Боль в горле, температура

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чем можно лечить ангину, сильно болит горло, даже больно говорить. Из-за того ночью поднимается температура 38,5, чем ее можно сбить? В данный момент кормлю ребенка грудью, почти все лекарства запрещены.. выбраться в больницу пока нет возможности

Нет
27 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте
Фото горла прикрепите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте, фото прикрепила!

По фото признаки вирусной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте, фото прикрепила!

По описанию и фото - вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - детский називин.
Коррекция лечения по результатам анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото, пожалуйста.
Лечение симптоматическое: Горло полоскать фурацилином (так же можно солевым раствором) через каждые 2-3 часа. Обильное теплое (!) питье. При повышении температуры выше 38 градусов - Парацетамол 0,5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина Викторовна, здравствуйте, фото прикрепила!

Полоскать горло обязательно. Можно еще Лизобакт по 1 табл 3-4 раза в сут.
Желательно сдать клинический анализ крови -чтобы понимать бактериальная это инфекция или вирусная.

Принятый ответ

Добрый день !
Прикрепите пожалуйста фото горла
Очень желательно также сдать ОАК , для понимания этиологии заболевания и верного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Алексеевна, здравствуйте, фото прикрепила!

ОАК обязательно нужно сдать, горло полоскать как можно чаще

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. При ангине( желательно сдать кровь для подтверждения)если есть налеты в горле в вашем случае можно амоксициллин 1000мг,по 1т 2 раза в день,10 дней. На этот период Линекс по 2капсулы 3 раза в день во время еды. Ребенку тоже Линекс по 1 капсуле(раскрыть,растворить в молоке,потом дать грудь)3 раза в день на период пока вы принимаете антибиотик.
При температуре парацетамол 500мг,по 1т 2 раза в день до 5 дней.
Полоскать горло каждые 2 часа (шалфей, ромашка, календула, эвкалипт, хлорфиллипт, фурациллин). Мирамистин спрей в горло 4 раза в день,7 дней. Обильное питье от 2 л в сутки.
Если налетов нет,все тоже самое,но без антибиотика,т.к. может быть просто тонзиллит вирусный. Если можете фото горла приложите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте, фото прикрепила!

Ольга, посмотрела. Пока явной ангины не вижу. Справа смущает немного, как-будто намечается налет...Отек,краснота, гипертрофия фолликулов есть.Пока рекомендую наблюдать и начать лечение без антибиотика. Если лучше не будет через 2 дня, надо найти возможность сдать полный анализ крови,срб, чтобы определиться с антибиотиком ( бывает тонзиллит вирусный,как уже написала, но бывает и ангина без налета)

С малышом лучше в маске контактировать. Дома проветривать чаще и влажную уборку делать( помощникам,не вам). Ещё поливитамины для кормящих начните обязательно,если не принимаете.

Температуру Вам можно сбивать таблеткой парацетомола
Горло полоскать раствором фурацилина каждые 15-30 мин