Помогите разобраться в анализах

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Подскажите пожалуйста по двум вопросам. Первый : может ли анализ крови сданный в одной и той же лаборатории в один и тот же день показать разный результат по гликированному гемоглобину? И второй : чем лечить обнаруженную инфекцию ? Крови в моче нет, есть лейкоциты и слизь.Подходит ли для этого препарат макмирор? Анализы прилагаю . Заранее спасибо!

41 год
10 Марта ·Просмотров: 83·Мария, Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Мария!

Если кровь сдана однократно, в одной пробирке не может быть разных результатов.
Возможно это опечатка.

Анализ мочи говорит об инфекции, обнаружена кишечная палочка.

Повышение ГГТ и ЩФ говорит о застое желчи, необходимо УЗИ ОБП.

Повышение альбумина может говорить о нехватке жидкости в организме.

Рекомендуется пить больше жидкости, в таких случаях назначают ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 8 дней, затем энтерол для восстановления микрофлоры курсом 14 дней. Макмирор в антибиотикограмме не указан, лучше использовать указанные там антибиотики.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1777246432013fee15be095bbab449c712d41f5dbf.jpg
Мария
Клиент

Кристина , здравствуйте! Спасибо большое ! А не подскажите, зачем вообще могли взять два анализа ? В том смысле что гликированный фигурирует в разных анализах

Сложно сказать, возможно сделали анализ на двух анализаторах.

Какая-то ошибка.

Попросите пересдать данный анализ.

Мария
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья Вам!
Всего доброго!

Здравствуйте, Мария!

Ознакомилась с вашей ситуацией.

Такой разный показатель гликированного гемоглобина, который был получен от крови, сданной в один день в одной лаборатории не является нормой. Скорее всего, это ошибка лаборатории - ошибки в маркировке пробирок, в смешивании образца крови, возможно, были нарушены условия транспортировки или хранения.

Показатель может немного отличаться, но не столь сильно, так как суммарно это оценка уровня глюкозы за 3 месяца, и на этот анализ не влияет уровень подготовки пациента.

Поэтому в подобной ситуации важно пересдать анализ в альтернативной лаборатории.

Что касается бактерии. Да, возможно лечение бактерии Макмирором (нифурателом), так как она чувствительна к нитрофурантоину (это указано в бланке). Нифурател производное нитрофурантоина и имеет схожий механизм действия. Схема приема : по 1 таблетке 3 раза в день в течение 7 дней.

Так же можно использовать Амоксиклав и Ципрофлоксацин (предпочтительнее).

Мария
Клиент

Анна, здравствуйте! Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гликированный гемоглобин сданный в один и тот же день в одной и той же лаборатории так различаться не может. Это технически невозможно для одного организма в один день, так как этот анализ отражает средний сахар за последние 3 месяца.
Скорее всего, произошла ошибка на этапе анализа ,человеческий фактор, сбой анализатора или перепутанные пробирки. Стоит пересдать гликированный гемоглобин вообще по возможности в другой лаборатории.

Лейкоциты и слизь в моче при отсутствии крови и болей могут говорить об инфекции мочевыводящих путей либо о попадании выделений из половых путей.
В анализе кишечная палочка в достаточно высоком титре.
Макмирор в данном случае не подходит. На очном приеме могут рекомендовать согласно таблице чувствительности Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней.
Канефрон по 2 т 3 раза в сутки в течение 1 месяца
А также пить брусничные и клюквенные морсы, а также большое количество воды. 🙏🏼

Мария
Клиент

Афсана, здравствуйте! Спасибо большое! Это анализы моей мамы. Подскажите пожалуйста, мама на постоянной основе принимает пропанорм
Можно с ним сочетать данные препараты ?

Прямого противопоказания нет
Можно принимать так:
Пропанорм в свое обычное время, Амоксиклав и Фурамаг через 1.5–2 часа после еды, не смешивая

Если есть возможность, через 2–3 дня после начала лечения сделайте маме контрольную ЭКГ, чтобы убедиться, что Пропанорм справляется и интервалы в норме.

Мария
Клиент

Спасибо большое!

Мария
Клиент

А скажите еще пожалуйста, свечи суперлимф надо использовать в данной ситуации?

Да, использование свечей Суперлимф в данной ситуации будет отличным дополнением.

Мария
Клиент

Спасибо большое!!!

Рада помочь 🙏🏼