Воспалился лимфоузел на шее, гланды, всё во рту

2 дня Сначала почувствовала, что воспалился лимфоузел слева на шее. Потом гланды и вся слизистая во рту, глотать не больно, но чувство, что болит левая гланда постоянно и большая, болит язык и опухло вся нижняя челюсть, сначала слева, а сейчас чувствую, что правая А что неба начала опухать. Что это такое?

Нет
40 лет

Здравствуйте.
По возможности выложите пожалуйста фото вашего горла, а также области шеи.
Как я понимаю температура тела тоже не увеличилась?
Подобное состояние может быть как при вирусной так и при бактериальной инфекции.

Татьяна Владимировна, фото выложила. температуры нет

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Лимфоузлы это органы иммунной защиты организма, то есть при воспалении в них происходит скопление иммунных клеток из-за чего они увеличиваются.

Воспаление более вероятно носит вирусный характер.
Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 3 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи, газированных напитков)

Нет ли трудности при открывании широко рта? Нет ли боли или дискомфорта при поворах головы вправо влево?

Валерия Александровна, ТЕМПЕРАТУРЫ нет.
широко рот больно открывать, так как воспален язык и все вокруг нет.
повороты нормально
фото прикрепила

По фотографии не видно задней стенки горла, но зев без признаков воспаления, под языком отмечается воспаление, что может быть характерным для воспаления в слюнной железе.
Если попробовать языком дотронуться до щеки изнутри с двух сторон, есть ощущение боли под языком?

Валерия Алексада, да есть ощущение боли, когда шевелю языком. задняя стенка на фото плохо получается, но вся левая часть воспаленная и красная, гнойников не видно, лимфоузел увеличен. также ощущение боли, если надавливать снизу под подбородком.
и болит вся слизистая - все ткани, которые рядом с языком. любое шевеление языком больно. вообще все началось 2 дня назад с увеличенного лифоузла

В таких случаях по описанию не исключено и воспаление слюнной железы. Для диагностики обычно в таких случаях сдают дополнительно общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме, а также делают узи слюнных желёз.
Также получают консультацию стоматолога, если симптоматика нарастает, начинает повышаться температура тела.
Для лечения в таких случаях применяют полоскание раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день.
С целью снятия боли и воспаления также рекомендуют к приёму ибупрофен (нурофен) 400 мг или нимесил 100 мг

Валерия Александровна, а если воспаление слюнных желез - это это не к лору? к стоматологу? с кого лучше начать? завтра на прием записалась к лору

Принятый ответ

Воспалением слюнных желез обычно занимается стоматолог.
Но, если записались к лору, то ничего страшного, врач в этой области обычно также бывает компетентен

Здравствуйте
По фото в зеве есть признаки воспаления, наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции

В подобной ситуации рекомендовано следующее местное лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как у вас дышит нос? Есть ли насморк?

Маргарита Александровна, Маргарита Александровна, с носом все ок. весь день рассасываю таблетки, брызгаю, полощу
- толка нет совсем

Нужно продолжать лечение
Симптомы при вирусной инфекции обычно 7-10 дней