Черные точки в родинках
Здравствуйте! У меня две родинки на спине висячие. Раньше ходила с ними вроде как они не беспокоили и сейчас не беспокоят. Последний раз была год назад. Сегодня увидела что на одной родинке 2 черных пятнышка и на второй 1. Нужно ли срочно к онкологу? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Это в норме бывает
Ничего подозрительного не вижу
Избегайте трений
От солнца защищайте летом
Планово оцените в дерматоскоп у врача для детальной оценки
Марина Геннадьевна, а от чего они так ярко черные и круглые внутри?
Вкрапления меланина
В норме это есть
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Это себорейные кератомы, вкрапления роговых пробок.
Нк опасно, внешне все спокойно.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Мочалкой не растирать активно.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Татьяна Сергеевна, но мне писали что это невус меланицитарный(или как его) год назад? Ну что это родинка, да висячая. Меня больше беспокоит черные яркие точки:((точно ли рака не будет если я еще месяц похожу так?
Кератомы, невусы одна природа.
Ничего за месяц не случиться и далее ничего не будет, только для вашего спокойствия показать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Катя
Это себорейные кератомы и вкрапления для них норма
Внешне вне подозрения
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория Николаевна, но мне писали что это невус меланицитарный(или как его) год назад? Ну что это родинка, да висячая. Меня больше беспокоит черные яркие точки:((точно ли рака не будет если я еще месяц похожу так?
Не будет
Внешне все спокойно осмотрите в дерматоскоп сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, родинка доброкачественная. Планово, раз в год покажите дерматологу все родинки. Чёрные точки -это возможно комедон, корочка ( только дерматоскопом можно определить)
Принятый ответ
Здравствуйте, это себорейные кератомы. Ничего страшного нет . Они доброкачественные . С целью эстетики можно удалить
Здравствуйте.
Себорейные кератомы.
Не опасно.