Консультация гематолога /

Тромбоциты повышение — вопрос №1552811

Посмотрите результаты. Разница 1 день. Сдавала в двух лабораториях. Разных. Везде разный результат. Сильно болит голова. Очень сильно. Может ли быть тромбоз инсульт при таком количестве тромбоцитов? Опасно ли такое количество. К врачу только 12 го. И ещё джэк показал 5%. Положительно. Но.... Как то странно растут только тромбоциты. Ну гемоглобин начал подниматься. На ИП это не похоже. ЭТ может быть. Тогда почему джэк. А может ли это быть реактивный тромбоцитоз ? Очень страшно. Переживаю. Жду ответа.

Возраст: 34

Гематолог
Лариса, добрый день.
Приложите пожалуйста результат на JAK2.
Его наличие говорит о миелопролиферативном заболевании, для более точного понимания какого именно (ЭТ, ИП, ПМФ), необходимо выполнение трепанобиопсии костного мозга.
Уровень эритроцитов, гемоглобина, гематокрита в норме.
При контроле общего анализа крови в таких ситуациях рекомендуется сдавать подсчет тромбоцитов по Фонио(ручной подсчет), чтоб понимать реальный уровень тромбоцитов.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, джэк 2 аллельной нагрузки 5%. Сейчас опасно ли это тромбозы. Может ошибка в мутации?. УЗИ у меня в норме все.

