Ушиб головы

Здравствуйте! Три недели назад ребёнок в садике врезался в деревянный столб. На лбу образовалась очень сильная гематома, которая потом перешла в синяки под глазами. На данный момент остался след на лбу, на месте удара этого прощупывается что-то. Что это может быть? Нужны ли обследования? Когда ребёнок ударился, мы возили его к врачу, врач осмотрел, сказал, что сильный ушиб мягких тканей. И все на этом. Рвоты не было, голова не болела, не кружилась.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все "страшные" последствия травмы уже по срокам исключаются.
Возможны какие-то местные остаточные проявления.

Нужно видеть "след на лбу" (фото), нужно понимать, что прощупывается (твердое, мягкое, форма, размер, фиксированное или смещается...).
Пока ничего определенного сказать нельзя.

Константин Эдуардович, фото я приложила.

По фото и Вашим ощущениям (мягкое) могу предположить не рассосавшуюся гематому, из которой выпал фибрин и образовалась серома.

Для уточнения диагноза нужно сделать УЗИ.
Потом принимать решение о способах лечения.

Константин Эдуардович, а сама она может рассосаться? Или нет?

Давайте сначала определимся, кто она, а потом решим, что с ней делать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Опишите более конкретнее, что прощупывается... Уплотнение, шишка, шарик или область вдавления...
Чаще всего может прощупываться нерассосавшаяся до конца гематома, гематома в стадии организации. Уточнять это лучше , выполнив узи мягких тканей области ушиба.

Надежда Александровна, мягкое что-то прощупывается

Татьяна , фото посмотрела.
Предположения те же , что писала выше-скорее всего нерассосавшаяся до конца гематома.
Для уточнения нужно выполнять узи мягких тканей данной области.

Принятый ответ

Здравствуйте. А врач какой был специальности ? Если педиатр, то лучше показать неврологу . Если невролог, то живите спокойно и наблюдайте за ребёнком.

Принятый ответ

? Добрый день

? Вы описываете отек мягких тканей

? Дальнейшее наблюдение у детского травматолога и невролога