Травма колена
Несколько месяцев назад я упала с лошади Первое время особой боли не было, только лёгкий дискомфорт, ходила спокойно. Но через 3-4 недели состояние резко ухудшилось: появилась боль, чувствительность, дискомфорт при обычных движениях, колено не сгибалось полноценно, Я обратилась к врачу, он назначил лечение и направил на УЗИ и МРТ. Прикрепляю оба исследования, заключение врача: Эхографические признаки начальных проявлений деформирующего остеоартроза коленного сустава. Повреждение медиального мениска заднего рога по Столлеру 2 степени. Трабекулярный оттек надколенника справа. Обнаружено небольшое количество жидкости в верхнем завороте. Мениски и связки без других выраженных патологий. Назначил :хандропротектор пить , кальций, магнитотерапию, лазертерапию, прафин, и тепловые процедуры дома Сейчас колено стало более чувствительным: если раньше не болело при нажатии, то теперь болит когда нажимаешь спереди ближе к внутренне части колена и быстрее стали уставать , хотя хожу очень мало , и практически не стою( сразу начинают колено болеть ). Есть ощущение, что ситуация стала хуже. Здоровая нога тоже иногда ноет и есть жгучее ошущение в колене в конце дня ( видимо от того что вся опора уже 2 месяца на ней ) Хотела бы уточнить: — Насколько точно поставлен диагноз? — Насколько эффективно и адекватно назначено лечение? — Что ещё можно подключить, чтобы ускорить восстановление? — Возможно ли выздоровление быстрее, чем за 6–12 месяцев, как сказал мой врач? Очень надеюсь на дополнительное мнение. Заранее благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте Камила!
Для детального изучения ситуации необходимо пересмотреть само исследование. Для этого необходимо исследование с диска загрузить на яндексдиск и прислать ссылку для скачивания. Пока можно:
- Эторикоксиб (Аркоксиа, Аторика, Бикситор) таблетки 90 мг 1таблетка 1 раз в день после еды в течении 7-10 дней под прикрытием омепрозола 20 мг 2 раза в день
- Компресс с димексидом: димексид 2 ст.л. + 4 ст.л. воды + новокаин 0.5% 2 амп 5 мл + дексаметазон (или преднидозолн) 2 амп. Компресс держать от 40 мин. (первый день через 10 мин. оценить переносимость), на следующий день до 2-х часов х 1 раза в день - 10-14 дней.
https://cloud.mail.ru/public/Dm1x/aZ9SmyoqL
Принятый ответ
Здравствуйте, Камила. В целом, диагноз верный.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска в суставе идёт воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
Тепловые процедуры не рекомендованы. Они обостряют воспаление.
Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Внутрисуставные уколы не являются обязательной процедурой, но желательно их сделать, если есть возможность.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. Мы не имеем права корректировать лечение, которое очно назначают коллеги.
Мы можем на основании представленных данных предложить схему лечения, которую применяют в таких случаях.
П.С. Ремиссия симптомов ожидается через месяц.
Меня беспокоит что становится больнее ходить , и правая нога начинает тоже болеть из нагрузки , и если раньше я постукивала по колену не больно было , а сейчас болит…
Начинайте лечиться более активно и будет эффект. Рекомендации выше.