Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №1552119

Здравствуйте, мне 49 лет. На протяжении 10 лет принимала линдинет 20 в связи с эндометриозом. Весной пришлось отменить из-за других проблем со здоровьем. 4 месяца месячных не было. Потом пришли очень обильные. Сделала УЗИ на 19 день цикла. Толщина эндометрия 15 мм. Подозрение на гиперплазию. Сказали переделать УЗИ на 5-6 день цикла, там будет видно, что делать дальше. Но прошло 2 недели, а месячные не начинаются, и мой врач ушёл в отпуск на месяц. Что мне делать в такой ситуации? Ждать? Или попытаться их вызвать Дюфастоном, к примеру?

Возраст: 49

Хронические болезни: Эндометриоз, миома малых размеров, гастрит.

Гинеколог
Здравствуйте. Вы в этом случае начните приём Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену начнётся менструация и сделаете контрольное УЗИ на пятый Седьмой день цикла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
15 мм - это верхняя граница нормы для 2 фазы цикла.
Гиперплазия эндометрия проявляет себя обильными менструациями, а не задержками (месячные после длительной задержки - не в счет).
Не нужно ничего вызывать. И признаков гиперплазии у вас пока что не выявлено.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Сколько дней были обильные месячные?
Сколько прокладок за 3 часа меняли в пик выделений?
Клиент
Екатерина Сергеевна, 8 дней были месячные, из них очень обильно дня три, на ночь ночной прокладки не хватало, днём не считала. Очень много сгустков выходило в течение всех дней.
Акушер, Гинеколог
Есть вероятность,что следующая менструация будет тоже обильной. Учитывая что эндометрий был 15, а месячных ещё нет. То есть он растет дальше.
Можно вызвать Дюфастон, можно дождаться самостоятельных месячных.

Если выделения будут обильными, принимать Транексам 500-1000мг 3 раза в день, препарат железа для профилактики анемии Сорбифер по 1 табл.

Повторить УЗИ на 5-6 день.
Дюфастон если решите принимать на протяжении 10 дней, по 1 табл 2 раза в день.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а при миоме малых размеров можно принимать дюфастон?
Акушер, Гинеколог
Конечно, его назначают при миоме, если она провоцирует обильные месячные.
На ее рост Дюфастон не влияет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а во время приёма дюфастона эндометрий перестаёт расти? Я просто боюсь, если буду ждать, может и несколько месяцев опять пройти.
Акушер, Гинеколог
Это профилактика гиперплазии, на фоне приема не растет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Узи для подтверждения/опровержения гиперплазии эндометрия оптимально делать на 5-7 день цикла. Вы можете вызвать менструацию дюфастоном, а можете спокойно ожидать менструацию. Возраст уже позволяет не влиять на регулярность цикла
Клиент
Ольга Витальевна, а если это гиперплазия, она дальше разрастаться не будет, пока я жду? Ведь можно опять несколько месяцев прождать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На 15 день цикла нет никаких норм толщины эндометрия. Поэтому это нужно проверять на 5-7 день. Если опасаетесь, что менструации не будет долго- начните дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней. В течение 10 дней после отмены придет менструация. Если начнется на фоне приема- просто отмените препарат.