Консультация фтизиатра /

Что делать если манту с годами увеличена — вопрос №2929692

Все года манту была - 7мм, затем отриц, далее 3 мм, потом 4мм, снова 4мм, далее 6мм, и сейчас сделали написали 10мм. Педиатр не настаивает на проверке, но всё же как будто рекомендуют консультацию фтизиатра, но ведь насколько знаю до 15мм это норма? Что нужно сделать, подскажите - сдать анализы ребенку или поставить диаскин в другую руку? Как понять всё это и какие действия нужны?

Фтизиатр
Здравствуйте, какой возраст ребенка? Можете по годам расписать данные пробы Манту?
Клиент
Анна Витальевна, здравствуйте. Сейчас 7 лет (2017 г.р.).
2018 г.- 7мм
2019г.- отр.
2020г. - 3мм
2021г.-4мм
2022-4мм
2024-6мм
2025-10мм

Хочу понять, всё ли хорошо?
Фтизиатр
Спасибо, поняла.
Учитывая, что проба Манту сохраняется положительной каждый год, с тенденцией к увеличению, то можно планово посетить фтизиатра для проведения Диаскинтеста. Этот тест поможет понять с чем связана положительная проба Манту, с инфицированием или с индивидуальной реакцией на пробу. Диаскинтест отличается от пробы Манту тем, что реагирует только при наличии в организме дикого штамма Микобактерии туберкулёза. И если Диаскинтест положительный, значит у ребёнка имеется Латентная туберкулёзная инфекция, это не болезнь, а состояние организма, инфицирование. В таком случае деткам проводят Рентген или КТ ОГК и в случае необходимости назначают курс химипрофилактики.
Если Диаскинтест отрицательный, то всё хорошо, просто планово 1 раз в год делаете пробу Диаскинтест.
Фтизиатр
И ещё, если ребенок аллергик, то за 3-5 дней до проведения Диаскинтеста и до дня проверки результата рекомендуется использовать антигистаминные препараты в возрастной дозировке.
Клиент
Анна Витальевна, благодарю за ответы. Очень всё понятно, спасибо. Ещё прошлогоднее значение в сертиф написано 6 мм, а в самом визите к врачу отриц. А если отриц была, это как понимать?За 2024г
Фтизиатр
Если за 2024 отрицательный результат, а в 2025 10 мм, то это называется вираж туберкулиновой чувствительности. В таком случае тоже необходимо провести пробу Диаскинтест.
А возможно доктор просто ошибся, когда писал данные.
Клиент
Анна Витальевна, поняла. Большое спасибо за ответы. И не могли в поликлинике сразу нам Диаскин сделать, через месяц 8 лет. И вопросов бы не возникало. А через ск. после постановки Манту можно его делать? Или лучше сразу Т-спот, не колоть ребенка? т.к считаю что это всё таки аллергич. реакция больше. Тем более есть аденоидит и Назонекс часто применяем.
Фтизиатр
Конечно, если ребёнку через месяц 8 лет, то просто дождитесь когда сделают в школе. Перерыв между пробой Манту и Диаскинтест не нужен.
Если ребенок имеет аллергию, то можно конечно провести Т-СПОТ, но его необходимо делать до Диаскинтеста и на фоне здоровья (без острых симптомов ОРВИ) или через 2 недели после ОРВИ. Но Т-СПОТ делают только частным образом и это довольно дорогостоящий анализ. Может для начала всё-таки провести Диаскинтест на фоне антигистаминных препаратов.
Клиент
Анна Витальевна, уже сделали Манту неделю назад)) т.к 7 лет сейчас, а через месяц будет 8 лет)) поэтому. Вот и думаю могли бы уж и Диаскин сразу вместо манту. А теперь получается и его надо, чтоб перепроверить.
Фтизиатр
Поняла) да, могли бы действительно сделать Диаскинтест и сейчас бы не было проблем, но почему-то решили так. Не переживайте, запишитесь к фтизиатру, планово проведите Диаскинтест и всё будет хорошо. Не волнуйтесь)