Помогите разобраться в результатах МРТ.
Здравствуйте. Помогите пожалуйста понять что значат результаты МРТ. Бабушка 75 лет. Очень бодренькая бабушка, но последнее время страдает от головокружений и отдышка. Нейрохирург назначил МРТ, по результатам которого сказал, всё нормально по нашей части, идите к неврологу. У невролога была, прокапали октовегин, и комплексы витаминов В. Но голова всё равно кружится. Проверка лёгких и сердца - всё нормально. Что значит заключение МРТ и почему надо к лору обратиться? И если можно, какое-то назначение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протокол МРТ.
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Загрузила
По результатам МРТ выявлены воспалительные изменения в области сосцевидного отростка, поэтому стоит обратиться к ЛОР-врачу и сурдологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ головного мозга есть воспаление в области сосцевидного отростка - это может вызывать нарушение слуха и головокружение. Также есть полисинусит. По этому нужно обратиться к ЛОР врачу, чтобы пролечить данные изменения.
Сейчас можно сосудосуживающие капли в нос, Бетагистин 24 мг 2 раза в день в течение 1 месяца.
Анастасия Игоревна, спасибо. Но заложенность носа её не беспокоит. А вот одно ухо очень плохо стало слышать.
Вот по этому и кружится.
Также рекомендую сдать анализы крови: ОАК, СРБ, ферритин, липидограмму, коагулограмму, глюкозу, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, калий.
Анастасия Игоревна, всё сдавали. Я думала может делезодеыицит, но нет. Гемоглобин 150, а ферритин 40. По всём анализам тоже норма только Билли рубин завешен всегда у неё, т. к. Болезнь Жильбера и немного холестерин
Ухо причина ваших проблем. Обязательно к ЛОР врачу.
Анастасия Игоревна, анализы прикрепила
Посмотрела, ничего плохого не вижу
Анастасия Игоревна, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом лечение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота).
Когда сдавали ОАК? По какой причине одышкс? К терапевту ходили?
В плане лор врача, на мрт есть признаки патологии пазух. Поэтому нужна консультация ЛОР врача.
Анастасия Владимировна, она была и у терапевта и у кардиолога, причину отдышка не нашли. Не совсем головокружение, а как будто кидает в сторону иногда, когда идёт.
Приложите заключения врачей. И обязательно к лор врачу
Анастасия Владимировна, заключения к сожалению нет, бабушка в другом городе живет
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ ничего критичного, к лор врачу нужно потому что есть воспалительные изменения по его части.
Опишите головокружение: по типу опьянения или вращение?
Маргарита Алексеевна, здравствуйте. Ни то, ни то. Она когда идёт, её периодически как кидает в сторону
И это видно со стороны или лишь её ощущения такие?
Маргарита Алексеевна, нет, видео конечно когда резко в сторону кидает
Это вестибулярное расстройство, начните бетагистин 24 мг 2р/д месяц, консультация лор врача обязательно, с аудиограммой и вестибулярными пробами.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно обязательно проконсультироваться с ЛОР - врачом по поводу изменений на мрт.