Консультация инфекциониста /

Иммунитет после вакцинации — вопрос №2637599

Добрый вечер,в 2023 году я сделал прививки от бешенства вакциной КОКАВ по схеме 0, 3,7 и ровно через год по определенным обстоятельствам сделал повторно КОКАВ по той же схеме 0,3,7. Хочу узнать
образовался ли у меня иммунитет и если да, то на сколько?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Плановая вакцинация проводится по схеме 0-7-30, через год, потом ревакцинация раз в три года.
По схеме 0-3-7 проводится вакцинация при повторном случае контакта с животным в течение года после полного курса экстренной вакцинации.
Для поддержания иммунитета с профилактической целью стоит сделать ещё одну прививку на 30 день и далее проводить ревакцинацию одним уколом через год, потом раз в три года.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! иммунит при неполном курсе слабый и непродолжительный
В подобной ситуации, если случается рискованный контакт, показан профилактический курс
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Иммунитет образовался, но он недостаточный в случае если реально произойдет рискованная ситуация.
Если будет риск (укус животного, нанесение царапины или ослюнение кожных покровов) то по приказу профилактики бешенства положено будет проведение вакцинации по полной схеме (6 вакцин).
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Иммунитет конечно выработался, но 100% защитить он Вас не сможет в случае заражения. Для полного формирования иммунитета нужна вакцинация из 6 вакцин: и только после 6 вакцины можно считать себя защищенным на 99%
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Как я понимаю, полного курса из 5-6 прививок Вы не получили, в такой ситуации иммунитет хоть и сформировался, но нестойкий и непродолжительный, не стоит на него рассчитывать в случае чего.
При повторном рискованном контакте по бешенству Вам потребуется полный курс из 6 прививок заново.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день! Иммунитет после вакцинации против бешенства вакциной КОКАВ обычно формируется после полного курса прививок. Повторная вакцинация через год может укрепить вашу иммунную защиту. Обычно такая схема вакцинации обеспечивает защиту на несколько лет, однако точная продолжительность индивидуальна и может зависеть от различных факторов. Для более точной информации о состоянии вашего иммунитета стоит обратиться к врачу и, при необходимости, провести тест на наличие антител.
Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, у вас есть поствакцинальный иммунитет. Следующая вакцинация ( ревакцинация ) кокав через 3 года- 1 вакцина.