Консультация кардиолога /

Послеродовая гипертензия — вопрос №1552648

Добрый день ! Мне 35 лет , в два месяца назад были третьи роды ,в период беременности был высокий пульс -до 170 уд / мин ,давление пониженное. На пятые сутки после родов повысилось давление ,стало доходить до 170/110 . Я гипотоник ,рабочее давление -90(110 Макс ) /60(70) . Начала принимать допегит с одной таблетки и дошла до 6 и в сутки ,на данный момент около двух недель давление нормализовалось . Хотела бы узнать когда нужно отменять допегит ? Знаю что его нужно отменять постепенно . Не будет ли после его отмены опять такого высокого давления ? Или нужно его пить еще какое -то время для достижения лучшего эффекта
И также вопрос про пульс ,в состоянии покоя сейчас может доходить до 140 , при волнении до 150 ,эхо сердца делала -проломам митрального клапана до 2 мм ,но врач сказал что они не считают это патологией . На данный момент кормлю грудью

Возраст: 35

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Допегит можно принимать 2-3 раза в завтра от давления.
После родов рекомендую до обследоваться.
Обязательно суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма.
Исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, сделала эхо, узи щитовидной железы , гормоны ТТГ, узи шеи ,нижних конечностей , также сдавала д димер был повышен в 4 раза через две недели после родов ,через месяц после родов ,повышен в два раза ) через сколько мне нужно отменять допегит ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Допегит от повышенного давления.
Вы дома контролируйте давление?!
Клиент
Регина Рафагатовна, после авление повышалось до 170 , поэтому пью допегит
Сейчас из ночи давление 100-110 верхнее ,когда заканчивать приём допегита можно ? Или его нужно пить неск месяцев ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо принимать
Кардиолог
Здравствуйте, Мария, Допегит пока бросать не нужно,для начала начните вести дневник,куда будете записывать АД утром и вечером.
на счет пульса, Вы выполняли ЭКГ,ХМ?
Клиент
Виктория Ильинична, сколько ещё принимать по времени допегит нужно ? Давление сейчас днём и вечером в норме 100-110 верхнее и 60-80 нижнее
Результаты прикрепила ,первое экг при беременности с высоким пульсом ,второе делала скорая при высоком давлении
Кардиолог
Сейчас пульс также беспокоит? Во время беременности была синусовая тахикардия-это физиологично, на второй чсс нормальное .
Допегид принимайте около 4-5 месяцев, если будет все нормально, начнете постепенно отменять таблетку каждые 3 дня
Клиент
Виктория Ильинична, да , пульс с утра когда встаю 100-130 , в состоянии покоя днём ниже 90-95 не опускается ,ночью сплю с часами показывает что минимальное 50 уд/мин и бывает и 90 , при высоком пульсе днём тяжело дышать ,боюсь теперь даже когда при ходьбе пульс повышается
Кардиолог
можете начать с маленькой дозировки Метопролола 12.5 мг- он более безопасен для кормящих
Клиент
Виктория Ильинична, это теперь на постоянной основе придётся пить для урежения пульса таблетки ? Может ли такой пульс быть из-за малоподвижного образа жизни ? В последние 1-1,5 очень мало ходила
Кардиолог
это может быть и на фоне перестройки гормонального фона, и иза недосыпа( а он у вас есть 100%) . Я думаю,что ЧСС придет в норму. Если совсем мало двигаетесь, постарайтесь выходить на пешие прогулки
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Пока давление нормальное на фоне приема допегита - принимайте допегит.
В течение 6 мес принимайте препарат.
Через 6 мес начинайте постепенно отменять по 1 таб в неделю препарат. Если не будет повышения давления , то можно будет отменять препарат.

По анализам и УЗИ сердца нет значимого отклонения.

Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.
Клиент
Елена Ивановна, сейчас нельзя с 6 таблеток перейти на меньшее количество ? Подскажите пожалуйста с пульсом как быть ,нужно ли принимать какие-то препараты для уменьшения пульса ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, пока оставьте прежнюю дозу.

Можно добавить беталок зок 12.5 мг утром для контроля пульса.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо , а с ним можно продолжить грудное кормление ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Беталок проникает в грудное молоко немного, но доза у вас маленькая, не должна значимо снижать
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Не должна значимо снижать ЧСС у ребенка
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
У Вас нет патологии сердца и сосудов , поэтому повышение давления, а теперь ещё и пульса - это всего лишь следствие гормональных изменений в организме после беременности и родов.
Это не опасно и вполне обратимо!!!
Допегит с учётом показателей давления достаточно принимать ещё 2 недели 1 таблетку / сутки. Если за это время АД будет стабильно нормальное 120-130/80 , то можно спокойно отменять , иначе есть риск возникновения опасной гипотонии !! На фоне ГВ и нерационального применения Допегита !!!
Беталок зок категорически нельзя при ГВ !!!
Вместо него препарат магния, наиболее эффективный и безопасный это Магнерот 2 таблетки утром и 1 таблетку вечером .
На этом фоне пульс нормализуется !!
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо ! Магне б 6 пью по 1 т 3 р в сутки , на пульс пока на влияет . Допегит сейчас снижать постепенно по 1 т ?
Кардиолог
Мария. , МагнеВ6 необходимо заменить на Магнерот и принимать по схеме, которую я выше написала. Да , допегит снижать постепенно по 1 таблетки, 1 раз в 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое