Урсосан при камне в желчном

Здравствуйте. Резко поднялись печёночные анализы. Алат поднялся до 700 . Пропила гептрал снизила до 250. Врач назначила пропить ещё месяц гептрала и урсосан форте ( но дело в том что у меня камень 21 мм в желчном) не навредит ли мне он. При камнях же вроде противопоказан?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! А вы определили причину столь редкого повышения печеночных ферментов? Раньше было такое? Камень давно? Лишний вес?

Татьяна Александровна, нет не определили. Вес лишний есть. Про камень узнала 1.5 месяца назад

Уровень билирубина ггтп щелочная фосфатаза? Вес и рост?

Татьяна Александровна, прикрепила. Рост 158 вес 80

Для выяснения причины:
-ифа на гепатиты в и с
-исключить целиакию
-фиброскан или эластометрию печени для оценки фиброза печени
-анализ на гормоны щитовидной железы
- глюкоза, инсулин крови
-экг , контроль ад

Сейчас:
-исключить алкоголь, прием трав ,бадов и прочее
-средиземноморская диета, дозированная физическая активность
-продолжать гептрал 400 мг*2 раза в день до месяца, контроль показателей через месяц

Урсосан можно только в малых дозах не более 500 мг, оценить переносимость!

Татьяна Александровна, он камень мой не тронет.? Мне выписали 4 дня по таблетки. И потом по 2 таблетки

Татьяна Александровна, и можно урсосон и гептрал пить вместе?

Если на дозе 250 мг возникнут боли, лучше не увеличивать, как правило такая доза никак не влияет! Принимать совместно можно!

Татьяна Александровна, мне назначили 500 и потом 3 месяца по 1000 это много?

Много

Татьяна Александровна, как же мне принимать по 250 однин раз в день и всё? На 500 не переходить?

Вы начинаете с 250 и оцениваете переносимость, например 5-7 дней, все хорошо, пошли дальше 500 мг, почувствовали плохо-вернулись на 250 мг

Татьяна Александровна, если 500 нормально пройдёт ещё увеличивать? И сколько его по времени всего пить?

Нет, это опасно! Оставить на месяц

Татьяна Александровна, скажите ещё пожалуйста. Гептрал Россия хороший или какой лучше... Или гептор??

Гептрал однозначно!

Татьяна Александровна, а производитель? Любой?

Abbott

Принятый ответ

Здравствуйте, по бх отмечается повышение печеночных показателей с высокой биохимической активностью.
Рекомендую сдать кровь на вирусные гепатиты В и С
Афп
Узи Обп и эластографию

На данный момент соблюдать средиземноморскую диету
Нормализовать вес если он избыточный
Физическая нагрузка
Гептрал 400мг по 1таб 2рд 1 мес
Урсосан не более 500мг

Анна, урвасан 500 в день? Сколько его пить? Камень не тронет?

Гептрал 400мг по 1таб 2рд 1 мес.
А Урсосан начать с 250 мг 7 дней, затем 2 капс и наблюдайте - 14 дней

Анна, наблюдать по самочувствию или как?

Анна, больше не увеличивать. Пропить всего 21 день и все

Анна, скажите ещё пожалуйста гептрал Россия и Италия большая разница

Да наблюдать по самочувствию, если будет отмечаться тяжесть или дискомфорт в правом подреберье, то отменить.
Производитель: гептрал а ЭББОТТ

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую заменить Гептрал на Гепамерц по 1 саше 3 раза в день 1 месяц, Урсосан 250 мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, далее при отсутствии побочных эффектов-перейти на 2 капс на ночь до 2 месяцев. Контроль биохимичесаого анализа крови после окончани, терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В связи с изменениями по анализам крови, рекомендую прием следующих препаратов:
1. Гептрал 400 мг 3 раза в день между приемами пищи 1 месяц.
2. Урсосан по 500 мг 1 раз в день на ночь 1 месяц. С учётом размеров камня в желчном, данный препарат не навредит. При мелких камнях опасность больше, так как они мелкие, могут выйти в просвет и закупоприть его.
3. Средиземноморская диета.
Контроль биохимии крови через 1 месяц.
Учитывая такое повышение показателей я рекомендую Вам выполнить дополнительное обследование:
1. Кровь на вирусные гепатиты В и С.
2. Эластометрия печени.