Расшифровка ОАК
Здравствуйте. Уже около месяца мучаюсь с болью в области носоглотки. То проходит, то снова начинает болеть.. не помогает ничего ( тантум, хлорфиллипт, мирамистин). Сегодня снова проснулась с жуткой болью. Решила выпить аугментин и позже нурофен, т.к больно даже пить воду. Из других симптомов-общая слабость, без температуры. За этот месяц был ещё сильный насморк затяжной, но он прошел. Сегодня сдала кровь , я так поняла, нужны антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходим визуальный осмотр и пальпация лимфоузлов.
Общий анализ, биохимический анализ крови
Обратитесь пожалуйста к ЛОР- врачу, который в дальнейшем сможет при необходимости провести фарингоскопию и полностью увидеть всю картину заболевания.
Скорейшего Вам выздоровления!?
Виктория Олеговна, спасибо. Я прикрепила анализ крови, посмотрите, пожалуйста. Сейчас нахожусь далеко от города, нет возможности съездить к ЛОРу
По анализам крови у Вас имеется бактериальное воспаление.
Скажите пожалуйста, пили ли Вы антибиотики и как давно?
Виктория Олеговна, да , пила. Амоксиклав, но более полугода назад, наверное. И недавно , неделю назад, сутки тоже пила амоксиклав, но потом надо было уехать, и я забыла таблетки дома. На тот момент , не так сильно беспокоило горло.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Да, по анализу крови бактериальная инфекция. Аллергии на антибиотики пенициллинового ряда нет у вас? Есть что-то дома в аптечке?
Виктория Юрьевна,здравствуйте . аллергии нет ни на что, в аптечке есть амоксиклав 875 МГ
Хорошо. Можно начать с него. Амоксиклав 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7-10 дней. Дополнительно обязательно промывать нос солевыми растворами. Для облегчения боли в горле можно использовать раствор ОКИ для полоскания до 3х раз в день, рассасывать любые смягчающие пастилки (лизобакт, фарингосепт, граммидин, шалфей, доктор мом, стрепсилс, доритрицин). Если в течение 3х дней не будет улучшения, тогда стоит обратиться к доктору очно.
Виктория Юрьевна, благодарю ?
Рада была помочь. Скорейшего выздоровления вам! ?
Промывайте нос солевыми растворами ( Аквалор/изотонический раствор)
При обильной ринореи используйте сосудосуживающие назальные капли ( Називин по 1-2 спрейдозе на каждую ноздрю, 2-3 раза в сутки. Не применять более 7 дней.)
Принимайте вначале еды Амоксиклав 875+125мг
2 раза в день ( на протяжении 10-14 дней)
Необходимо полоскать горло антисептическими растворами (ротокан /раствор хлоргексидина разбавленный с водой в соотношении 1:1)
Чем чаще полоскаете горло, тем лучше
Виктория Олеговна, спасибо большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По мединским канонам нельзя пить антибиотики на основании анализов, необходимо выявить очаг инфекции который лечишь, скажем при аппендиците тоже будет бактериальная кровь, но при аппендиците не назначают антибиотики потому, что это смертельно опасно. Касательно ЛОР патологии, скажем часто бесполезно лечить антибиотиками паратонзиллярный абсцесс и ряд других патологий.
Сергей Николаевич, здравствуйте. Да, я понимаю. Но живу далеко от города, и сложно ездить так много раз к врачам, т.к нахожусь в декрете.. С ребенком это сложнее. И , так полагаю, что заразилась изначально от инфекции, которую ребенок «принес» из сада. Он сам отходил неделю и заболел-вылечили, далее ещё 4 дня в саду и рецидив с высокой температурой и конъюнктивитом. Тоже по крови -переросло в бактериальную. Ему назначили антибиотики. И у меня аналогичная картина, но без температуры( ее у меня не бывает никогда). Просто у меня не было, даже при начальном этапе болезни поспать, отлежаться, уделить себе время, и наступил рецидив .
Принятый ответ
Мария, здравствуйте
Да, антибиотик нужен. Потому что у Вас идет сдвиг лейкоформулы влево, нейтрофильный лейкоцитоз, признак бактериальной инфекции.
Антибиотики первого ряда- пенициллиновая группа. Начните Аугментин либо Амоксиклав 875+125 мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Полоскать горло раствором ОКИ (кетопрофен) 3-4 раза в день.
Нурофен можно при болях в горле в том числе, он обезболивает, и если температура выше 38- тоже следует принимать Ибупрофен.
Принятый ответ
Здравствуйте, по крови есть воспалительный процесс, описываете вы клинику ангины, при ней антибиотики нужны.