Консультация педиатра /

Тошнота, рвота, температура38.4 — вопрос №1553388

Добрый день! Мальчик, 10 лет. Два дня назад была тошнота, затем рвота. На следующий день опять рвота один раз и к вечеру поднялась температура до 38.4. Температуру сбили парацетамолом. Давали полисорб, аципол и после еды панкреатин. Но до сих пор периодически подташнивает. Хотя рвоты и температуры больше нет. Сдали анализы крови, мочи. Прикреплю. Прошу подсказать, как избавиться от тошноты. Еще фосфоглив дали сегодня одну капсулу.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Злравствуйте
Смотрю анализы.
Рекомендую в лечении сейчас принимать пробиотики: бак сет форте/ энтерол.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Полисорб и фосфоглив не стоит давать?

Педиатр
Прлисорб можно давать 5-7 дней
Фосфоглив давать не нужно.
Клиент
Наталья Александровна, надо принимать один из пробиотиков, которые Вы указали? Или оба сразу?
Педиатр
Один на выбор. Можете продолжить принимать курс аципола.
Клиент
Наталья Александровна, а от тошноты что можно дать?
Педиатр
Можно регидрон/ нормобакт аквабаланс/ хумана электролит. Дробно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови явной воспалительной активности нет, не смотря на то, что завышен СРБ. Но он может повышаться и при вирусных инфекциях. прежде всего, смотрим на динамику состояния, а она есть.
Антибиотик не нужен.
Через три дня ОАК и СРБ пересдать, особенно если повторно повысится температура.
От тошноты попробуйте 1/2 таблетки церукала.

Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ. Ребенок принимает кеппру. Можно ли нам церукал?
Педиатр
Противопоказаний в главе «лекарственное взаимодействие» ни у того, ни у другого препарата нет.
Да и когда я работала в неврологии, при необходимости, совместно с неврологами назначали церукал в/с детям, принимающим кеппру.
Клиент
Камиля Ильдусовна, сейчас снова была рвота. Вся пища вышла непереваренная. Также жидковатый стул желтого цвета, есть слизь
Педиатр
Скорее всего, это продолжение симптомов кишечной инфекции.
Если рвота будет повторяться и дальше, на фоне здоровья - пройдите узи органов брюшной полости, покажитесь гастроэнтерологу.
Противосудорожная терапия не могла дать рвоту? Вы не меняли дозу?
Клиент
Камиля Ильдусовна, дозу не меняли.
Клиент
Камиля Ильдусовна, нужно ли давать фермент для пищеварения? Если да, то какой? Рвота и жидкий желтый стул с кусочками пищи...
Педиатр
Я думаю, что работа жкт восстановится самостоятельно, когда ребёнок выздоровеет.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас обязательно дробно и часто предлагать ребенку пить воду.
Если тошнота будет выраженной, можно использовать мотилиум.
Но в целом данная симптоматика при кишечной инфекции может присутствовать, и препараты от тошноты\рвоты, если жалобы не выраженные, нежелательно использовать.
Клиент
Алина Александровна, сейчас снова водянистый жидкий стул. Можно ли ему дать фуразолидон вместе с энтеролом?
Педиатр
Фуразолидон не рекомендован на данный момент.
Энтерол да, можете начать прием, и если стул будет водянистый более 5 раз, то нужно отпаивать солевыми растворами - адиарин регидро, хумана электролит, регидрон био.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, можно ли давать фермент для пищеварения? Если да, то какой? Так как пища не перваривается...