Тошнота, рвота, температура38.4

Добрый день! Мальчик, 10 лет. Два дня назад была тошнота, затем рвота. На следующий день опять рвота один раз и к вечеру поднялась температура до 38.4. Температуру сбили парацетамолом. Давали полисорб, аципол и после еды панкреатин. Но до сих пор периодически подташнивает. Хотя рвоты и температуры больше нет. Сдали анализы крови, мочи. Прикреплю. Прошу подсказать, как избавиться от тошноты. Еще фосфоглив дали сегодня одну капсулу.

Нет
45 лет

Злравствуйте
Смотрю анализы.
Рекомендую в лечении сейчас принимать пробиотики: бак сет форте/ энтерол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ. Полисорб и фосфоглив не стоит давать?

Прлисорб можно давать 5-7 дней
Фосфоглив давать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Наталья Александровна, надо принимать один из пробиотиков, которые Вы указали? Или оба сразу?

Один на выбор. Можете продолжить принимать курс аципола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Наталья Александровна, а от тошноты что можно дать?

Принятый ответ

Можно регидрон/ нормобакт аквабаланс/ хумана электролит. Дробно.

Здравствуйте!
По анализу крови явной воспалительной активности нет, не смотря на то, что завышен СРБ. Но он может повышаться и при вирусных инфекциях. прежде всего, смотрим на динамику состояния, а она есть.
Антибиотик не нужен.
Через три дня ОАК и СРБ пересдать, особенно если повторно повысится температура.
От тошноты попробуйте 1/2 таблетки церукала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ. Ребенок принимает кеппру. Можно ли нам церукал?

Противопоказаний в главе «лекарственное взаимодействие» ни у того, ни у другого препарата нет.
Да и когда я работала в неврологии, при необходимости, совместно с неврологами назначали церукал в/с детям, принимающим кеппру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Камиля Ильдусовна, сейчас снова была рвота. Вся пища вышла непереваренная. Также жидковатый стул желтого цвета, есть слизь

Скорее всего, это продолжение симптомов кишечной инфекции.
Если рвота будет повторяться и дальше, на фоне здоровья - пройдите узи органов брюшной полости, покажитесь гастроэнтерологу.
Противосудорожная терапия не могла дать рвоту? Вы не меняли дозу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Камиля Ильдусовна, дозу не меняли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Камиля Ильдусовна, нужно ли давать фермент для пищеварения? Если да, то какой? Рвота и жидкий желтый стул с кусочками пищи...

Принятый ответ

Я думаю, что работа жкт восстановится самостоятельно, когда ребёнок выздоровеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо!

Здравствуйте. Сейчас обязательно дробно и часто предлагать ребенку пить воду.
Если тошнота будет выраженной, можно использовать мотилиум.
Но в целом данная симптоматика при кишечной инфекции может присутствовать, и препараты от тошноты\рвоты, если жалобы не выраженные, нежелательно использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Алина Александровна, сейчас снова водянистый жидкий стул. Можно ли ему дать фуразолидон вместе с энтеролом?

Принятый ответ

Фуразолидон не рекомендован на данный момент.
Энтерол да, можете начать прием, и если стул будет водянистый более 5 раз, то нужно отпаивать солевыми растворами - адиарин регидро, хумана электролит, регидрон био.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Алина Александровна, можно ли давать фермент для пищеварения? Если да, то какой? Так как пища не перваривается...