125 мг 2 недели + 150 мг 2 недели.

Но сонливость и состояние вечной усталости, я уже устала от них, до АД мне кажется было лучше. Потому что сейчас даже если сплю 8-9чачов, через 1,5 часа я уже бы прилегла.

В аптеке при покупке золофта, сказали магний попить еще.

Вопрос: ваше мнение? Повышать до 150 мг и может ли это помочь при отсутствии энергии? Или стоит уж задуматься о смене препарата?
Пить ли магний?

Возраст: 33

Хронические болезни: Золофт назначили при депрессии, возможно рекурентная. В детстве болела клещевым энцефалитом.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам действительно показано повышение дозировки и раз препарат вызывает сонливость, то лучше перенести его прием на вечер или пить перед сном.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Повышение дозировки Золофта может исправить ситуацию с побочным эффектом сонливости, рекомендую следовать назначению доктора.
Cам прием препарата попробуйте перенести на вечерние часы.
Принятый ответ

Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо за мнение. а что на счет магния?
Можно ли/нужно пить?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Магний конечно хуже не сделает, но и на ситуацию не повлияет.
Я думаю что он вам не нужен.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, еще рано для решения о замене, частая смена тоже плохо. Дайте препарату еще месяц, а пока что перенесите прием на вечер, увеличиваете дозировка так же по 25 мг в неделю до 150 мг:сут-это лечебная дозировка. Если за месяц ситуация не изменится, замените на антидепрессант со стимулирующим действием, можно будет одним днем на ципралекс перейти, без снижения золофта. Магний можно, как дополнение, но проблему он не решит.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Перенесите на вечер, если никаких изменений не будет, то просто потребуется коррекция препарата.
Альтернативного пути тут никакого нет. И не переживайте.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Попробуйте принимать препарат на ночь, если ничего не изменится, то придется менять антидепрессант.