Консультация дерматолога /

Проблема с кожей — вопрос №1552664

Здравствуйте. Появилась проблема с кожей около 2 месяцев назад, возникает чувство сильного жжения на определённом участке, может быть лицо, руки, ноги. В дальнейшем появляется пятно ограниченное, по цвету почти не отличается, но кожа становится более тонкая, чувство стянустости и лёгкого онемения в дальнейшем. Принимаю арвт с середины июня этого года.

Возраст: 49

Хронические болезни: Артериальная гипертензия, вич

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Через сколько проходит это ощущение? Пятно выступает над кожей?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, пятно не выступает, наоборот становится чуть ниже, ощущения проходят в течение дня, но пятно остаётся
Какие препараты вы принимаете по МНН?
Каждый день появляются пятна? По одному?
По фото не совсем понятно. По описанию похоже на фиксированную эритему, возникает на фоне приема лекарственных средств.
Клиент
Юлия Игоревна, принимаю из терапии амиверен, вирфотен, тивикай, до этого изначально была элпида, но поменяли 10дней назад, была сыпь и сильное жжение кожи лица и конечностей. Так же принимаю препараты от а/д лазартан и амлодипин, но их пью уже 2 года, пятна появляются практически ежедневно
При приеме лекарственных средств арвт часто в побочных явлениях к препаратам кожные проявления. На какой то Вы реагируете, пока до приема очно доктора Эриус или Цетрин по 1 таблетке в сутки, 1 месяц. Это может пройти, организм адаптируется и не будет реагировать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Я думаю это крапивница
Исключите все аллергены из питания и быта
Наружно мазь акридерм 2р в день
Т эриус 1 р в день 10дн
И понаблюдайте потом после лечения как будет
Если повторяться будет,то просмотрите работу жкт у гастроэнтеролога,кровь на гельминтный,биохимию,ферритин
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Вы не обращались к инфекционисту, возможно реакция на препараты.
Также желательно консультация невролога.
Проверить анализы, нет ли анемии.
Общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, биохимию минимальную, гликированный гемоглобин.
Рекомендую по лечению
Наружно Эуцерин АтопиКонтрол лосьон и очищающим маслом для душа Atopi Control.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и острой пищи.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, по биохимии всё хорошо и оак тоже нормальный, сдала 2 недели назад, у инфекциониста была, заменили элпиду на тивикай, так.как было сильное жжение кожи и сыпь. Принимаю его уже 11 дней, сыпь прошла, а жжение есть. Так же из препаратов амивирен и вирфотен
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это скорее реакция на препараты, так организм адаптируется.
Рекомендую добавить таб Цетрин 1 т 1 р в день на 2-3нед.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов на месяц.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.

Клиент
Татьяна Сергеевна, цетрин начинала принимать когда пила элпиду, хорошо помогала при высыпаниях. А вот сладкое не ограничивала, попробую. Как долго может длится адаптация, принимаю уже арвт 3 месяца
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
До 6 мес на ретропрепараты.
Цетрин можно использовать до 3х месяцев.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а по описанию пятен это не похоже на липоатрофию? А то что-то я себя накрутила, т.к возможность реальной консультации в центре возможна не раньше чем через месяц
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Данное заболевание может быть на фоне антиретротерапии, но у вас я его не вижу и не думаю.
Клиент
Татьяна Сергеевна, пятна чуть ниже уровня кожи и постепенно увеличиваются, беспокоит то что на лице это становится заметно. Тем более что на фоне стресса резко снизился вес, теперь восстановился, ну а лицо, естественно, нет. Пройдут ли пятна после привыкания организма к терапии
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это сложный процесс, вам обязательно нельзя худеть, все должно восстановится, сейчас идёт адаптация. Восстановления также идёт около года.
Клиент
Татьяна Сергеевна, питание пересмотрела уже, стараюсь держать, но сложно, ещё и работа физическая, массажист. Спасибо огромное
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это профессия тяжёлая, я знаю.
Но питание обязательно сбалансированное, Крепкого Вам Здоровья!
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо огромное, получила от Вас больше информации и советов чем от реального приёма инфекциониста. Благодарных Вам пациентов
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо большое, ещё раз, выздоравление пациента для врача, является большим счастьем!!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это похоже на крапивницу
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ольга, спасибо большое, ещё раз Вам крепкого здоровья, все обязательно будет хорошо!,?