Осложнения после анестетика
Здравствуйте,8 дней назад удалили зуб..была припухлость и болезненность..щеки и десны... сейчас вместо укола краснота...и на дёснах.белый налет-это стоматит?Если да ,то чем его лечить?Боли нет.Фото прилогаю..
Здравствуйте
Это именно налет белый или десна сама белая?налет только на этом месте или на слизистой во рту?снимается налет этот?
Виктория Алексеевна, здравствуйте,это налет белый...сейчас палочкой сняла... снимается налет вот..в том месте где на фото.
Виктория Алексеевна, ещё я пью линкомецин..
Виктория Алексеевна, посмотрела другие зубы..тоже есть налет..но меньше
Есть вероятность что появился кандидоз на фоне приема антибиотиков
А посмотрите внимательнее,во рту больше нигде таких белых пленок нет,на языке?
Вы с антибиотиком принимаете пробиотик для кишечника?
Виктория Алексеевна, на языке белый налет..но меня больше беспокоит это покраснение после укола...как его убрать быстрее ..много раз кололи..такого не было .что это может быть?(((Анеститик вводил быстро.. наверное была гематома.
Виктория Алексеевна, нет
На гематому не похоже, больше похоже на воспаление десны в лунке
Если налет еще и на языке,то можно заподозрить кандидоз
Лучше бы, конечно,сдать мазок с полости рта на кандиду,чтобы подтвердить диагноз
Полоскайте рот хлоргексидином или мирамистином после еды 3-4 раза в день3-5 дней,далее наносите в рот на белые участки кандид 1% раствор 5-7 дней 4 раза в день после антисептика
На десну ,где красное ,нужно наносить асепта адгезивный бальзам тоже 5-7 дней
Вас лунка от зуба не бспокоит?на контрольный осмотр после удаления ходили?
Совместно с антибиотиком советую принимать саше эубикор,но если его уже заканчиваете то не надо
По окончании антибиотикотерапии нужно пропить курсом бифидумбактерин/хилакфорте и т.п
Виктория Алексеевна, лунка не беспокоит..ходила через два дня..сказал..пить антибиотик...пропила.
Принятый ответ
Если сказал пть антибиотик,то скорее всего были признаки альвеолита в лунке,допивайте курс и местно десну полечите,вверху я вам дала назначения ,за неделю -две должно все зажить и белый налет сойти
Не забудьте пропить пробиотиа для кишечника
Не переживайте,все будет хорошо,заживет?
Виктория Алексеевна, спасибо большое за ответ!
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд,налёт не связан с анестезией. Место укола ,несколько воспалено и отёчно, это может быть , следствием местного воспаления ,если к месту травмы дёсны , присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта. Может быть в следствии травмы надкостницы иглой . Налет может быть вызван грибковой составляющей,если Вам назначали антибиотики без прекрытия пробиотика, чтоб не было дизбактериоза. Подскажите, пожалуйста,налёт есть ещё в других местах на слиизистой или только в этом месте? Назначали ли антибиотики после удаления и как скоро появился этот налёт? Местно в этой области,не применяли , какие мази ,примочки ? Если применяли,то ,подскажите, пожалуйста,что именно и как долго? Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд, нет достаточной исходной информации для более точного ответа.
Андрей, здравствуйте, назначил антибиотик не сразу..а когда через два дня..сказала..что десна..красная и опухшая..налет появился..через 5 дней приема антибиотиков.Думаю..травма..кости иглой..но как это убрать?Беспокоит..если трогать.
Андрей, ничем не мазала..раз в день полоскала соль сода йод.., шалфей раз в день.
Андрей, он когда быстро ввел анеститик..щека прям припухла сразу...и как мне показалось иглой коснулся лампы ..я ещё подумала..а не занесёт ли он мне инфекцию....
Возможно ,налёт ,следствие грибковой составляющей,если антибиотик принимали без прекрытия пробиотика, например Линекс. Полоскание собой и солью,лучьше исключить ,оно рыхлит и раздрожает дёсны. Пошлите лучьше ромашкой, корой дуба, шалфеем. Место укола, болит скорее всего из-за травмы надкостницы иглой,раз больно только при надавливании. Беспокоить может дней 7-10 потом обычно проходит. Что касается налёта ,то для точного понимания ситуации, грибок или просто реакция на полоскание ,лучьше показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми и взять соскоб на бактеиальную и грибковую составляющие ( доктор если сам не возьмёт ,подскажет где можно сделать ) . Тогда можно будет подобрать точное лечение ,не методом гадания. Область укола можно обрабатывать пародонтоцид гель, винилином, почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.
Реакция о которой Вы упомянули,не связана с инфекцией ,э о так реагирует нерв,когда укол очень близко делается. Ощущение припухлости ,за счёт быстрого действия анестезии. Если все в этой области успокоилось то это просто реакция нерва и тканей непосредственно в момент самой анестезии .
Андрей, в этой области ещё немного осталось припухлости..но меньше
Андрей, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Да, это очень хорошо,что уменьшается отечность. Травма надкостницы ,достаточно болезнена и может долго заживать.
Принятый ответ
Добрый день! Тут скорее две разных проблемы. Место укола немного восполнено, такое бывает когда присоединяется бактериальная инфекция из полости рта. В этом ничего страшного нет, в целом пройдет само, если пьете антибиотик. Но для более быстрого заживления моно обрабатывать Асептой с прополисом или облепиховым маслом.
Второй момент, налет, очень похож на кандидоз, скорее всего начался из-за приема антибиотика, т.к. подавилась нормальная микрофлора и на первое место вышла патогенная микрофлора. Для точного диагноза нужно сдать мазок из зева, перед этим 5 дней не пользоваться антисептиками и 7 дней антибактериальными препаратами. Т.к. вы пьете антибиотик и налет у вас скорее всего пройдет уже, когда перестанете его пить. Можно начать лечение от кандидоза и сейчас. Но в следующий раз лучше сдайте мазок перед началом лечения.
От кандидоза - обработка антисептиками 3-4 раза в день после еды ( Мирамистин, фурацилин, Хлоргексидин). После этого обработка раствором Кандид. Курс 5-7 дней, смотрите по улучшению состояния.
Татьяна, Благодарю вас за ответ!!!
Принятый ответ
Здравствуйте,
любая травма в полости рта инфицирована,соответственно может воспалиться.На область укола -асеппта адгезивный бальзам-удобно наносить,долго держится.
Что касается налета-сдайте мазок (перед этим нельзя полоскать и мазать антисептиками,в идеале 3 дня).При подтверждения кандидоза- местоо капли кандид 1%,сотовые ванночки(когда заживет лунка). Поливитамины и пробиотики(Баксет форте, Максилак) курсом пропить нужно обязательно.