Консультация гастроэнтеролога /

Урсосан при камне в желчном — вопрос №1552955

Здравствуйте. Резко поднялись печёночные анализы. Алат поднялся до 700 . Пропила гептрал снизила до 250. Врач назначила пропить ещё месяц гептрала и урсосан форте ( но дело в том что у меня камень 21 мм в желчном) не навредит ли мне он. При камнях же вроде противопоказан?

Возраст: 34

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! А вы определили причину столь редкого повышения печеночных ферментов? Раньше было такое? Камень давно? Лишний вес?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, нет не определили. Вес лишний есть. Про камень узнала 1.5 месяца назад
Гастроэнтеролог, Терапевт
Уровень билирубина ггтп щелочная фосфатаза? Вес и рост?
Клиент
Татьяна Александровна, прикрепила. Рост 158 вес 80
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для выяснения причины:
-ифа на гепатиты в и с
-исключить целиакию
-фиброскан или эластометрию печени для оценки фиброза печени
-анализ на гормоны щитовидной железы
- глюкоза, инсулин крови
-экг , контроль ад

Сейчас:
-исключить алкоголь, прием трав ,бадов и прочее
-средиземноморская диета, дозированная физическая активность
-продолжать гептрал 400 мг*2 раза в день до месяца, контроль показателей через месяц
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан можно только в малых дозах не более 500 мг, оценить переносимость!
Клиент
Татьяна Александровна, он камень мой не тронет.? Мне выписали 4 дня по таблетки. И потом по 2 таблетки
Клиент
Татьяна Александровна, и можно урсосон и гептрал пить вместе?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если на дозе 250 мг возникнут боли, лучше не увеличивать, как правило такая доза никак не влияет! Принимать совместно можно!
Клиент
Татьяна Александровна, мне назначили 500 и потом 3 месяца по 1000 это много?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Много
Клиент
Татьяна Александровна, как же мне принимать по 250 однин раз в день и всё? На 500 не переходить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы начинаете с 250 и оцениваете переносимость, например 5-7 дней, все хорошо, пошли дальше 500 мг, почувствовали плохо-вернулись на 250 мг
Клиент
Татьяна Александровна, если 500 нормально пройдёт ещё увеличивать? И сколько его по времени всего пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, это опасно! Оставить на месяц
Клиент
Татьяна Александровна, скажите ещё пожалуйста. Гептрал Россия хороший или какой лучше... Или гептор??
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гептрал однозначно!
Клиент
Татьяна Александровна, а производитель? Любой?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по бх отмечается повышение печеночных показателей с высокой биохимической активностью.
Рекомендую сдать кровь на вирусные гепатиты В и С
Афп
Узи Обп и эластографию

На данный момент соблюдать средиземноморскую диету
Нормализовать вес если он избыточный
Физическая нагрузка
Гептрал 400мг по 1таб 2рд 1 мес
Урсосан не более 500мг
Принятый ответ
Клиент
Анна, урвасан 500 в день? Сколько его пить? Камень не тронет?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Гептрал 400мг по 1таб 2рд 1 мес.
А Урсосан начать с 250 мг 7 дней, затем 2 капс и наблюдайте - 14 дней
Клиент
Анна, наблюдать по самочувствию или как?
Клиент
Анна, больше не увеличивать. Пропить всего 21 день и все
Клиент
Анна, скажите ещё пожалуйста гептрал Россия и Италия большая разница
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да наблюдать по самочувствию, если будет отмечаться тяжесть или дискомфорт в правом подреберье, то отменить.
Производитель: гептрал а ЭББОТТ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую заменить Гептрал на Гепамерц по 1 саше 3 раза в день 1 месяц, Урсосан 250 мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, далее при отсутствии побочных эффектов-перейти на 2 капс на ночь до 2 месяцев. Контроль биохимичесаого анализа крови после окончани, терапии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В связи с изменениями по анализам крови, рекомендую прием следующих препаратов:
1. Гептрал 400 мг 3 раза в день между приемами пищи 1 месяц.
2. Урсосан по 500 мг 1 раз в день на ночь 1 месяц. С учётом размеров камня в желчном, данный препарат не навредит. При мелких камнях опасность больше, так как они мелкие, могут выйти в просвет и закупоприть его.
3. Средиземноморская диета.
Контроль биохимии крови через 1 месяц.
Учитывая такое повышение показателей я рекомендую Вам выполнить дополнительное обследование:
1. Кровь на вирусные гепатиты В и С.
2. Эластометрия печени.