Ребёнок 5лет по кт лёгких узелки

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что это может быть Ребёнок 5лет наблюдение у онколога по основному заболеванию ганглионеврома средостения Кт лёгких показывает мелкие узелки с обоих сторон с права в нижней доли больше Анализы в норме общий и биохимия Ребенок на протяжении 7-8месяцев подкашливает , при разговоре будто не хватает воздуха, во сне бывает задерживает на пару секунд дыхание, дышит громко

У ребёнка Основное заболевание ганглионеврома средостения
5 лет

Принятый ответ

Добрый день!
По компьютерной томографии мелкие узелки могут быть, как увеличенными лимфатическими узлами, часто так реагируют после болезней, потому что они служат « фильтрами», задерживая в себе все плохие клетки, не давая распространяться далее по организму.
Возможно это фиброзные изменения, но у деток легочная ткань достаточно быстро восстанавливается, не вызывая формирование фиброза.
По поводу подкашливавший в первую очередь нужно исключить воспаление верхних дыхательных путей, аденоиды или тонзиллит.
Необходимо оценить размеры и расположение ганглионевромы, возможно происходит компрессия.
Также у деток есть апное сна, когда происходят остановки дыхания на секунды. Исследуется у сомнолога.
С уважением ?

Екатерина Алексеевна, ганглионеврома у нас удалена 2года назад. Давно не простужался
Узелки по кт уже год видят
Описание кт приложить не получается

Благодарю за дополнение.
Аллергии не наблюдали?
Покашливание 7-8 месяцев назад началось после простуды?

Екатерина Алексеевна, конкретно не помню после простуды или нет
По утрам бывает начнет кашлять и пока воду не попьет не успокоится

Екатерина Алексеевна, кт прикрепила

Екатерина Алексеевна, аллергии нет

Мелкие узелки до 2 мм, вероятнее , что лимфатические узлы. Наблюдать их не нужно.
Возможно после ночи происходит стекание слизи по задней стенки глотки , которые раздражают кашлевые рецепторы, поэтому рекомендую проконсультироваться у Лора.
- иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок;
- спирометрию с бронхорасширяющей пробой (если получится технически, предварительно дома потренироваться и поиграть) .