Консультация детского дерматолога /

Шелушение стоп у ребенка — вопрос №1553241

Здравствуйте. У ребенка (4 г) на ступнях облазит кожа, надуваются пустые пузыри, а потом прорываются и кожа слущивается. На подушечках пальцев тоже иногда такое бывает, сейчас нет, а вот на ножках впервые так сильно облезла кожа. Соскобы на грибы отрицательные. Что это и как лечить?

По ссылке фото https://cloud.mail.ru/public/EsCv/wM6d8N5K4

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте, это эксфолиативный кератолиз, это не опасное заболевание, проявляется шелушением кожи на пальцах, ладонях и иногда на подошвах ног с симметрично расположенными очагами.
Часто появляются пузыри заполненные воздухом, затем лопаются и происходит отслоение рогового слоя кожи.
Может усугубляться теплой погодой, гипергидрозом, трением и контактом с водой, тесной обувью, сухим воздухом в квартире или на улице, мыло и другие средства для купания которые могут сушить кожу, даже резиновая обувь и многое другое.
Лечение строится на двух правилах:
1. Найти и убрать триггеры которые провоцируют болезнь.
2. Активно увлажнять кожу, например, кератолитическими кремами.
В них активные компоненты, способствующие интенсивному увлажнению и предотвращению сухости. Эти вещества могут содержаться в кремах в такой концентрации: молочная кислота и лактат аммония – по 12%, салициловая кислота – 6%, мочевина – 40 или 20%. Норма их применения – максимум дважды в течение дня.
- в тяжелых случаях может быть показана фотохимиотерапия (по назначению дерматолога)
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо за ответ! Я заметила, что ситуация усугубляется при ношении носков и закрытой обуви (похолодало), но Не может же он босой всегда ходить?‍♀️ Врач назначил мазь Радевит 1 раз в день на ночь на 1 мес. Этого достаточно? Читала, что часто назначают крема с мочевиной и вы написали, можете подсказать конкретные препараты для нашего возраста? И еще врач написала эксфолиативный дерматит, прочла, что это другое тяжелое инфекционное заболевание. Вероятно, перепутала? Анализы на грибы тогда еще не были готовы. Поэтому у меня и сомнения

Педиатр
Радевит не нужен.
Урьяж кератозан, эуцерин с мочевиной можете попробовать, 2 раза в день тонким слоем.
Носки только из хлопка, без синтетики. Обувь подбирать по погоде, стараться чтобы она была из +- хороших материалов, чтобы ноги не потели сильно. Также следует обратить внимания на то чтобы обувь была подобрана правильно по размеру, это проще определять поставив ногу на стельку, стелька должна быть длиннее на 1-1,5 см, чтобы пальцы не свисали с неё.
Исключить контакты с резиновой обувью если где то ребенок обувает её (Сланцы и тд).
Если дома температура воздуха 22-24 гр и ребенку комфортно, не стоит одевать ему носки и перегревать ножки.