Приступ удушья у ребёнка 8-ми лет
В августе начался сухой сильный кашель, через некоторое время перешёл с трудно отделяемой мокротой. Кашель был захлёбывающий и приступообразный. При этом температуры не было, ребёнок чувствовал себя очень хорошо: активный, вялости не было. Показывались врачу регулярно. Было подозрение на бронхит, но так его и не поставили. Кашель был затяжной, пили бромгексин, поменяли на бромхикум элексир, жидкий хлористы 5 процентный. Через 2 недели пропили антибиотик аугументин 7 дней, после него стало легче. Кашель становился реже, но достаточно звонкий и приступообразный. Сейчас практически возникает очень редко, но ночью случился присуп в течение 10-20 секунд ребёнок стал задыхаться, не мог дышать. Приступ прошёл, кашля не было. Что это может быть?
Здравствуйте! ОАК сдавали? Рентген делали?
Екатерина Александровна, нет нам не назначали
Перед тем, как начался кашель, ребёнок ни чем не мог подавиться? Когда самый первый раз
Екатерина Александровна, нет. Он начинался постепенно. Приступ был только 1 раз и быстро прошёл
Нет вы пишите что приступ начался в августе, сухой сильный кашель, этому не предшествовало то что ребёнок чем то поперхнулся или подпвпился?
Я бы исключила инородное тело.
Екатерина Александровна, нет поперхнуться не могла.
Необходимо сдать оак, анализ крови на коклюш и паракоклюш.
Также поясню, что одновременно кашлял муж с такими же симптомами, также пролечился антибиотиками, но кашель редкий остался.
Скорее всего вирус.
Необходимо всё таки сдать анализ. Для более точного определения и дальнейшей тактики
Екатерина Александровна, спасибо большое, обязательно сдади анализы.