Бесплодие

Мне 34 года, половая жизнь с 18 лет, абортов нет, беременностей ноль, предохраняла барьерным методом или ппа, в анамнезе эрозия шейки матки и уреаплазмоз, лечение прошла, планирую беременность, не предохраняемся с мужем уже пол года, антимюллеров гормон 4,4 по УЗИ признаки диффузных изменения миометрия по типу аденомиоза. Цикл регулярный 26-28 дней

Нет
34 года

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ. Вообще здоровой паре на планирование беременности даётся 1 год. Какие обследования Вы ещё проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила

Принятый ответ

По УЗИ нет ничего страшного, аденомиоз не помеха для беременности. Пока спокойно планируйте беременность дальше, ещё прошло мало времени. Потом можно начать обследование- проверить наличие овуляции и проходимость маточных труб, а мужу сдать спермограмму.

Здравствуйте. УЗИ малого таза прикрепите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат Нарзановна, прикрепила

Здравствуйте. По УЗИ у вас ставится аденомиоз, это не преграда для наступления беременности , все хорошо, эндометрий нормальный, фолликул 10 мм,скорее доминантный фолликул растет. Рекомендую УЗИ в середине цикла сделать и отследить толщину эндометрия и овуляция была или нет , на 14-15 день цикла повторите . Планируйте в течение года , вы только начали пол года прошло только

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат Нарзановна, переживаю, т.к мне скоро 35 лет и волнует почему ни разу за всю жизнь не было беременности, партнёров было около 7 , и с 20 лет планировала с мужем беременность, около 5 лет, обращались к специалистам, до ЭКО не дошли, т.к муж с трудом проходил лечение ( вечно откладывал на потом) у него была плохая спермограмма отсутствовали подвижные сперматозоиды, далее были партнёры около трёх человек с ппа, и затем снова вышла замуж, в браке 5й год, пол года не предохраняемся, т.к планируем ребенка,но так и не получается. Поэтому очень переживаю

Рекомендую сдать супругу спермограмму с фрагментацией повторно , если лечение прошел , чтобы тогда не откладывать , а вам проверить на проходимость маточных труб и УЗИ контроль в середине цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат Нарзановна, как проверяю проходимость маточных труб? Обязательно ли лапораскопия?

Здравствуйте, на планирование беременности отводится 12 месяцев.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг и регулярные половые контакты через день.
В отсутствии наступления беременности в первую очередь нужно сдать спермограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Игоревна, фолиевая кислота чуть выше нормы, была нехватка витамина д , пропила курс Вигантол, сейчас в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
6 месяцев - это еще не срок.
На планирование беременности до 35 лет дается 12 месяцев.
Если в течение этого времени беременность не наступает, начинают углубленное обследование. План, обычно, такой:
1. Вам, прежде всего, необходимо узнать: проходимы ли маточные трубы и есть ли овуляции ( выполнить фолликулометрию в 1-2 циклах и сделать ГСГ)
2. Супругу сдать спермограмму с МАR -тестом и фрагментацией ДНК.
3. Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ тестостерон, ГСПГ, ТТГ,  17 ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон
4. Далее необходимо исключить шеечный и иммунологический фактор бесплодия. Вам необходимо за 1-2 дня до наступления овуляции сдать посткоитальный тест, а также сдать анализ крови на антиспермальные антитела и антитела к ХГЧ.
5. Если по предыдущим исследованиям все в норме, то следующий этап - это офисная гистероскопия для осмотра полости матки и гистологического заключения.

Здравствуйте! Операции на яичниках были? Левый яичник уменьшен в размерах.
Менструальный цикл регулярный? Овуляция есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Владимировна, операций не было, менструальный цикл каждые 26-28 дней, не обильные, идут три дня, хронических болезней нет, половыми инфекциями не болела, микрофлора влагалища в норме

В этом случае можно ещё пол года спокойно беременность планировать.
Если в течении года беременность не наступит, тогда уже проверять партнера (спермограмма, MAR- тест).
Если у партера все в норме, следующий шаг- это оценка проходимости маточных труб.
Оценка толщины эндометрия во 2ю фазу цикла. Если эндометрий тонкий, диагностика для исключения хронического эндометрита (иммуногистохимия).

Здравствуйте.

Муж обследован?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Алексеевна, обследован половых инфекций нет, по спермограмме активных сперматозоидов меньше нормы, варикоцеле, пропил курс витаминов по назначению врача ,не знаю есть ли от них толк в таких ситуациях, муж не пьёт, спортивного телосложения, уролог сказал, что возможно будет необходима операция варикоцеле,если правильно называю

Скорее всего в этом дело.