Консультация инфекциониста /

Высокий Соэ и СРБ после перенесенной скарлатины — вопрос №1551484

Доброй ночи. Ребенок две недели назад переболел, как выяснилось, скарлатиной. Было красное горло, высокая температура, выписали Супракс на 7 дней, тк думали, что просто ангина, но по прошествии 3-5 дней после окончания приема антибиотика начали облазить ладони, клочьями просто кожа слазит. При этом во время болезни была сыпь, но думали, что аллергия, она чесалась. По прошествии 1.5 недели после выздоровления опять была температура 37.6 один день и слабость, на след. день сдали анализы, результаты прилагаю. Вопрос вот в чем: стоит ли пугаться результатов, есть ли воспаление, вдруг не долечили, антибиотик принимали только 7 дней? Сейчас ребенок вроде здоров, не жалуется ни на что, но анализы пугают.Сегодня еще сдавали мочу и копрограмму, в моче обнаружены нитраты, бактерии небольшое количество и оксалаты тоже небольшое количество. Остальные показатели более-менее в норме.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, соэ приходит в норму в течении месяца, срб снижается до 2 недель
Если ребёнок здоров, то лечить нечего, единственное, что стоит пройти бициллинопрофилактику, чтобы избежать осложнений в будущем
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. У нас как раз будет 2 недели в воскресенье, как мы закончили антибиотик. И до сих пор такие анализы? Наш педиатр говорит, что воспаление по анализам, хотя визуально все нормально. Стоит ли какие то еще обследования пройти, чтоб исключить осложнения?
Инфекционист, Гепатолог
В вс можно сдать посев из зева и проверить долечили ли бактерию, если нет, то пройти еще один полноценный курс
Клиент
Ирина Владимировна, поняла вас, после выходных сделаем анализ, посмотрим что покажет. Спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы !
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Повышение уровня СРБ и СОЭ небольшое, в норму они могут приходить в течение нескольких недель, это нормально. Ориентируйтесь на самочувствие ребёнка, а не на анализы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Мы бы и не делали анализы, если б не повышение температуры. Сейчас вроде все хорошо, но боюсь, что упущу что нибудь. В каком случае назначают бициллинопрофилактику? И как может быть, что ребёнок уже встречался со стрептококком, а скарлатина вылезла только сейчас?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Обычно не назначают, просто курс антибиотиков 10 дней. Да, такое может быть. скарлатину вызывают не все штаммы стрептококка.
Инфекционист
Здравствуйте! Кровь густая и немного воспалительная. Надо сделать ЭКГ и повторить мочу. Возможно возбудитель ещё присутствует в организме, тем более что повторно повышалась температура.
С учетом имеющихся данных следует обсудить с педиатром вопрос о проведении второго курса антибактериальной терапии. Складывается впечатление, что ребенок не долечен.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо, поняла вас!