Консультация стоматолога /

Чёрная дырка в зубе — вопрос №1551259

Здравствуйте, уважаемые стоматологи! Всегда чательно слежу за своими зубами, постоянно хожу на прием к стоматологам. Не замечала этой чёрной дыры в зубе, хотя смотрела не было до этого. И вот сегодня смотрю вижу на пятёрке чёрную дыру!!! зуб вроде как не болит. Это кариес или пульпит??, не помню было ли там пломба или нет возможно она выпала и появилась чёрная пятно. Послезавтра иду на прием к врачу.
ничего страшного за это время не случится?

Возраст: 20

Стоматолог
Здравствуйте,
вполне возможно, что стояла пломба,кариес лечить,разумеется, нужно,но за месяц,тем более за день ничего страшного не произойдет
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Большое спасибо) да, стояла, вспомнила

Клиент
Светлана, подскажите, пожалуйста, у меня ещё есть кисты зубов на двух зубах (шестерках) и увеличенные лиифоузлы шейные и подчелюстные. Всё онкологи и гематологи говорят не наше. Взяли только пункцию - там норма, в биопсии отказали. Подскажите, может ли это быть из-за кист зубов?
Стоматолог
поднижнечелюстные лимфоузлы могут вполне увеличиваться при периодонтитах и радикальных кистах,шейные-реже(там чаще лор-патологии)
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Судя по расположению полости и её контуру, там скорее всего была пломба. Либо пломба была очень старая, поэтому под ней начался кариес, либо изначально пломба была поставлена на кариес. Но не переживайте, судя по фото процесс не очень глубокий, скорее всего обойдется без удаления нерва
Принятый ответ
Стоматолог
Дарья, здравствуйте! Похоже, что в зубе стояла пломбочка, а под ней уже сформировался рецидив кариеса, вследствие чего ткани зуба размягчились и пигментировались и пломба выпала. Похоже, что это просто кариес и удалять нерв нет необходимости. Не волнуйтесь, завтра врач всё почистит и поставит свежую пломбочку, будет у Вас красивый здоровый зуб)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, здравствуйте! Спасибо большое. подскажите, пожалуйста, у меня ещё есть кисты зубов на двух зубах (шестерках) и увеличенные лиифоузлы. Всё онкологи и гематологи говорят не наше. Взяли только пункцию - там норма, в биопсии отказали. Подскажите, может ли это быть из-за кист зубов?
Клиент
Анастасия Анатольевна, делала кт с контрастом всего тела - норма
Стоматолог
Дарья, да, это однозначно от зубов, нужно лечить. Киста это хроническое заболевание зубов и обычно не даёт симптомов, однако, как и любой хронический процесс, может давать обострения на фоне понижения иммунитета, поэтому периодически может болеть.
Клиент
Анастасия Анатольевна, спасибо большое! А шейные тоже могут быть по этой причине увеличены? (Не только подчелюстные, но и шейные)
Стоматолог
Да, могут, т.к. инфекция от подчелюстных спускается ниже, в шейные
Стоматолог
Здравствуйте
Фото смазанное,похоже или пломба окрасилась в пигмент,или она выпала и кариес возник
Как глубоко надо смотреть по факту,вычищать кариес,если до нерва не дойдет -то глубокий кариес,если дойдет-то пульпит
По фото,вроде,все не так страшно,но если пульпит хронический,то боли он давать не будет до обострения
Поэтому идите на прием,лечить в любом случае надо
Кстати на соседней 6,на контакте с 5 похоже тоже светит полость,но тсм уже пора коронку ставить скорее
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте! Большое спасибл
Клиент
Виктория Алексеевна, подскажите, пожалуйста, у меня ещё есть кисты зубов на двух зубах (шестерках) и увеличенные лиифоузлы. Все онкологи и гематологи говорят не наше. Взяли только пункцию - там норма, в биопсии отказали. Подскажите, может ли это быть из-за кист зубов?
Стоматолог
Конечно,если лимфоузлы на стороне больных зубов
Киста-это хронический очаг инфекции,у вас их те более 3,лимфоузлы защищают от бактерильной и вирусной инфекции,когда вируса или бактерий больше,чем резерв защиты лимфоузлов,то они дают вам о себе знать,что пора "помочь" извне-т.е или удалить эти очаги и зубы или лечить каналы,чтобы вымывать инфекцию
Стоматолог
Судя по фото, на мой взгляд, нет ничего креминального. Скоре всего на зубе была пломба, о которой Вы просто забыли . Она выпала . Это не пульпит, пульпит совершенно по-другому проявляется ,это воспаление нерва. Это кариес,достаточно поверхностный . Темное ,это цвет пигментированных тканей ,нет ничего страшного. Надо поскорее ,попасть на прием к Вашему стоматологу и востановить пломбу. Пока поддерживайте хорошую гигиену полости рта и за несколько дней или неделю , ничего не произойдет нехорошего. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте! Большое спасибо
Клиент
Андрей, подскажите, пожалуйста, у меня ещё есть кисты зубов на двух зубах (шестерках) и увеличенные лимфоузлы шейные и подчелюстные. Всё онкологи и гематологи говорят не наше. Взяли только пункцию - там норма, в биопсии отказали. Подскажите, может ли это быть из-за кист зубов?
Стоматолог
Да ,может быть ,лимфоузлы ,это фильтры ,которые стоят на пути инфекции. А кисты могут быть очагами этой инфекции.
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, судя по контуру препарированной полости, была пломба, выпала, полость неглубокая. Ничего страшного не произойдёт, но не откладывайте, надо лечить. Очень хорошо, что вы постоянно осматриваете полость рта и сразу лечите, что уменьшает риск появления осложнений.
Стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего была пломба, выпала, под пломбой кариес
Ничего страшного до послезавтра не произойдет, не переживайте