Консультация терапевта /

Тяжело дышать — вопрос №2840142

В течении двух месяцев была отдышка , иногда . А сейчас два дня усилилась , даже спать тяжело . Ощущение что не могу вдохнуть воздух полностью
Что делать в этой ситуации , какие анализы сдать ? В лабораторию попаду только в вторник, чтобы сдать все. За двое суток сна было 3 часа в общем

Возраст: 47

Хронические болезни: Удалена щитовидная железа , низкий ферретин. Миома матки . Хронический бронхит

Терапевт
Здравствуйте !
С чем связываете начало появления одышки?
Есть какие то легочные заболевания?Может быть перенесли недавно ОРВИ ?
Или произошла какая то стрессовая ситуация?
Много нервничаете последнее время ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!) нервничаю по не много на работе . Было вирусное заболевание , неделя была жуткая диарея . Примерно в декабре еще

Терапевт
Давление в норме ?
Замечали ли учащенное сердцебиение ?
Терапевт
Для уточнения причины одышки -рекомендую сдать:
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой ,биохимический анализ крови , ЭКГ,рентгенографию грудной клетки,спирометрию,УЗИ сердца -для исключения сердечной или легочной патологии
Если все анализы и исследования будут в норме,вероятнее всего это психогенная одышка (связанная с тревогой ,стрессом)
Клиент
Давление в норма , сердцебиение тоже. В целом состояние нормальное. Но только с первого раза тяжело сделать вдох , приходится сразу делать второй глубокий и сразу ощущение что нехватка воздуха сильная
Клиент
А то что есть хронический бронхит ? Может быть астма или еще что то
Терапевт
Если сейчас есть проблемы со сном-попробуйте попить Мелатонин по 1 таблетке за 30 минут до сна .
Терапевт
У вас есть аллергические реакции ,кашель?
Клиент
Нет, тревоги тоже нет . Мучаешь ощущение плохого дыхания и сна .
Терапевт
В таком случае нужно сдать анализы и обследования,чтобы понять в чем причина .
Как сдадите -можете прикрепить сюда ,посмотрю.
Клиент
Спасибо , все сдам
Клиент
Здравствуйте!) анализы прикрепила
Терапевт
По результатам анализов -низкий ферритин(норма от 40 нг/дл)
Рекомендуется принимать препараты железа :Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в сутки 2 месяца
Также есть повышение холестерина -рекомендуется соблюдать гипохолестериновую диету+ добавить омега 3 жирные кислоты в рацион (как альтернатива -ОМАКОР 1000 мг 1 раз в сутки 2 месяца )
Через 2 месяца контроль анализов биохимии с липидным профилем
Незначительное снижение кальция- не критично
СОЭ указывает на какое то воспаление
С учетом одышки -рекомендуется сдать рентгенографию грудной клетки +функцию внешнего дыхания (для исключения легочной патологии )
Терапевт
Здравствуйте! Как обстоят дела с давлением? Есть ощущение учащенного сердцебиения?
В таких случаях необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, ЭКГ, если будут изменения на ЭКГ , то и УЗИ сердца,КТ органов грудной клетки, УЗИ сосудов шеи.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!) спасибо за ответ . Давление в норме. В целом состояние нормальное. Только в течении дня тяжело именно делаю вдох , как будто полностью вдохнуть не могу . И приходит еще раз желать вдох глубокий
Терапевт
У вас нет стрессовых ситуаций сейчас в жизни? Тревоги?
Терапевт
Вы принимаете какие-то препараты на постоянной основе?
Клиент
Тревоги нет . Только препараты для щитовидной железы . Так как её нет
Терапевт
В таком случае необходимо обследоваться, я считаю неправильным назначать препараты «вслепую», нужно найти причину вашего недуга. Буду ждать от вас обратной связи с результатами обследований и с радостью помогу вам!
Клиент
Спасибо , сдам анализы
Клиент
Здравствуйте!) часть анализов сдали , все прикрепила
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомлюсь с анализами и вернусь к вам с ответом ??
Терапевт
У вас в анализах наблюдается пониженный цветовой показатель, в паре с пониженным ферритином (у вас в пределах нормы, но тоже низкий) , снижено сывороточное железо, это может говорить о дефиците железа в организме, в таких случаях обычно назначают курс приема препаратов железа, например Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/сут во время еды - курс 3 месяца, затем пересдать анализы для контроля динамики.
Так же в анализах повышен СОЭ и СРБ, что является признаком воспалительного процесса в организме, вас что-то беспокоит сейчас?
Незначительно повышен холестерин, рекомендовано соблюдать средиземноморскую диету, через 3 месяца пересдать анализы, если улучшений не будет, начать прием статинов.
Незначительно снижен кальций, в таких случаях рекомендуется сдать кровь на дефицит витамина Д, магния
Клиент
Тяжело дышать , и спать от этого тяжело из за нехватки воздуха. И болит в лопатках, как спазм
Терапевт
Это может быть проявлением остеохондроза и других дегенеративных изменений грудного отдела позвоночника, ранее у вас не выявлялся остеохондроз? Боли в спине беспокоят?
Клиент
Есть остеохондроз. Грыжи
Терапевт
Для снятия боли и воспаления обычно назначают данную схему лечения, но следует помнить, что онлайн консультация не заменит очного осмотра, перед приемом препаратов необходимо обратиться на осмотр к врачу-неврологу!

