Консультация ортопеда /

Травма колена — вопрос №3319373

Несколько месяцев назад я упала с лошади Первое время особой боли не было, только лёгкий дискомфорт, ходила спокойно. Но через 3-4 недели состояние резко ухудшилось: появилась боль, чувствительность, дискомфорт при обычных движениях, колено не сгибалось полноценно,
Я обратилась к врачу, он назначил лечение и направил на УЗИ и МРТ. Прикрепляю оба исследования, заключение врача: Эхографические признаки начальных проявлений деформирующего остеоартроза коленного сустава.
Повреждение медиального мениска заднего рога по Столлеру 2 степени. Трабекулярный оттек надколенника справа.
Обнаружено небольшое количество жидкости в верхнем завороте.
Мениски и связки без других выраженных патологий.
Назначил :хандропротектор пить , кальций, магнитотерапию, лазертерапию, прафин, и тепловые процедуры дома
Сейчас колено стало более чувствительным: если раньше не болело при нажатии, то теперь болит когда нажимаешь спереди ближе к внутренне части колена и быстрее стали уставать , хотя хожу очень мало , и практически не стою( сразу начинают колено болеть ). Есть ощущение, что ситуация стала хуже. Здоровая нога тоже иногда ноет и есть жгучее ошущение в колене в конце дня ( видимо от того что вся опора уже 2 месяца на ней )

Хотела бы уточнить:
— Насколько точно поставлен диагноз?
— Насколько эффективно и адекватно назначено лечение?
— Что ещё можно подключить, чтобы ускорить восстановление?
— Возможно ли выздоровление быстрее, чем за 6–12 месяцев, как сказал мой врач?

Очень надеюсь на дополнительное мнение. Заранее благодарю!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Камила!
Для детального изучения ситуации необходимо пересмотреть само исследование. Для этого необходимо исследование с диска загрузить на яндексдиск и прислать ссылку для скачивания. Пока можно:
- Эторикоксиб (Аркоксиа, Аторика, Бикситор) таблетки 90 мг 1таблетка 1 раз в день после еды в течении 7-10 дней под прикрытием омепрозола 20 мг 2 раза в день
- Компресс с димексидом: димексид 2 ст.л. + 4 ст.л. воды + новокаин 0.5% 2 амп 5 мл + дексаметазон (или преднидозолн) 2 амп. Компресс держать от 40 мин. (первый день через 10 мин. оценить переносимость), на следующий день до 2-х часов х 1 раза в день - 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
https://cloud.mail.ru/public/Dm1x/aZ9SmyoqL
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Камила. В целом, диагноз верный.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска в суставе идёт воспаление.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
Тепловые процедуры не рекомендованы. Они обостряют воспаление.

Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Внутрисуставные уколы не являются обязательной процедурой, но желательно их сделать, если есть возможность.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Мы не имеем права корректировать лечение, которое очно назначают коллеги.
Мы можем на основании представленных данных предложить схему лечения, которую применяют в таких случаях.

П.С. Ремиссия симптомов ожидается через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Меня беспокоит что становится больнее ходить , и правая нога начинает тоже болеть из нагрузки , и если раньше я постукивала по колену не больно было , а сейчас болит…
Ортопед, Травматолог
Начинайте лечиться более активно и будет эффект. Рекомендации выше.