Краснеет глаз и болит горлышко
Здравствуйте! У ребенка «гуляет» какая то инфекция, которая переодически обостряется. Жалобы на данный момент - сильная боль в горле (до рвоты), заложенность носа, красный глазик. Температура 37,1- 38. Весной очень долго лечили конъюнктивит с гноем - и вот глазик опять покраснел. Болеет обычно с высокой температурой, с рвотой (которая возникает из за скопления слизи в носоглотке), с болью в животе. Жалуется на боль а ножках. Скажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать?
Здравствуйте! По описанию похоже на аденовирусную инфекцию. Сдайте общий анализ крови и кровь на антитела к аденовирусу.
Глаза промывайте фурацилином и закапывайте Офтальмоферон, покажитесь окулисту
Принятый ответ
Здравствуйте, сдаёте: оак с лейкоформулой и срб, бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам
Здравствуйте!
По описанию похоже на аденовирусную инфекцию, учитывая что есть гной в глазике имеет место присоединение бактериальной инфекции.
Рассмотрите с лечащим врачом применение капель в глазки - тобрамицин на 7 дней, в нос солевые растворы (аквалор или аквамарис), при болях в горле лизобакт по 1 таб 3 раза в день рассасывать в полости рта, 2-3 раза в день орошать ротоглотку мирамистином, обильное питье из расчета 30 мл на кг веса в сутки.
В данной ситуации достаточно сдать только общий анализ крови+осмотр врача.