Консультация педиатра /

Смена питания. Зеленый зловонный стул. Срыгивания. Беспокойный ребенок — вопрос №1552710

Добрый день!
Малышу почти 4 недели. были на смешенном питании, но у меня катастрофически нет молок аи малыш неправильно захватывает большую грудь. Несколько дней были без груди т.к. переходили на другое питание. Сутки как сменили полностью питание Симилак гипоаллергенный на Симилак комфорт, но лучше не стало.
Ребенок все время беспокоится, сучит ножками, мало спит, просит еду каждые два часа, после еды не успокаивается, час - полтора не может уснуть, кричит, дальше спит час и начинает кряхтеть, сопеть, сучить ногами, дотягивает еле еле до 2 с лишним часов и снова кормлю, далее все по кругу. Очень часто срыгивает причем вне зависимости от кормления, может срыгнуть и через час после еды. Срыгивания то обильные, одна-две столовые ложки, то мелкие, иногда переваренной пищей иногда нет. Сейчас появился сильный резкий (нен кислый, а химозный) запах кала, кал жидкий, зеленый, у ребеночка изо рта тоже пахнет, но не так сильно, да и сам он весь соответственно пахнет химозой.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Срыгивания до 2 столовых ложек даже после каждого кормления вариант нормы.
Как малыш набрал вес?
Перианальная область краснеет? Сколько раз в день стул?
Клиент
Добрый день!
Перианальную область посмотрю, только уснул, не хотелось бы сейчас будить.

Раньше стул был почти после каждого кормления, сейчас раз в сутки, но в течение дня малыш тужится, краснеет и пытается покакать, но не получается. Взвешивались неделю назад, набрал с момента рождения около 400
Педиатр
Это проявление младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.

Можно использовать для снижения газообразования эспумизан беби или боботик.
Стул такой в принципе может быть вариантом нормы, если он не раздражает перианальную область.

400 грамм это минимальная допустимая прибавка.
В целом пока ничего критичного по описанию нет, учитывая, что Вы только перешли на полноценное ИВ, жкт малыша пока адаптируется.
Если будут в дальнейшем проблемы со стулом, то сдайте обычную копрограмму, чтобы исключить воспаление.
Клиент
а зловонный запах?
Педиатр
Запах не означает какой-либо патологии, стул у малышей может по-разному пахнуть, так что это не основной ориентир.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Леся, у ребёнка признаки младенческой дисхезии, которое может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.