Нарушение аккомодации

Доьрый день! Обратилась к офтальмологу с жалобой на дискомфорт при ношении КЛ (хотя ношу такие линзы уже несколько лет, именно минус 2), такое ощущение, что есть головокружение при движении глаз. Результаты исследования прилагаю. Диагноз: нарушение аккомодации. Выписала мидримакс. Но на эти и подобные капли так много плохих отзывов, что побочки мало кто выдерживает дольше трех дней. Да и то, что спать надо не меньше 8 часов - для меня проблема. 6 часов сна - мой предел. А утром на работу за компьютер. Есть ли еще какие-то методы лечения этой проблемы? Пробовала линзы поменьше (минус 1,75) - в них комфортнее не стало. Чуть-чуть комфортнее в очках, но не так, чтобы ощутимо.

38 лет

Здравствуйте.
При напряжении аккомодации действительно назначаются капли циклоплегики для расслабления
Мидримакс комбинированные капли, по силе действия средние. Продолжительность действия около 6-8 ч
Поэтому рекомендуется его капать на ночь. Сон не менее 6 ч
Наутро зрачки сужаются и можно работать
Переносятся хорошо, широко применяется в детской практике
Индивидуальная непереносимость может быть как и на любой другой лекарственный препарат

Рекомендуется капать не менее месяца. Иначе нк будет должного результата

Помимо закапывания капель, рекомендуется во время работы за компьютером /телефоном делать перерыв каждые 40 мин: закрыть глаза и посидеть так 2 мин. Это соблюдать в течении рабочего дня и ежедневно
В самом конце рабочего дня делать гимнастику для глаз: круговые движения глазами по часовой стрелке, против часовой, в стороны и по диагонали. В каждую сторону 5-7 движений

Вера, а из-за этого действительно может быть ощущение головокружения при переводе взгляда с одного предмета на другой? А еще вопрос такой: когда-то на медосмотре мне говорили, что на левом глазу как будто начинается глаукома. А эти капли противопоказаны при глаукоме. Боюсь теперь, вдруг вчерашний врач чего не заметил

Возраст совсем не характерен для глаукомы
Для уточнения рекомендуется сделать ОКТ диска зрительного нерва и измерить вгд методом Маклакова с учётом толщины роговицы (пахиметрия).

Ощущение головокружения при движении глазами может быть и при напряжении аккомодации, а также и при неврологической симптоматике

В заключении написано «помутнение роговицы левого глаза» - это не про начинающуюся глаукому? Или такое помутнение может быть и без глаукомы?

Принятый ответ

Это не признак глаукомы

Вера, подскажите, пожалуйста, Вы сказали: капать не меньше месяца, иначе не будет результата. То есть комфортно моим глазам будет только через месяц? А как же жить и работать этот месяц с ощущением «сломанного 3D»в глазах?

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, заключение посмотрела. Подскажите, как давно стали беспокоить жалобы? Получается, -2,0 на оба глаза уже давно носите? На последнем осмотре показатели между глазами различные, так было всегда? И меняли ли фирму МКЛ.

Минус два на оба глаза ношу очень давно. Но вот эти ощущения эпизодически бывают, через пару дней проходят. Да, левый глаз всегда видел чуть лучше

Фирму кл не меняла

Поняла, в таком случае причина действительно не в самих линзах. Самой вероятной причиной может быть либо зрительная астенопия(из-за избыточного напряжения аккомодации) - часто наблюдается при длительных зрительных нагрузках, особенно, если работа связана с компьютером/телефоном/длительной работой с текстами/другая мелкая работа на близком расстоянии. В таком случае действительно рекомендуется пройти курс лечения каплями Мидримакс(для расслабления аккомодации). Данные капли короткого действия, именно поэтому рекомендуется капать их на ночь, чтобы к утру зрачок сужался и субъективного дискомфорта не было, 8ч сна желательно, но не обязательно - эффект от капель в среднем сохраняется 2-3 часа.
Если по неврологическому статусу все в норме, то данные жалобы скорее всего именно функционального характера. То есть рекомендуется пройти назначенное лечение, а так же стараться соблюдать зрительный режим, наладить сон, гулять на свежем воздухе. Так же причиной может быть начинающаяся пресбиопия. Но все же у миопов наблюдается в более позднем возрасте и дискомфорт в таком случае был бы у вас именно при работе на близком расстоянии.

Видимо, не избежать мне мидримакса. Только вот остается вопрос как жить и работать (работа с компьютером на протяжении всего дня) с ощущением «сломанного 3Д» в глазах, пока дожидаюсь действия капель. Я ведь так понимаю, что облегчение далеко не сразу наступит, если курс месяц?

У мидримакса накопительный эффект, поэтому да, сразу симптомы не уйдут, но некоторые пациенты отмечают улучшение уже с первых дней, тут уже зависит от выраженности избыточного напряжения аккомодации.

Виктория, спасибо! И последний вопрос. Как корректировать зрение до того, как это избыточное напряжение уйдет? В старых линзах мне супер-некомфортно, но и совсем без коррекции ничего не вижу дальше полуметра. Может, подобрать мультифокальные линзы? Или какое решение видит медицина в подобных случаях? Благодарю!

Мультифокальные линзы - прекрасное решение, учитывая длительную работу за компьютером. Если есть возможность, запишитесь на подбор таких линз хотя бы через неделю лечения Мидримаксом, так как уже будет эффект и параметры на диагностике получите более точные, что важно для подбора новой коррекции.

