Опух язычок
Здраствуйте ,позавчера стала замечать что у меня на шее все 2 боковые стороны шеи при дотрагиваниии болят,на следующий день боль увеличилась все железы на шее болят.Я ничего не препринимала думала пройдет. Сегодня утром проснулась болит при дотрагивании с боков где гланды и по краям челюсти.Открыв рот посмотреть на гланды я очень испугалась ,язычок распух раза в 3,в горле ужасный дискомфорт и при глотании вроде не так болит как чувствуется отечность гланд.Фото приложу сейчас.Что делать подскажите уже с утра извела себя.Принимаю ежедневно препараты:лориста,тералиджен,грандаксин,омез дср,небиволол.И у мне ставят хронический тонзиллит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли насморк?
В горле признаки острого вирусного фарингита.
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Анна Юрьевна, нос дышит отлично ,никаких признаков насморка нет но по задней стенке с утра была желтая густая слизь.Я очень переживаю за этот язычок не будет ли отека гортани?
Нет, отека гортани не будет, не переживайте.
Слизь стекает из за отека и воспаления в носоглотке.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Анна Юрьевна, у меня на данный момент на работе есть имудон, мирамистин, фурацилин, таблетки от горла какие то, зодак, гексорал
Можно орошать горло гексоралом, рассасывать имудон до 3 раз в день 4-5 дней.
Принимайте зодак по 1 таб в сутки 5-7 дней.
Анна Юрьевна, Здраствуйте, скажите пожалуйста вот сегодня кашель сильный, и нос просто забит, я промываю аквалором и брызнаю дезринит пока эфекта 0.и железы не так болят но дотронуться больно. Еще вопрос такой у меня пупок глубокий и сегодня он как бы мокрый внутри и запах такой не приятный. Красный весь и щипет, что можно сделать. Фото прикрепила
Дополнительно в нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней.
Пупок можно смазать кремом Акридерм ГК до 3 раз в день 5-7 дней
Анна Юрьевна, спасибо большое. А от кашля ничего ненадо? Хотя он бывает только когда совсем конкретно закладывает и приходиться дышать ртом
Кашель у вас из за стекания слизи из носа в глотку и раздражения слизистой. Дополнительно не нужно никакие препараты использовать
Анна Юрьевна, Здраствуйте, все вот сейчас капаю и орошаю горло но отечность горла никак не сходит, где то далеко глотать прям трудно еще. Ничего не нужно добавлять?
Спреи аналоги Назонекса могут давать першение в горле как побочный эффект, но хорошо снимают отек в носоглотке и постназальный затек
Анна Юрьевна, я уже что только не перепробывала ,вчера даже меньше был отек при глотании а сегодня прям дискомфорт
Вирусные инфекции могут давать такую периодическую симптоматику, продолжайте местное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
Насморка нет у вас,температура какая? Нос хорошо дышит?
Марина Гергардовна, нет, насморка нет и температура 36.6 но меня очень беспокит язычок что он распух.
Такое бывает на фоне вирусной инфекции, это ведь тоже слизистая
Ничего особенного нет,не переживайте
Полощите горло раствором Кетопрофен лор 2 раза в день,5 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа ,5 дней
Спрей Ангидак можно использовать до 3 раз в день,5 дней
Начните антигистаминный препарат,Лоратадин по 1т 1 раз в лень,7 дней
Отёк не распространяться,не переживайте
Будьте здоровы
Марина Гергардовна, Здраствуйте, скажите пожалуйста вот сегодня кашель сильный, и нос просто забит, я промываю аквалором и брызнаю дезринит пока эфекта 0.и железы не так болят но дотронуться больно. Еще вопрос такой у меня пупок глубокий и сегодня он как бы мокрый внутри и запах такой не приятный. Красный весь и щипет, что можно сделать
Марина Гергардовна, я фото пупка приложила
Здравствуйте
Кашель от стекания сопоей по горлу.используйте спреи Снуп по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней.через 10 мин нос промыть,отсморкать и в чистый нос спрей Дезринит или назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней
Пупок обрабатывайте хлоргексидином 0,05% ,местно можно мазь Тридерм тонким слоем
Принятый ответ
Здравствуйте! Лимфоузлы при пальпации болят у вас ? Температура тела какая? Нос как дышит ?
В горле у вас признаки воспаления , не переживайте . Начинайте местное лечение , полощите горло часто антисептиками хлоргексидин/Оки 5 дней, рассасывать Лизобакт, при сильной боли стрепсилс интенсив, Тантум Верде в горло. Обильное питьё, щадящая диета, исключить все что раздражает слизистую оболочку ( горячее , острое , холодное , газировки).
Мадина Хабилевна, да при пальпации очень болят.температура,36.7,и нос дышит отлично
Старайтесь лишний раз не трогать лимфоузлы, они реагируют на воспаление. Как правило в течении 1-1,5 мес приходят в норму . Следите за общим состоянием и за температурой тела. Если на фоне местного лечения лучше не будет , сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой через 2-3 дня .
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас признаки острого тонзиллофарингита
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, Здраствуйте, скажите пожалуйста вот сегодня кашель сильный, и нос просто забит, я промываю аквалором и брызнаю дезринит пока эфекта 0.и железы не так болят но дотронуться больно.