Нейродикловит по 1капс 3р/д (это НПВС в комплекте с витаминами группы В)
Мидокалм 150мг по 1таб 3р/д (миорелаксант, способствует расслаблению мышечного спазма, улучшает проводимость нервного импульса)
Омепразол по 1 капс 1р/д за 20 минут до еды утром (это ингибитор протонной помпы, его прием обязателен при длительном курсе НПВС , чтобы прикрыть нежелательные реакции со стороны ЖКТ)
Так же место 2-3 раза в день использовать мазь кетопрофен 5% или долгит
Курс лечения -14 дней
Клиент
Спасибо!) Вам
Терапевт
Если у вас еще будут вопросы я с радостью на них отвечу, будьте здоровы!
Терапевт
Если моя консультация была полезна, могу я вас попросить оставить отзыв ??
Терапевт
Здравствуйте. У вас пульсоксиметра нет для оценки сатурации? Приобретите пульсоксиметр с маркетплейсов. Для оценки сатурации. Если сатурация более 95%- все хорошо у вас.

Учитывая одышку и тяжесть при дыхании, можно применять ингаляции.
В таких случаях рекомендуют ингаляции с Пульмикортом (половина небулы 0,5 мг/мл) + беродуал 20 капель+ физраствор 2мл, и так 2 раза в день дышать. После ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.
После ингаляции сатурация улучшится, бронхи расширятся, одышка снизится.

Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. Купите увлажнитель воздуха, гигрометр для оценки влажности воздуха. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать в верхние дыхательные пути.

И пройдите спирометрию. Если есть обструктивные или рестриктивные изменения по спирометрии - консультация пульмонолога
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, сдала часть анализов , сейчас прикреплю их
Терапевт
Здравствуйте. Сниженный МСНС и цветовой показатель на низкий ферритин указывают.
Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Он бывают снижен и при нормальном уровне гемоглобина.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

СРБ маркер острого воспалительного процесса и соэ повышены, может болели?

Холестерин немного повышен. Возможно из за особенностей питания, возможно на фоне гормональной перестройки, возможно нарушение оттока желчи.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.

Кальций снижен. В таких случаях рекомендуют Кальций Д3 никомед 1т * 2 р/д на 4-6 недель
Клиент
Переодически бывает диарея , если съем что то , перед Новым годом была острая диарея неделю. Сейчас сейчас бывает тяжело дышать . И болит в лопатка , как спазм мышц . Давление в норме , и в целом тоже все хорошо . Только ночью тяжело дышать бывает
Клиент
Еще сое 59 показатель
Терапевт
Если дыхание тяжелое - спирометрию с бронхолитиком можно сделать.

Соэ из за латентного железодефтцита, при суставном синдроме, остеохондрозе, инфекционно воспалительных заболеваниях может повышаться
Клиент
Подскажите , такие анализы требуют неотложного обращение в больницу, или можно подождать?
Клиент
Подскажите , сейчас освободилось на спирографию с бронхолитиком , противопоказан нет никаких ?
Терапевт
никаких противопоказаний, сделайте спирометрию (спирографию ) с бронхолитиком
Терапевт
критичных изменений нет, срочности нет, планово посетить терапевта. сделать спирометрию, показать ее терапевту или пульмонологу
Клиент
Спасибо !) сделала, завтра результат
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую сдать общий анализ крови, выполнить спирографию с бронхолитиаом, рентген или кт оранов грудной клетки
На данный момент для облегчения самочувствия рекомендую ингаляцию беродуал 15-20 капель+2 мл физ раствора
Проветрите перед сном в комнате
Если есть включите увлажнитель
Нет дома пульсоксиметра?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!) пока часть анализов сдала сейчас прикреплю их
Терапевт
Здравствуйте!
Исходя из результатов анализов рекомендую Вам начать приём сорбифер дурулес 1 т 2 раза в день 1 месяц, так как присутствует латентный дефицит железа( низкий ферритин, снижен цветовлй показатель)
Ферритин должен быть в идеале равен весу человека, но не менее 30-40, через месяц после приёма контроль
Сдавать анализы не ранее чем, через 2 недели после отмены препарата:
Рекомендую включить в рацион различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая, пшеничные отруби и рожь; горох, бобы, фасоль, чечевица; шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза; кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;семечки, орехи; сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
При приёме ограничьте сладкое, кофе, чай-они препятствуют всасыванию железа, лучше запивать чистой водой, отваром шиповника или осветленными соками
Срб свидетельствует о воспалительном процессе, также как и соэ
Снижен кальций, рекомендую после дообследований прлпить по 1 т 2 р день 2-4 недели, вместе с витамином д 2000 ме
Плвышен холестерин попробуйте коррекцию диетой и препаратами омега 3 жирных кислот
Принимайте омакор 1000 мг 1 раз в день 1 месяц, далее курсами раз в 3 месяца
Контроль липидограммы раз в три месяца
Рекомендую ограничение жирного мяса, жирной рыбы, яиц, жаренного, алкоголя, сладкого
При повышенных показателях рекомендую выполнить узи Бца
Ждем остальных результатов
Здоровья!