Пульс 40!!!!Помогите!!!!

Здравствуйте.Почти каждый день у меня по утрам бывает пульс до 100 ударов,ничего от этого не пью сампадает.При этом давление может быть 100/60 или 120/75.Мое давление 100-110/-55/65.Сегодня с утра было давление 98/65,пульс 62,потом пульс поднимался до 98,давление чуть больше было.Весь день сегодня щемит в сердце сбоку к руке.Есть перебои сегодня,но я к ним уже привыкла,они то есть,то их нет.А потом решила померить давление и оно показало 117/77,а пульс вообще 40.Я очень испугалась.У меня бывал низкий пульс,но это очень редко и самый маленький был 46.Естественно после мерила и теперь давление и пульс высокий,так как я еще очень напугана.Сьздила в поликлинику,сделала экг.Врачей ни кого нет,даже экг не описали.Скажите это опасно???Вообще в последнее время я очень вся на нервах.А еще сегодня мерила давление,это было до этого,пульс был 89, а минут через 15 мерию путь уже 51.Мне так страшно....

Гастрит,эзофагит,тонзилит,хондроз,джвп,тревожное расстройство.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ синусная брадикардия с ЧСС 51 уд/мин. Пауз, нарушений ритма и проводимости нет.
Как вы измеряете пульс: сами на лучевой артерии или по прибору смотрите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Викторовна, здравствуйте.Экг приложила.Аппарат давление мериет.Когда лежала на экг,сердце просто вылетало.А почему тогда пульс всего 51?

Марина, извините, ЧСС примерно 109 уд/мин, т.к. скорость записи 50 мм/ч (фото не очень хорошего качества, плохо видно скорость записи)

Попробуйте не прибором измерять, а самостоятельно на лучевой артерии посчитать за минуту. Прибор может ошибаться из-за экстрасистолии, низкого АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Викторовна, да в это момент у меня были экстросистолы.Это очень страшно.Я прям сейчас сижу и плачу,мне страшно.

Марина, померяйте пульс сами за 1 мин. Прибор может ошибаться из-за частой экстрасистолии. На ЭКГ нет ничего опасного.
ЧСС до 40 уд/мин днем в спокойном состоянии допустима.
У вас нет головокружения, обмороков, предобморочных состояний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Викторовна, у меня каждый день что то есть.Сегодня вот и вчера есть периодами легкое головокружения, бывает и обморочное легкое состояние.У меня постоянно какие нибудь,состояния и изменения в теле,в моем организме.Я так устала уже,это все каждадневные мои нервы, переживания и мои накручивания.

А суточное мониторирование ЭКГ не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Викторовна, делала в марте 2023 года.Приложить?И узи сердца тоже есть.

Да, приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Викторовна, посмотрите пожалуйста.Я загрузила

Марина, по результатам обследования патологии со стороны сердца нет. По УЗИ сердца - норма.
По результатам холтера: ЧСС в течение суток в пределах нормы, брадикардия до 46 уд/ми в ночное время.
Пауз, нарушений проводимости нет. Количество экстрасистол не большое, в норме. Ишемии нет.
Старайтесь измерять пульс сами. Прибор может ошибаться из-за низкого АД,синусной аритмии, экстрасистолии.
Днем допустимо снижение ЧСС до 40 уд/мин, ночью до 35 уд/мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Викторовна, спасибо большое вам за ответ.Значит когда во время экстросистол мериешь давление,то оно может показать неправильный результат?

Да, Марина, все так. Приборы ориентированы в основном на правильный ритм, если есть экстрасистолы и синусная аритмия могут неправильно показывать ЧСС. Если возникают сомнения, то перепроверяйте на лучевой или сонной артерии самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Викторовна, спасибо большое,вы меня успокоили

Пожалуйста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Викторовна, посмотрите пожалуйста,новое исследования холтера

Марина, по холтеру ничего опасного нет.
ЧСС в течение суток в пределах нормы. Пауз более 2 сек нет. Количество экстрасистол небольшое. Синусная аритмия - вариант нормы, особенно в ночное время в спокойном состоянии. Эпизоды депрессии сегмента ST связаны с тахикардией, не ишемического генеза. Инверсия зубца Т может быть связана с тахикардией, анемией, электролитными изменениями.
Сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови,если не сдавали ещё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Викторовна, сегодня сдала анализ магний,калий,хлор,ферритин,витамин д3.А вот экстросистолы какие то бигеминии и квадригеминии,это что такое?Страшные ли они?

Это одиночные экстрасистолы. Иногда они идут в определенной последовательности,например, после каждого синусного комплекса или после каждого второго или третьего, поэтому называются би-, три- или квадригеминия.
Экстрасистолы в небольшом количестве есть у большинства здоровых людей, просто не все их ощущают, у кого-то вызывают неприятные ощущения. Они не опасны. Количество экстрасистол может увеличиваться при стрессе, переутомлении перенесенных инфекциях, анемии, железодефиците, электролитных изменениях, патологии щитовидной железы, заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Нужно устранить причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Викторовна, да данный момент у меня обострение жкт и уже долгое время тревожное состояние.А что можно попить от экстросистол?Я их очень сильно ощущаю

Марина, можно препараты магния, например магнерот по 500 мг 2-3 р/д 1 мес, положительно влияет на сердечно-сосудистую и нервную систему.
Успокоительное, например,Адаптол 1 мес
Обострение болезни ЖКТ нужно лечить, на фоне нормализации, количество экстрасистол может уменьшиться, обратитесь к терапевту или гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Викторовна, адаптол мне не подходит,чем его можно заменить?

Более сильные препараты идут по рецепту по назначению невролога или психотерапевта. Можно пустырник, валериана, новопассит, если они вам помогают

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Викторовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
По экг нет никакой опасной патологии сердца, не переживайте!
Вы описываете симптомы вегетативной дисфункции!
Это вполне обратимо!
Необходимо укреплять сосуды , для этого принимайте Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц
Крепкого Вам здоровья ?.
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Владимировна, здравствуйте.Скажите пожалуйста,а нужно переделать холтер?Просто перебор в сердце стали почти каждый день,да еще и бывают частые.

Марина , здравствуйте.
Да , конечно, необходимо повторить Холтер в динамике, с учётом симптомов .
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, по результатам нового холтера , обращайтесь, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо вам большое.Завтра поеду на холтер.А подскажите пожалуйста,какие нужно еще сдать анализы?Я хочу сдать ТТГ Т4 КТПО ,магний,калий,ферритин,витамин Д.Что то еще?

Да , Марина , нужно оценить функцию щитовидной железы. , для этого нужно сдать гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб, т4 своб, ат к тпо, а также основные электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин ( депо железа), витамин д3 .
Рада помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Владимировна, здравствуйте.я добавила новый холтер,посмотрите пожалуйста.