Клиент
Мария Сергеевна, может ли быть реактивный тромбоцитоз. Вы мне скажите опасно ли сейчас такие анализы? Может принимать нужно что то? Я пила ацетилку пару дней 1/4 . Сегодня выпила тромбоасс 50 мл. Подскажите что попить ?
Гематолог
Лариса, данный уровень не опасен. До точного установления диагноза никакие препараты принимать не нужно. Обратитесь очно к гематологу для выполнения трепанобиопсии костного мозга, и соблюдайте адекватный питьевой режим(30мл жидкости на 1кг массы тела в сутки).
Также уточните не было ли у вас тромбозов в анамнезе, сахарного диабета, повышения давления? Вы не курите?
Клиент
Мария Сергеевна, тьфу тьфу тромбозов не было не курю. Сахар нормальный. Я пью разжижающие тромбоасс 50 мл. Могут они как то сказаться? Я просто чтобы успокоиться .. тромбоасс же можно попить по 50 мл
Гематолог
Лариса, такая тактика не отменяет диагностики костного мозга. По предоставленным данным риск тромботических осложнений промежуточный (выявленная мутация).
Клиент
Мария Сергеевна, да я собираюсь делать костный мозг. Я просто начала пить тромбоасс 50 мл. Потому что тромбоциты высокие. Вы как врач можете сказать опасно сейчас мои тромбоциты. ? При заболевании. Не может ли быть это тромбоцитоз реактивный ?поПить можно мне тромбоасс до приема врача. Что он мне хуже может сделать ?
Гематолог
Лариса, можно оставить применяемую вами терапию и обсудить очно с гематологом по результатам исследования костного мозга дальнейшую тактику. По группе риска рекомендуется 75-100мг в сутки. Уровень тромбоцитов у вас не опасный.
Клиент
Мария Сергеевна, скажите я узнала что кроворазжижаюшие могут спровоцировать кровотечение (((. Нужно сдавать на свёртываемость. А вдруг свёртываемость плохая. И мне нельзя кроворазжижаюшие. ((( Может от кроворазжижаюших быть диарея? Если да? То что можно выпить?
Гематолог
Лариса, от препаратов ацетилсалициловой кислоты диареи быть не может. Принимаемая вами доза очень низкая, чтоб вызвать кровотечение.
Дополнительно можно оценить планово коагулограмму(АЧТВ, ПВ, ТВ, фибриноген), если вас беспокоят носовые, десневые, маточные кровотечения или синяки появляющиеся без причины.
Клиент
Мария Сергеевна, подскажите пожалуйста. У меня очень сильно на нервной почве. Трясет и сжало все мышцы. Очень боюсь болезнь. ((( можно принять с заболеванием хмпз транквилизатор транквезипам!!! Скажите пожалуйста. Больше ничего не помогает. Панические атаки жуткие !!!! Помогал всегда только транквезипам. А сейчас его можно принимать !!???? Будет ли хуже. ??? Поднимет ли он тромбоциты? Или наоборот на фоне успокоения опустит???
Клиент
Мария Сергеевна, транквезипам и тромбоасс принимают вместе . Не вместе а через какое то время. Никак он не повлияет.
Гематолог
Лариса, да, можно принимать препарат, если он рекомендован лечащим врачом. Необходимо понимать, что заболевание можно контролировать и оно не смертельно. Если самостоятельно справиться со стрессом не получается, то в данной ситуации вы можете рассмотреть консультации психолога/психотерапевта, учитывая стресс от сложившейся ситуации.
Клиент
Мария Сергеевна, посмотрите пожалуйста в файлах 4 ый анализ крови от сегодня. Перед трепанобиопсией сказали разжижающие не пить ((( опасны ли такие показатели ? Целую неделю не пить разжижаюшие ((( говорят при. ИП самое опасное это тромбы. У меня уже тромбоциты 520 и гематокрит 45.9. Гемоглобин почему то поднялся 153. Опасно ли такое состояние (((
Гематолог
Лариса, нет, такие показатели не опасны в рамках обследования. Не переживайте.
Клиент
Мария Сергеевна, гемоглобин 153 разве это не высоко для женщины? Тромбоциты понятно высокие. Гематокрит должен быть ниже 45. Тромбокрит 500. И это норма? Просто очень сильно давит и болит голова!!! Гемоглобин то высокий . А когда нужно делать кровопускание ?
Гематолог
Лариса, норма гемоглобина для женщины до 160г/л, гематокрит до 51%. После установления диагноза и по показаниям (гематокрит выше 55%) могут быть рекомендованы кровопускания.
Гематолог, Терапевт
Лариса, здравствуйте!
Если при таких показателях у вас выявлена положительная мутация JAK-2, это подтверждает диагноз хроническое миелопролиферативное заболевание (возможно и эссенциальная тромбоцитемия).
Для профилактики тромбозов в таком случае рекомендуется прием препаратов ацетилсалициловой кислоты (тромбоасс 100 мг или кардиомагнил 75 мг).
Но необходимо дополнительное обследование, как минимум, проведение трепанобиопсии. Перед проведением трепанобиопсии может понадобиться временная отмена кроворазжижающих препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, мне на прием 12 го числа. Понятно что назначат дату трепанобиопсии. Сейчас мои показатели опасны? Я пью тромбоасс сейчас 50 мл. Или принимать 100 мл. Просто я купила 50 мл. Как его принимать 1 таб днём 1 таб вечером. Или пока достаточно 50 мл? Я просто 4 дня назад узнала что у меня пришел джэк. И все дни сильно нервничала. А вчера сдала кровь. Ещё больше стали. Очень боюсь ((((
Клиент
Диляра Рамисовна, могут быть тромбозы ((( при таком количестве тромбоцитов (((( а если джэк ошибочный тоже могут быть тромбозы при таком количестве тромбоцитов ((((
Гематолог, Терапевт
Не переживайте, ваши показатели не критичны. Можно принимать и 50 мг тромбоасса, это будет защищать Вас от тромбозов. Принимать вечером, во время ужина.
Клиент
Диляра Рамисовна, подскажите пожалуйста я вот узнала что можно принимать разжижающие или нет может быть кровотечение внутренне , я не знаю свою свёртываемость крови ((( как быть (((
Клиент
Диляра Рамисовна, я сегодня в 4 дня принимала . Ничего страшного. А вообще услышала что нельзя принимать разжижающие потому что незнаю свёртываемость ((( а вдруг кровотечение (((
Гематолог, Терапевт
Если у вас ранее не было постоянных кровотечений (носовых, десневых кровотечений, постоянных синяков в больших количествах и т д), значит, нарушений свёртывания крови у Вас нет. Прием тромбоАСС нужно продолжить.
Клиент
Диляра Рамисовна, подскажи пожалуйста. Па жуткие. Как узнала о болезни. Можно ли принять транквелизатор транквезипам. !!!! Сделает ли он хуже? Или наоборот он меня успокоит па пройдут и тромбоциты упадут ??? Пока до врача ещё на прием не была!!! Уже неделю всю трясет !!!!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Если этот препарат Вам был назначен специалистом, принимать можно. Хуже он не сделает.
В данной ситуации, ранее для Вас неизвестной, тревога нормальна. Но в целом, нужно иметь в виду, что заболевание не смертельное, хорошо лечится, поэтому можно жить полноценной жизнью.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, тромбоциты примерно в одном диапазоне, также учитывая что разные анализаторы результаты не будут идентичными. Реактивный тромбоцитоз может быть. Стоит пройти дальше обследования для исключения или подтверждения болезни крови: УЗИ брюшной полости, трепанобиопсия костного мозга , сдать с-реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а сколько должен быть реактивный белок ? Я сдавала в 22 году был маленький 0.62. Ферритинин был низкий. 7.6 .
Сейчас ферритин 50. Может и реактивный белок поднялся. Что он означает ?
Гематолог, Терапевт
С-реактивный белок отражает воспалительный процесс в организме, в норме он менее 5-10( в зависимости от анализатора)
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста. Очень нужно. На фоне когда узнала о положительном анализе. Панические атаки всю неделю трясет ещё хуже стало. Можно ли принять транквезипам!!! Мне его прописывали при приступах Па. При заболевании как то повлияет. Если выпить одну таблетку чтобы успокоиться. И тромбоасс я принимаю сейчас. Не как не повлияет .
Гематолог, Терапевт
Можете принимать как привыкли
Клиент
Анастасия Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализ крови в файлах 4 ый. От сегодня. Трепанобиопсию назначили через неделю. Сказали не пить кроворазжижаюшие. Что делать ? Тромбоциты высокие 520. Тромбокрит 45.9 высокий . И не пить кроворазжижаюшие. Это опасно ? Говорят при ип очень опасно. Тромбоциты то высокие. Ещё и гемоглобин поднялся ((( это опасно? Что принимать до трепанобиопсии вместо кроворазжижаюшие? Могут ли случиться тромбы ? ((( очень переживаю
Гематолог, Терапевт
Тромбоциты повышены, но не опасны для жизни и тромбообразованием не грозят. Аспирины пока не принимайте, чтобы не было сильной кровоточивости при трепанобиопсии
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Норма тромбоцитов до 450. Повышение у вас не критичное. Но с учётом, что имеется положительный результат на JAK2 (выявленный уровень не опасен), вам необходима консультация гематолога очно для назначения трепанобиопсии. До получения результата никаких препаратов пока принимать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, посмотрите пожалуйста в файлах анализ крови. Каждую неделю разный анализ? Так всегда ? Наша кровь каддыч день показывает разные показатели ? Трепан через неделю , отмена кроворазжижаюших. Что принимать до трепанобиопсии? Опасны ли такие показатели крови? Могут ли образоваться тромбы? При тромбоцитах 520?