Консультация гинеколога /

Расшифровка 1 скрининга — вопрос №2543396

Добрый день, помогите расшифровать результаты 1 скрининга: узи, биохимия и НИПТ
Какие у меня риски генетических отклонений, хромосомных аномалий? И вообще в целом, как мой ребенок, он в порядке или нет (

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Риск хромосомной патологии у ребенка низкий.
Как по скринингу так и по НИПТ.
В дообследовании вы не нуждаетесь.
По УЗИ вариант нормы.
Беременность развивается.. Шейка матки длинная.
Хорион норма.

Высокий риск преэклампсии до 37 недель.
Для профилактики этого осложнения рекомендуют приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки до 36 недели беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По хромосомным патологиям риски указаны низкие. Указан высокий риск по преэклампсии. В таких случаях с гинекологом можно обсудить профилактику, для профилактики преэклампсии обычно назначают аспирин по 150 мг в сутки до 36 недель беременности.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Есть пограничные риски по биохимическому скринингу по хром.аномалии.
Но, точность этого метода 80%. Вы сдали НИПТ, а его точность 99%

По результату НИПТа все риски низкие, малыш здоров.
Не переживайте!
Клиент
Евгения Эдуардовна, а что значит пограничные риски, по каким значениям?
Акушер, Гинеколог
Видите внизу комплексно рассчитали
Базовый риск 1:379, то есть частота аномалии с показателями, схожими с Вашими, в общей популяции 1 на 379 малышей.

У Вас рассчитали, что риск 1 из 322.
Поэтому считается как пограничный и Вам нужно было дообследование, в частности, НИПТ.
НИПТ опроверг риски.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас хороший результат скрининга и нипт. Малыш здоровый, хромосомных аномалий нет. Есть риск преэклампсии принмайте кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель, магний в форте 2р.день всю беременность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Не переживайте, по хромосным рискам абсолютно никаких отклонений нет. Малыш здоровый растет, все хорошо.

По акушерским рискам высокий на преэклампсию.
Самое главное при высоко рассчитанных рисках это правильная профилактика в виде Кардиомагнила 150 один раз в день на ночь с 12 до 36 недели беременности.
Важно будет также после 20 недели измерять артериальное давление дома три раза в день утром днём и вечером, и фиксировать в тетрадь. На каждый прием сдавать мочу на суточный белок. Если есть возможность то приобрести тест полоски на белок и измерять дома.

Крепкого здоровья вам и вашему малышу.