Сыпь через сутки после температуры

Здравствуйте! Ребёнку 6,5 месяцев. В субботу днём поднялась температура, держалась до вечера понедельника. Максимально быстро 38,5. Сбивалась до 37,3, но не надолго. Так же была небольшая диарея. Т.к других симптомов не было подумали на зубы, т.к. воспалилась верхняя десна (на данный момент ни один зуб еще не прорезался). В понедельник (04.09.23) пришёл врач на дом, сказал что горлышко немного красное. В общем поставили ОРВИ на фоне прорезывания зубов. Вечером этого же дня температура ушла, на следующий день тоже все прекрасно. А в среду просыпаемся утром и все лицо у ребёнка высыпало, далее появилась сыпь в волосистой части головы, далее в области шеи и в пазовой области, затем стали появляться на животе и спине и дальше на ногах, на стопах, но немного другие (на ладонях нет ничего). На лице/голове/шее были именно пятнами, на животе как будто красные мини прыщи, или очень маленькие пятнышки. По питанию все норм, ни я ни ребенок ничего нового не употребляли. Вызвали повторно врача, она поставила энтеровирусную инфекцию (горло, сказала, больше не красное). Розеолу она отмела, т.к. не типичная картина симптомов (сказала, что при розеоле температура должна быть 39-40, и потом она резко падает и сразу же появляется сыпь, а у нас целый день прошёл без температуры и только потом высыпало. Да и в целом температура не оч высокая была, хотя и держалась 3 дня). На сегодняшний день: температура больше не поднималась, стул все ещё немножко жидковат, но не критично, просто ходит часто; ребёнок весь в сыпи, и она все таки больше пятнистая; сыпь не беспокоит, ребенок весел и бодр, просто очень нервно грызет игрушки. Скажите, это точно не розеола? Т.к. врач ничего не пояснила про энтеровирус, пыталась найти вид сыпи при такой инфекции и там все таки по другому выглядело.

Нет
24 года

Здравствуйте
Высыпания и клиника похоже как при розеоле- герпесвирусное заболевания, характеризующие высоким подъемом температура 3-4 дня, после спада , через 12 часов появляются высыпания.
Высыпания ничем лечить не нужно, проходят самостоятельно через 7-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото больше похоже на розеолу, энтеровирус выглядит по-другому.
Не исключено, что протекала инфекция немного атипично, поэтому не было столь высоких цифр температуры.
Не волнуйтесь, высыпания проходят самостоятельно, примерно в течение 5 дней.