Консультация терапевта /

Долгая опоясывающая боль в пояснице — вопрос №1552547

Добрый день! Подскажите какие обследования надо пройти ещё и к какому специалисту обратиться. Ровно две недели назад неудачно повернулась в дороге в поезде, почувствовала резкую боль справа снизу, которая постепенно стала опоясывающей на поясницу. По приезду обратилась к неврологу. При осмотре написали, что растяжение пояснично-повздошной мышцы справа. Назначения прикладываю. Боль не утихала при лечении, позже обратилась к травмотологу, его назначения также прикладываю, сделала рентген. Вопрос в том, что боль с поясницы со вчерашнего вечера теперь пульсирующая в правом боку, в паховой зоне? Легче не становится, курс лечения заканчивается. К какому врачу обратиться, что можно принимать с Аркоксией вместе(нём и сил, например можно с ней вместе пить?) Какие обследования ещё пройти и как долго при таком диагнозе может не становиться лучше и беспокоить разные боли?

Возраст: 62

Терапевт
Елена , здравствуйте!
Хорошо бы сделать мрт поясничного отдела позвоночника.
Изначально боль была от спины, верно Вас поняла? где именно сосредоточена боль? в области бедра?
не очень понятно, почему назначены снимки тазобедренных суставов, если болела изначально поясница
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, добрый день! Боль изначально была резкая в паховой области, после поворота туловища в поездке. Потом со временем стала боль ноющего характера, опоясывающая область всего таза, включая поясницу. Очень тяжело в лежачем положении и когда поднимаешься из положения лëжа.
Терапевт
Елена, поднимать ноги из положения лежа вверх сложно?
Боль по ощущениям в тазобедренных суставах или именно боль в паху ?
Терапевт
Здравствуйте.

Кроме растяжения мышцы есть еще и деформирующий остеоартроз тазобедренных суставов.
Лечение в целом одинаковое- это НПВП препараты внутрь, местно, миорелаксанты назначены при растяжении. И после стихания болей периодически можно хондропротекторы для защиты суставов далее.
Мидокалм принимали? он расслабляет расстяженные мышцы поясницы.

Пока на прием при сильных болях НПВП: Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг, либо Аркоксиа 90мг.
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если гастрит, язвы есть).
Местно на поясницу- любой гель нпвп: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз 3-4 раза в день.

После стихания болей, для защиты суставов 2-3 раза в год можно хондропротекторы курсами, например, Хондрогард 2,0 в/м через день на месяц. так как есть деформирующий остеоартроз.

Сейчас наблюдение у невролога, по показаниям от невролога- МРТ поясничного отдела позвоночника и мягких тканей пояснично-крестцового отдела.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день. Всë что было назначено врачом, всë пропила. Осталось 2 таблетки Аркоксией пропить из 5 назначенных дней. Что делать дальше? Аркоксияне снимает боль. Что можно принять вместе с ней для стихания боли и с каким промежутком временным после того, как выпил Аркоксию. Смущает, что боль разная, началось всë с резкой боли в области паха, потом она стала опоясывающей и ноющей в области всего таза и поясницы, а вчера пульсирующая боль, которая продолжается, также в области паха справа. Очень тяжело в положении лëжа и встать из этого положения, легче сидеть и ходить, спать очень тяжело из-за этой боли. Какие ещё обследования можно пройти, которые подтвердят или опровергнут поставленный диагноз. МРТ поясничного отдела смогут показать состояние связок и мышц?
Терапевт
Аркоксию продолжаете по потребности, даже если срок прошел, назначенный врачом.
Можно заменить его на другие любые НПВП- Ибупрофен 400мг/или Лучше даже Декскетопрофен 25 мг. Боли терпеть не нужно в любом случае.
Для защиты желудка пока с Омепразолом принимать. Омепразол 20 мг * 2 раза в день на 2 недели. Либо Нексиум 40мг * 1 раз в день утром. Потому что Аркоксиа и другие нпвп на желудок влияют.

МРТ вам самого поясничного отдела+ мягкие тканы пояснично-крестцового отдела,таза тоже посмотреть.
Терапевт
Пульсирующая боль- это больше невралгия. Там нерв у вас тоже воспален вероятно, неврит/невралгия, поэтому и аркоксиа мягкая, до конца боль не снимает.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, тяжести не поднимали? Препараты магния не прописывали? Рекомендую МРТ поясничного отдела.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.