Нарушение аккомодации

Доьрый день! Обратилась к офтальмологу с жалобой на дискомфорт при ношении КЛ (хотя ношу такие линзы уже несколько лет, именно минус 2), такое ощущение, что есть головокружение при движении глаз. Результаты исследования прилагаю. Диагноз: нарушение аккомодации. Выписала мидримакс. Но на эти и подобные капли так много плохих отзывов, что побочки мало кто выдерживает дольше трех дней. Да и то, что спать надо не меньше 8 часов - для меня проблема. 6 часов сна - мой предел. А утром на работу за компьютер. Есть ли еще какие-то методы лечения этой проблемы? Пробовала линзы поменьше (минус 1,75) - в них комфортнее не стало. Чуть-чуть комфортнее в очках, но не так, чтобы ощутимо.

38 лет

Здравствуйте.
При напряжении аккомодации действительно назначаются капли циклоплегики для расслабления
Мидримакс комбинированные капли, по силе действия средние. Продолжительность действия около 6-8 ч
Поэтому рекомендуется его капать на ночь. Сон не менее 6 ч
Наутро зрачки сужаются и можно работать
Переносятся хорошо, широко применяется в детской практике
Индивидуальная непереносимость может быть как и на любой другой лекарственный препарат

Рекомендуется капать не менее месяца. Иначе нк будет должного результата

Помимо закапывания капель, рекомендуется во время работы за компьютером /телефоном делать перерыв каждые 40 мин: закрыть глаза и посидеть так 2 мин. Это соблюдать в течении рабочего дня и ежедневно
В самом конце рабочего дня делать гимнастику для глаз: круговые движения глазами по часовой стрелке, против часовой, в стороны и по диагонали. В каждую сторону 5-7 движений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вера, а из-за этого действительно может быть ощущение головокружения при переводе взгляда с одного предмета на другой? А еще вопрос такой: когда-то на медосмотре мне говорили, что на левом глазу как будто начинается глаукома. А эти капли противопоказаны при глаукоме. Боюсь теперь, вдруг вчерашний врач чего не заметил

Возраст совсем не характерен для глаукомы
Для уточнения рекомендуется сделать ОКТ диска зрительного нерва и измерить вгд методом Маклакова с учётом толщины роговицы (пахиметрия).

Ощущение головокружения при движении глазами может быть и при напряжении аккомодации, а также и при неврологической симптоматике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В заключении написано «помутнение роговицы левого глаза» - это не про начинающуюся глаукому? Или такое помутнение может быть и без глаукомы?

Принятый ответ

Это не признак глаукомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вера, подскажите, пожалуйста, Вы сказали: капать не меньше месяца, иначе не будет результата. То есть комфортно моим глазам будет только через месяц? А как же жить и работать этот месяц с ощущением «сломанного 3D»в глазах?

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, заключение посмотрела. Подскажите, как давно стали беспокоить жалобы? Получается, -2,0 на оба глаза уже давно носите? На последнем осмотре показатели между глазами различные, так было всегда? И меняли ли фирму МКЛ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Минус два на оба глаза ношу очень давно. Но вот эти ощущения эпизодически бывают, через пару дней проходят. Да, левый глаз всегда видел чуть лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фирму кл не меняла

Поняла, в таком случае причина действительно не в самих линзах. Самой вероятной причиной может быть либо зрительная астенопия(из-за избыточного напряжения аккомодации) - часто наблюдается при длительных зрительных нагрузках, особенно, если работа связана с компьютером/телефоном/длительной работой с текстами/другая мелкая работа на близком расстоянии. В таком случае действительно рекомендуется пройти курс лечения каплями Мидримакс(для расслабления аккомодации). Данные капли короткого действия, именно поэтому рекомендуется капать их на ночь, чтобы к утру зрачок сужался и субъективного дискомфорта не было, 8ч сна желательно, но не обязательно - эффект от капель в среднем сохраняется 2-3 часа.
Если по неврологическому статусу все в норме, то данные жалобы скорее всего именно функционального характера. То есть рекомендуется пройти назначенное лечение, а так же стараться соблюдать зрительный режим, наладить сон, гулять на свежем воздухе. Так же причиной может быть начинающаяся пресбиопия. Но все же у миопов наблюдается в более позднем возрасте и дискомфорт в таком случае был бы у вас именно при работе на близком расстоянии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Видимо, не избежать мне мидримакса. Только вот остается вопрос как жить и работать (работа с компьютером на протяжении всего дня) с ощущением «сломанного 3Д» в глазах, пока дожидаюсь действия капель. Я ведь так понимаю, что облегчение далеко не сразу наступит, если курс месяц?

У мидримакса накопительный эффект, поэтому да, сразу симптомы не уйдут, но некоторые пациенты отмечают улучшение уже с первых дней, тут уже зависит от выраженности избыточного напряжения аккомодации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, спасибо! И последний вопрос. Как корректировать зрение до того, как это избыточное напряжение уйдет? В старых линзах мне супер-некомфортно, но и совсем без коррекции ничего не вижу дальше полуметра. Может, подобрать мультифокальные линзы? Или какое решение видит медицина в подобных случаях? Благодарю!

