Консультация гинеколога /

Плохие мазки — вопрос №1553103

Добрый день, хочу уточнить, что мне делать. Наблюдалась у гинеколога, была цитология с признаками воспалительного процесса и мазки вроде с повышенными лейкоцитами (точно не помню). Лечилась по рекомендациям гинеколога: сначала одни свечи, потом вторые. Названия тоже уже не помню, кажется, одни из свечей полижинакс. Потом гинеколог была в отпуске, вторая назначила еще одни свечи, снова вставляла.
Потом пришли рез-ты анализов по жидкостной цитологии, что все нормально. И цитология в норме. Но обычный мазок снова не совсем хороший.
Я сейчас переехала и к новому врачу пока попасть не могу.
Но предыдущая гинеколог говорила, что теперь лучше сдать анализ бак посев и лечить так, раз свечи не помогают. Прикрепляю все анализы. Прошу назначить лечение.

Возраст: 45

Хронические болезни: Удаляли бартолиновые железы с двух сторон. Мастопатия. Мочекаменная болезнь. Синдром Жильбера.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Есть ли у Вас жалобы? Мы лечим человека, а не лейкоциты в мазке.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, анализы и бак посев прикрепила. Выделения бывают, да. Но если мазок плохой, то не надо ничего делать, если не беспокоит?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
выделения в норме должны быть
по цитологии - норма. мазки невоспалительные! у Вас нормальное количество лейкоцитов.
без жалоб больше ничего не требуется.
в посеве - условно-патогенная флора, лактобактерии всё равно превалируют. без жалоб не нужно лечение.
Клиент
Ольга Витальевна, благодарю вас!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сейчас у вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, кроме выделений, нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если есть жалобы, то да, действительно лучше сдать дополнительные анализы.
Рекомендую вам сдать фемофлор 16
Клиент
Алексей Сергеевич, что обозначает этот анализ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Он на самые основные микроорганизмы, которые могут вызвать такие жалобы.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

Что Вас беспокоит сейчас? Зуд, жжение во влагалище? Необычные выделения? Прикрепите пожалуйста последние анализы
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, прикрепила анализы. Выделения есть, больше прозрачные или беловатые. Зуда, жжения нет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, онкоцитология у Вас норме, клеток с атипией нет. Мазок на флору нормальный. По посеву выявлена условнопатогенная флора в допустимом титре, она есть во влагалище в норме. Если беспокоит только цвет выделений, лечение не нужно. Такие выделения вариант нормы
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо, вы меня успокоили.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь
Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте! Анализы в пределах нормы. Лечить не нужно, тем более если Вас ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Клиент
Галина Владимировна, а о чем говорит бак.посев?
Акушер, Гинеколог
По бак.посеву,в целом хорошо. Лактобактерий нормальное количество, второй микроорганизм-кишечная флора, в незначительно количестве. Повторюсь, если ничего не беспокоит, то лечения не требуется.
Но особое внимание рекомендую уделить функции кишечника.
Клиент
Галина Владимировна, да, у меня проблемы с функциями кишечника. Склонность к запорам. Последний раз поставили СРК. При приеме тримедата улучшений не заметила, наоборот. Сейчас не пью таблетки, стало получше. В каком смысле мне нужно обратить внимание на кишечник? Я не очень поняла, как он влияет на флору по гинекологии. Объясните, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
При нарушении функции кишечника увеличивается рост кишечной флоры, что может приводить к тому, что эта флора и попадает во влагалище. Часто видим сочетание дисбиоза в кишечнике и влагалище одновременно.
Клиент
Галина Владимировна, большое спасибо вам за разъяснения
Акушер, Гинеколог
Рада помочь ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по данным анализам отклонений нет, лечение не требуется, если жалоб нет, то дообследоваться не нужно,