Плохие мазки

Добрый день, хочу уточнить, что мне делать. Наблюдалась у гинеколога, была цитология с признаками воспалительного процесса и мазки вроде с повышенными лейкоцитами (точно не помню). Лечилась по рекомендациям гинеколога: сначала одни свечи, потом вторые. Названия тоже уже не помню, кажется, одни из свечей полижинакс. Потом гинеколог была в отпуске, вторая назначила еще одни свечи, снова вставляла. Потом пришли рез-ты анализов по жидкостной цитологии, что все нормально. И цитология в норме. Но обычный мазок снова не совсем хороший. Я сейчас переехала и к новому врачу пока попасть не могу. Но предыдущая гинеколог говорила, что теперь лучше сдать анализ бак посев и лечить так, раз свечи не помогают. Прикрепляю все анализы. Прошу назначить лечение.

Удаляли бартолиновые железы с двух сторон. Мастопатия. Мочекаменная болезнь. Синдром Жильбера.
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ли у Вас жалобы? Мы лечим человека, а не лейкоциты в мазке.

Ольга Витальевна, анализы и бак посев прикрепила. Выделения бывают, да. Но если мазок плохой, то не надо ничего делать, если не беспокоит?

выделения в норме должны быть
по цитологии - норма. мазки невоспалительные! у Вас нормальное количество лейкоцитов.
без жалоб больше ничего не требуется.
в посеве - условно-патогенная флора, лактобактерии всё равно превалируют. без жалоб не нужно лечение.

Ольга Витальевна, благодарю вас!

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Добрый день.
Сейчас у вас есть жалобы?

Алексей Сергеевич, кроме выделений, нет.

Если есть жалобы, то да, действительно лучше сдать дополнительные анализы.
Рекомендую вам сдать фемофлор 16

Алексей Сергеевич, что обозначает этот анализ?

Он на самые основные микроорганизмы, которые могут вызвать такие жалобы.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Что Вас беспокоит сейчас? Зуд, жжение во влагалище? Необычные выделения? Прикрепите пожалуйста последние анализы

Лидия Владимировна, прикрепила анализы. Выделения есть, больше прозрачные или беловатые. Зуда, жжения нет.

Юлия, онкоцитология у Вас норме, клеток с атипией нет. Мазок на флору нормальный. По посеву выявлена условнопатогенная флора в допустимом титре, она есть во влагалище в норме. Если беспокоит только цвет выделений, лечение не нужно. Такие выделения вариант нормы

Лидия Владимировна, спасибо, вы меня успокоили.

Рада помочь

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Анализы в пределах нормы. Лечить не нужно, тем более если Вас ничего не беспокоит.

Галина Владимировна, а о чем говорит бак.посев?

По бак.посеву,в целом хорошо. Лактобактерий нормальное количество, второй микроорганизм-кишечная флора, в незначительно количестве. Повторюсь, если ничего не беспокоит, то лечения не требуется.
Но особое внимание рекомендую уделить функции кишечника.

Галина Владимировна, да, у меня проблемы с функциями кишечника. Склонность к запорам. Последний раз поставили СРК. При приеме тримедата улучшений не заметила, наоборот. Сейчас не пью таблетки, стало получше. В каком смысле мне нужно обратить внимание на кишечник? Я не очень поняла, как он влияет на флору по гинекологии. Объясните, пожалуйста

При нарушении функции кишечника увеличивается рост кишечной флоры, что может приводить к тому, что эта флора и попадает во влагалище. Часто видим сочетание дисбиоза в кишечнике и влагалище одновременно.

Галина Владимировна, большое спасибо вам за разъяснения

Рада помочь ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализам отклонений нет, лечение не требуется, если жалоб нет, то дообследоваться не нужно,