Кривошея или нет

Здравствуйте, ребёнку 3 месяца, в 2 месяца заметила что ребёнок держат голову больше в лево чем в право, начала перекладывать в кроватке в разные стороны игрушки с правой стороны ложила, подходила с право, кормила чаще правой грудью, вроде всё нормализовалась поворачивал в разные стороны, сейчас опять больше в лево чем с право, и уже сопротивляется когда голову поварачиваю в право, поварачивается в право когда долго лежит на правой стороне, или валик с лево лежитКогда спит ночью может голову сам на право повернуть и спать только не долго.Боюсь что не уследила все-таки, у нас какая то потология, сижу реву.Помогите советом, куда пойти к кому записаться к врачу, на УЗИ, на ренген.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Надо успокоиться-ребенку нужна здоровая и жизнерадостная мама.
По описанию есть признаки установочной кривошеи-ничего критичного.
Есть фото или видео как ребенок держит головку?
Массаж делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ирина Анатольевна, масаж не делала, боюсь навредит, незнаю как

Массаж не навредит,он наоборот, улучшит тонус мышц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ирина Анатольевна, фото прекрепила, где можно посмотреть как правильно делать массаж, уроки?

Желательно проделать курс профессионального массажа у специалиста.
По фото есть установочная кривошея, но ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ирина Анатольевна, что делать можно малышу дома, как помочь? К врачу на след неделе, будет осмотр всех врачей

Пока что чередуйте положение головки,делайте лёгкие поглаживания. Потом проделайте курс массажа

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ирина Анатольевна, именно шеи или всего тела делать поглаживание

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ирина Анатольевна, на правую(больную)можно ложить а слева валик когда бодрствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ирина Анатольевна, было всё хорошо, потом как бы пытался перевернулся с права на животик и всё больше не пытается перевнутся, и голову тоже стал редко поварачивать в права(больную), может это его как то отпугнуло

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ирина Анатольевна,когда поварачиваю на право голову ,ребёнок поварачиваеся на бок, почему?

Потому что есть нарушение тонуса в шейных мышцах.
Лучше все-таки обратиться к массажисту.

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка привычный поворот головы, можно делать детский общеукрепляющий массаж курсами, осмотр ребенка детским ортопедом в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно сделать УЗИ мышц шеи, посмотреть кивательные мышцы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, спасибо за ваши отзывчивость, за ваши ответы

Не за что!