Бак вагиноз и планирование беременности
Активно планирую беременность, но в мазке бак вагиноз. Назначено лечение нео пенотран форте 7 дней, затем лакто перорально. Был половой контакт на фоне овуляции, как поступить? Начинать лечение или нет? Переживаю что метронидазол навредит беременности или не даст прикрепиться плоду, в то же время бак вагиноз нельзя оставлять нелеченным. На фоне овуляции и полового контакта можно ли начинать лечение? Не могу игнорировать планирование беременности так как в 28 лет Амг 0,98 плюс в анамнезе аденома гипофиза (пролактинома). Овуляцию отследила по тесту
Принятый ответ
Здравствуйте! А жалобы у Вас есть?!
Ольга Витальевна, да. Выделения, запах и дискомфорт в виде жжения. Перед планированием все анализы на иппп сдавали, отрицательно
спокойно используйте нео-пенотран форте. на этапе планирование это не запрещено.
до наличия общего кровотока в случае наступившей беременности у Вас куча времени.
Ольга Витальевна, спасибо. А какие лакто лучше всего использовать? Вагилак перорально не помогал никогда… я хотела попробовать ацилакт или лактонорм, но боюсь что при планирование нельзя
можно не восстанавливать. нет доказательств в отношении того, что они работают)
можно лактожиналь пробовать
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть жалобы, то лучше провести лечение. Можете сейчас использовать свечи Нео-Пенотран Форте, они никак не влияют на оплодотворение и прикрепление плодного яйца, не волнуйтесь
Елена Александровна, спасибо большое. То есть после полового контакта я сразу могу начать лечение? Затем лакто тоже могу продолжить?
Да, можно, тем более лактобактериии потом пероральные будут
Елена Александровна, скажите пожалуйста, если бы у меня не было жалоб, но такой плохой анализ, то лечение не обязательно было бы? Это бы не повредило наступлению беременности?
Да, гарднарелла может быть в норме во влагалище и при отсутствии жалоб, лечения не требует, это не ЗППП, а представитель нормальной флоры
Елена Александровна, а не пероральные нельзя? Вагилак не помогал, не росли лакто на фоне приема
Елена Александровна, а меня так напугали в жк из за фемофлора. Спасибо Вам большое
Не волнуйтесь, всё у Вас хорошо. Лучше взять Дуожиналь, это современный новый препарат, пить по 1к*2р в день 5 дней, затем по1к в день ещё 10 дней. Вагинальные формы лактобактерий могут вызвать рецедив молочницы, если, например, есть во влагалище грибы на тот период времени (а они могут быть, это тоже нормально)
Елена Александровна, благодарю Вас доктор!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, свечи на зачатие никак не повлияет, спокойно можете планировать беременность