Консультация педиатра /

Насморк при перелете — вопрос №1551793

Добрый вечер,

Ребенку 1,10
Сегодня с утра появился насморк, температура выше 37.1 не поднималась
Приходил педиатр на осмотр, уши ок, нос заложен, горло немного розовое
Начали тамтумверде и називин
Также по рекомендации педиатра начали нормомед

Нос заложен, плохо спит ( капризный
Послезавтра перелет 4,5 часа

Что посоветуете ? Как быть ? Могут ли быть осложнения ?
Педиатр сказала перед взлетом Називин и водичку

Педиатр
Здравствуйте!
Осложнений не должно быть, раз ушки чистые, нет отита. Единственное, ребёнок может разболеться до послезавтра, а вне дома может быть тяжело лечить, да и доктора рядом может не оказаться.
Пока отпаивайте, в носик закапывайте физраствор, аккуратно отсасывайте аспиратооом. Витамин Д 1000 МЕ ежедневно.
Контролируйте температуру. Перед вылетом рекомендую сдать ОАК и ОАМ, чтобы исключить воспаление.
Пока это все, что вы можете сделать.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо. По рекомендации педиатра я с собой беру отипакс, анауран, нурофен, цифекон и антибиотик паницер
Педиатр
Все верно.
Еле регидрон Био или адиарин регидро возьмите, неосмектин и энтерофурил.
Клиент
Камиля Ильдусовна, да, эти препараты тоже взяла. Просто сейчас ночь и он постоянно просыпается плачет , видимо из за заложенности носа ( Називин капала около 21.40. Еще дала перед этим нормомед , первый раз его давала. Может это реакция на него такая ?
Педиатр
На нормомед такой реакции не может быть.
Может быть, беспокоит горлышко. Может быть, просто на фоне интоксикации состояние не очень. Может быть, головка болит. Дома работает увлажнитель? С ним будет легче дышать. Сон с приподнятым головным концом.
Точнее скажут анализы, что с ребёнком.
Педиатр
Здравствуйте. Тантум верде и другие спреи противопоказаны до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.
По данным жалобам сейчас достаточно тщательного промывания носика аквамарисом или физ.раствором, обязательно много дробно пить.
Перед полетом, если нос будет заложен, закапать називин детский, подождать, удалить слизь и промыть после аквамарисом.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, полет ночной , а когда он спит нос заложен и он плачет ( я ему заказала Називин перед сном (около 21.40) он уже несколько раз просыпался с диким плачем (
Педиатр
Перед самым сном используйте називин, его действия должно хватить на 4 часа. Главное тщательно убрать слизь из носика. Спать с приподнятым головным концом, чтобы не затекала слизь.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Обязательно за 15 минут до взлета и посадки в нос Називин, во время полета пейте из трубочки, надувайте шарики, дуйте в бутылку, чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы это профилактика развития тубоотита
По описанию у вас симптомы ОРВИ

В носик Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день - слизь убирайте отсосом
Обильное теплое питье обязательно
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, выходит ему не нужно давать спать во ремня полета ? Вот сейчас он каждые 10 минут плачет ( а називин капала в 21.40 где то . И чем сейчас помочь ему ?
Детский ЛОР, ЛОР
Ребенок плачет от общего самочувствия, к сожалению симптомы уйдут через 4-5 дней, нужно перетерпеть
Если уснет во время полета - то будить не надо, пусть отдыхает, но все время бодровствания - нужно делать упражнения для вентиляции слуховой трубы
Називин перед взлетом и посадкой обязательно
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо . А с чем может быть связано что тело прохладное ?
Педиатр
Здравствуйте! Перед полётом Називин в носик и промывание морской водой. С собой жаропонижающие препараты и термометр электронный. Поить водичкой Почаще во время перелёта, чтобы избежать заложенности в слуховой трубе.