Реакция проба манту

Здравствуйте! Ребенку 1 год, сделали пробу манту, через 3 дня измерение показало 13 мм, но мне кажется измерили наверно и папула 11-12мм. Является ли это нормой? Антигистаминное не давала, нужно ли его давать в следующие разы?

Нет
1 год

Принятый ответ

Антинистаминное давать не нужно, измеряет специально обученная мед.сестра. показатели в норме

Ольга Николаевна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это нормальный результат в первый год, не волнуйтесь. Антигистаминное средство не нужно давать.

Зоя Владимировна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте. Для первого года жизни, первой пробы Манту это нормальные значения.
Антигистаминные препараты принимать не нужно.

Алина Александровна, благодарю!

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Проба Манту это кожноаллергическая проба, которая показывает наличие иммунитета в организме малыша. Если в роддоме делали БЦЖ, то прививка сработала, появился иммунитет у ребенка. Проба Манту до 15мм паппула в этом случае является нормальной реакцией. Теперь ваш ребенок защищен от палочки Коха. Ежегодно делайте пробу, чтоб знать что ребенок в этом году не проконтактировал с микробом (покажет сильное увеличение этой пробы). Плохо, если БЦЖ не делали, а Манту с папулой. В этом случае иммунитет могла подарить ребенку не БЦЖ, а сама палочка, с которой ребенок мог проконтактировать. Тогда надо дообследовать. Антигистаминные можно давать перед пробой если ребенок аллергик. БЦЖ делали? Какой размер рубчика?

Виктория Викторовна, здравствуйте! Спасибо, да, делали, Рубчик 3 мм

Принятый ответ

У вас абсолютно нормальная проба. У ребенка сформировался иммунитет на ТБ.

Виктория Викторовна, благодарю!