Аж через неделю? А эту неделю как работать? Совсем без коррекции невозможно (((

Возможно, у вас есть запасные очки, может быть без максимальной коррекции? Как временное решение. Если нет, тогда, конечно, записывайтесь на подбор линз в ближайшее время.

К сожалению, у меня и очки на минус два. Я так понимаю, выходом на ближайший месяц, пока я лечусь мидримаксом, будут мультифокальные линзы с минимальной коррекцией, правильно? Тогда спазм не будет накапливаться, правильно же я понимаю?

Принятый ответ

В мультифокальных линзах коррекция так же необходима максимальная, там нюанс в том, что диоптрийность будет меняться в зависимости от расстояния до объекта(для дали максимальная коррекция и далее снижение градации до монитора ПК, до книги/телефона).

Здравствуйте! Документы просмотрела.
Возможно , начинаются ранние пресбиопические изменения .
Вы в своих линзах хорошо видите вблизи ? Не напрягаются глаза при работе за монитором компьютера ?
Невролог осматривал ?

В своиз линзах и вблизи и вдали видела хорошо. В последнее время как будто даже лучше, чем раньше. Как будто прибавилось резкозти зрения, хотя линзы те же, что и раньше

Напрягаются ли глаза не могу сказать, как это определить? Невролог сказала, что по ее части все хорошо.

Напряжение в глазах - это болезненные неприятные ощущения

Поняла вас
Невролог свое исключил , это хорошо

Судя по описанным данным у Вас наиболее достоверно- привычно избыточное напряжение аккомодации, к этому привела постоянная зрительная нагрузка. Также это можно назвать компьютерный зрительный синдром.
В таких случаях нужно наладить зрительный режим, каждый 20-30 мин делать перерыв - смотреть вдаль 30 секунд.
Гуляйте на улице побольше, полноценно спите, закапывайте увлажнители на основе гиалуроновой кислоты без консервантов - например "Окутиарз гидро плюс» или Артелак баланс» или «Артелак всплеск» или "Хилокомод", "Стиллавит", "Оптинол мягкое восстановление» - одни на выбор любые,какие будет в аптеке, 4 р в день 2-3 месяца, можно дополнительно чаще капать, если чувствуете,что есть такая потребность ( рези,сухость глаз...)
Обязательно купите очки с защитой от синего спектра при работе за компьютером, они будут дополнительно снимать зрительное напряжение с глаз.
Мидримакс также иногда назначается , по переносимости .
Удачи Вам!

А еще подскажите, пожалуйста, в заключении написано «помутнение роговицы левого глаза». Это не может быть начальной стадии глаукомы? Просто у мидримакса противопоказания глаукома

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с документами. Да, у Вас действительно есть спазм аккомодации. Это частая проблема для тех, кто много работает за компьютером. Капли Мидримакс - это препарат для расслабления той самой мышцы и снятия спазма. К счастью, это не единственный метод лечения.
Если Вы боитесь побочек, то в таких случаях обычно рекомендуют рассмотреть Аппаратное лечение - это основной немедикаментозный метод. Курс процедур отлично помогает тренировать и расслаблять цилиарную мышцу, улучшая ее кровоснабжение и работу. Спросите в своей клинике или поищите офтальмологические центры, предоставляющие такие услуги. Так же можно делать Гимнастику для глаз по Аветисову 2-3 раза в день по 2-3 мин. Обсудите с офтальмологом возможность выписать очки с поддержкой аккомодации (например, с линзами Perifocal или с небольшими добавками для близи, чтобы снизить нагрузку на мышцу). Так же стоит рассмотреть очки с антибликовым покрытием специально для работы за монитором, даже с вашим небольшим минусом. Соблюдайте правило 20-20-20: каждые 20 минут смотрите 20 секунд вдаль. Постарайтесь за компьютером увлажнять глаза. Дискомфорт при ношении линз может быть также связан с синдромом сухого глаза, который почти всегда сопутствует работе за компьютером и усугубляет проблемы с аккомодацией. Используйте увлажняющие капли без консервантов в течение дня, даже если носите линзы. Из хороших Стиллавит или Оптинол или Систейн ультра 4-6 раз в день 1 месяц.

А как называется этот метод аппаратного лечения?

Здравствуйте. ознакомился с вашей ситуацией. у вас действительно имеется нарушение аккомодации и врач вам верно выписал мидримакс, рекомендую прокапать. Чаще всего этому сопутствует компьютерный зрительный синдром, когда снижается при взгляде на монитор число мигательных движений и нарушается стабильность слезной пленки, поэтому поддерживаем гигиену зрения за компьютером(делаем 15-20 минут перерыв через каждые 40 минут работы зрительной, 1м расстояние до монитора). Часто рекомендуется использовать комбинированные увлажняющие капли с пантенолом - стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р/д, через 10 мин капли катионорм 4 р/д. также рекомендую делать теплые компрессы 2-3 р в день. дома и возле компьютера рекомендую установить компактный увлажнитель воздуха, поддерживайте влажность в помещении 40-60%. сон полноценный не менее 8 часов желательно.

Спасибо! А еще подскажите, пожалуйста, в заключении написано «помутнение роговицы левого глаза». Это не может быть начальной стадии глаукомы? Просто у мидримакса противопоказания глаукома

Принятый ответ

Добрый день. Нет это не относится к глаукоме

Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом и фотографиями. Мидримакс действительно , не всем подходит, так как при закапывании может быта не приятное ощущение. Но данные капли хорошо влияют на усталость глаз. Так же вам рекомендовано прокапать увлажняющие капли - капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель -на ночь.
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!

Принятый ответ

Нет, помутнение роговицы , не относится к глаукоме