Какие мощные противовирусные можно пропить при беременности?
Пропила три курса антибиотиков (амоксициллин, Азитромицин - болела пневманией в стационаре, после выписки из больницы лечила гайморит - супракс), и вот уже почти долеченная, чувствала что выздоровела наконец после месяца лечения, даже гайморит отступил после подключения Полидекса и физиолечения, надо же было подцепить что-то в поликлинике, из носа снова сопли жидкие рекой, нос зудиться, в носу все зудиться, чихание, вирус вообщем скорее всего. Подскажите какое противовирусное можно помощнее пропить, так как иммунитет совсем ослаб на фоне всего перечисленного, и организм подустал уже болеть.. 13 недель беременности..
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет ли у вас склонности к аллергии?
Какой день болезни сегодня?
Татьяна Владимировна, аллергии нет, болею с 12 октября, 2 недели ОРВИ, потом пневмания 2 недели, и вот потом гайморит, почти вылечила его и снова заболела (чихаю) и семья подцепила тоже (ребенок чихает, нос у него заложило)
Татьяна Владимировна, и кашель опять появился, сопли начали снова стекать по задней стенке, кашель появился и мокроты снова появились
Если мы говорим о вирусном заболевании, то лечение нужно проводить симптоматически. Другого варианта нет.
Нет таких противовирусных тем более для беременных которые имели бы высокую эффективность.
Нос промывайте солевыми растворами (первые 2-3 дня используйте гипертонические растворы например Аквамарис Стронг), тщательно высмаркивайте его, далее спрей Дезринит или Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней - этот препарат снимает хорошо воспаление и отёк. Разрешен беременным.
Горло полощите травянными растворами как ромашка или календула, рассасывайте Лизобакт.
Обязательно принимайте дополнительно Вит Д, С.
Принятый ответ
Здравствуйте
Противовирусные при орви не обладают доказанной эффективностью и не принесут пользы, а безопасность данных препаратов также не доказана и до конца не изучена. Не советую вам принимать противовирусные тем более во время беременности.
Нет ли аллергии бытовой или сезонной у вас?
Анна Юрьевна, аллергии нет
Вы описываете симптомы вирусного ринита.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Профилактика орви заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью устройства Аквамарис Лейка чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.
Другого способа предотвратить орви к сожалению не существует
Анна Юрьевна, просто у меня и ребенок зачихал после контакта со мной сегодня и нос заложило, и сопли появились, поэтому я думаю у нас одно и тоже
Верно, у вас вирусная инфекция. Если ребенок посещает детское учреждение, и он старше 3 лет, промывайте нос и ребенку большим количеством солевого раствора. Это снизит уровень обсеменности вирусами носоглотки и риск заболеть орви снова
Анна Юрьевна, у меня ещё от гайморита и постоянного высмаркивания уши начали болеть, когда высмаркиваю отдает боль туда
В вашей ситуации уши беспокоят за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Анна Юрьевна, а Полидексу применять или дальше смысла не будет уже? (Долечиаать гайморит, ещё два дня прописали его)
Полидекса содержит агрессивный компонент дексаметазон, который всасывается в кровь, не стоит использовать данный препарат при беременности
Анна Юрьевна, можно ли солью греть дополнительно?
Нет, не стоит, данная манипуляция усилит отек и воспаление за счет расширения сосудов и увеличения притока крови
Принятый ответ
Здравствуйте.Никакие противовирусные.,только симптоматическое лечение.Беременность тоже несколько снижает иммунитет. Здесь выход, это ограничить контакты с людьми , носитб маску в людных местах,хорошо питаться и высыпаться.