Мультифокальные линзы - прекрасное решение, учитывая длительную работу за компьютером. Если есть возможность, запишитесь на подбор таких линз хотя бы через неделю лечения Мидримаксом, так как уже будет эффект и параметры на диагностике получите более точные, что важно для подбора новой коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аж через неделю? А эту неделю как работать? Совсем без коррекции невозможно (((

Возможно, у вас есть запасные очки, может быть без максимальной коррекции? Как временное решение. Если нет, тогда, конечно, записывайтесь на подбор линз в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению, у меня и очки на минус два. Я так понимаю, выходом на ближайший месяц, пока я лечусь мидримаксом, будут мультифокальные линзы с минимальной коррекцией, правильно? Тогда спазм не будет накапливаться, правильно же я понимаю?

Принятый ответ

В мультифокальных линзах коррекция так же необходима максимальная, там нюанс в том, что диоптрийность будет меняться в зависимости от расстояния до объекта(для дали максимальная коррекция и далее снижение градации до монитора ПК, до книги/телефона).

Здравствуйте! Документы просмотрела.
Возможно , начинаются ранние пресбиопические изменения .
Вы в своих линзах хорошо видите вблизи ? Не напрягаются глаза при работе за монитором компьютера ?
Невролог осматривал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В своиз линзах и вблизи и вдали видела хорошо. В последнее время как будто даже лучше, чем раньше. Как будто прибавилось резкозти зрения, хотя линзы те же, что и раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Напрягаются ли глаза не могу сказать, как это определить? Невролог сказала, что по ее части все хорошо.

Напряжение в глазах - это болезненные неприятные ощущения

Поняла вас
Невролог свое исключил , это хорошо

Судя по описанным данным у Вас наиболее достоверно- привычно избыточное напряжение аккомодации, к этому привела постоянная зрительная нагрузка. Также это можно назвать компьютерный зрительный синдром.
В таких случаях нужно наладить зрительный режим, каждый 20-30 мин делать перерыв - смотреть вдаль 30 секунд.
Гуляйте на улице побольше, полноценно спите, закапывайте увлажнители на основе гиалуроновой кислоты без консервантов - например "Окутиарз гидро плюс» или Артелак баланс» или «Артелак всплеск» или "Хилокомод", "Стиллавит", "Оптинол мягкое восстановление» - одни на выбор любые,какие будет в аптеке, 4 р в день 2-3 месяца, можно дополнительно чаще капать, если чувствуете,что есть такая потребность ( рези,сухость глаз...)
Обязательно купите очки с защитой от синего спектра при работе за компьютером, они будут дополнительно снимать зрительное напряжение с глаз.
Мидримакс также иногда назначается , по переносимости .
Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще подскажите, пожалуйста, в заключении написано «помутнение роговицы левого глаза». Это не может быть начальной стадии глаукомы? Просто у мидримакса противопоказания глаукома

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с документами. Да, у Вас действительно есть спазм аккомодации. Это частая проблема для тех, кто много работает за компьютером. Капли Мидримакс - это препарат для расслабления той самой мышцы и снятия спазма. К счастью, это не единственный метод лечения.
Если Вы боитесь побочек, то в таких случаях обычно рекомендуют рассмотреть Аппаратное лечение - это основной немедикаментозный метод. Курс процедур отлично помогает тренировать и расслаблять цилиарную мышцу, улучшая ее кровоснабжение и работу. Спросите в своей клинике или поищите офтальмологические центры, предоставляющие такие услуги. Так же можно делать Гимнастику для глаз по Аветисову 2-3 раза в день по 2-3 мин. Обсудите с офтальмологом возможность выписать очки с поддержкой аккомодации (например, с линзами Perifocal или с небольшими добавками для близи, чтобы снизить нагрузку на мышцу). Так же стоит рассмотреть очки с антибликовым покрытием специально для работы за монитором, даже с вашим небольшим минусом. Соблюдайте правило 20-20-20: каждые 20 минут смотрите 20 секунд вдаль. Постарайтесь за компьютером увлажнять глаза. Дискомфорт при ношении линз может быть также связан с синдромом сухого глаза, который почти всегда сопутствует работе за компьютером и усугубляет проблемы с аккомодацией. Используйте увлажняющие капли без консервантов в течение дня, даже если носите линзы. Из хороших Стиллавит или Оптинол или Систейн ультра 4-6 раз в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как называется этот метод аппаратного лечения?

Здравствуйте. ознакомился с вашей ситуацией. у вас действительно имеется нарушение аккомодации и врач вам верно выписал мидримакс, рекомендую прокапать. Чаще всего этому сопутствует компьютерный зрительный синдром, когда снижается при взгляде на монитор число мигательных движений и нарушается стабильность слезной пленки, поэтому поддерживаем гигиену зрения за компьютером(делаем 15-20 минут перерыв через каждые 40 минут работы зрительной, 1м расстояние до монитора). Часто рекомендуется использовать комбинированные увлажняющие капли с пантенолом - стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р/д, через 10 мин капли катионорм 4 р/д. также рекомендую делать теплые компрессы 2-3 р в день. дома и возле компьютера рекомендую установить компактный увлажнитель воздуха, поддерживайте влажность в помещении 40-60%. сон полноценный не менее 8 часов желательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А еще подскажите, пожалуйста, в заключении написано «помутнение роговицы левого глаза». Это не может быть начальной стадии глаукомы? Просто у мидримакса противопоказания глаукома

Принятый ответ

Добрый день. Нет это не относится к глаукоме

Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом и фотографиями. Мидримакс действительно , не всем подходит, так как при закапывании может быта не приятное ощущение. Но данные капли хорошо влияют на усталость глаз. Так же вам рекомендовано прокапать увлажняющие капли - капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель -на ночь.
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Нет, помутнение роговицы , не относится к глаукоме